Система контроля безопасности импортных товаров

 

В условиях формирующихся в России рыночных отношений безопасность продукции является необходимым условием её реализации на потребительском рынке. Поэтому, как правило, государство в первую очередь берет на себя контроль за теми свойствами продукции, которые представляют опасность для жизни, здоровья, имущества и среды обитания граждан или могут нанести им ощутимый вред.

Контроль продукции на соответствие требованиям безопасности обязательно должен включать сертификационные испытания, которые в зависимости от схемы сертификации проводятся для типа, партии или отдельной единицы продукции. В результате испытаний определяется соответствие продукции установленным требованиям безопасности, что отражается в протоколе испытаний.

Формой контроля безопасности является также работа, проводи мая в рамках государственного надзора за безопасностью продукции, работ и услуг органами государственного управления и надзора.

На правительственном уровне особое внимание уделялось в последние годы контролю безопасности импортируемых продовольственных, животноводческих и растениеводческих товаров. С этой целью были приняты постановления Правительства РФ:

«О мерах по санитарно-эпидемиологической, ветеринарной и фитосанитарной охране территории Российской Федерации» от 11.05.93 № 437;

«О мерах по усилению таможенного контроля на государственной границе Российской Федерации» от 24.05.93 № 486.

Постановлением Правительства РФ от 05.06.94 № 624 была утверждена «Федеральная целевая программа по охране территории Российской Федерации от завоза и распространения особо опасных инфекционных заболеваний людей, животных и растений, а также токсичных веществ».

В мае 1997 г. Правительство РФ приняло постановление «О маркировании товаров и продукции на территории Российской Федерации знаками соответствия, защищенными от подделок». Этим постановлением (п.1) был утвержден перечень первой группы товаров и продукции, подлежащих обязательному маркированию знаками соответствия, а также было установлено (п.6), что должностные лица и руководители организаций независимо от их организационно-правовой формы, а также индивидуальные предприниматели несут ответственность за реализацию товаров и продукции без маркирования их знаками соответствия согласно законодательству Российской Федерации. На Госстандарт Poссии возложено (п.3) решение организационно-методических вопросов, связанных с маркированием товаров и продукции знаками соответствия.

Обеспечение ввоза в Россию безопасной и экологически чистой продукции и проведение работ по ее сертификации не должны препятствовать внешнеэкономической деятельности России. Работы по сертификации импортадолжны быть организованы таким образом, чтобы обеспечить объективную оценку соответствия ввозимых товаров обязательным требованиям отечественных стандартов и при этом минимизировать время на сертификацию импортируемой продукции, а также обеспечить самоокупаемость этих работ и необходимое развитие их материально-технической и нормативной базы.

С учетом вышеизложенных положений на основе действующего законодательства в области сертификации и защиты прав потребителей Госстандарт и ГТК России совместно утвердили и ввели в действие «Порядок ввоза на территорию Российской Федерации товаров, под­лежащих обязательной сертификации» (приказ ГТК России от 23.05.94 №217). В соответствии с этим документом, на товар, подлежащий обязательной сертификации в Системе ГОСТ Р и ввозимый на территорию России «для свободного обращения», то есть для постоянного нахождения без обязательства о его вывозе (в том числе импортируемый вывезенный ранее товар-реимпорт, а также товар, являющийся продуктом переработки, под таможенным контролем или вне таможенной территории), в таможенный орган должен быть пред-ставлен сертификат установленной формы на русском языке, выданный по правилам указанной системы. Этот сертификат может являться также свидетельством признания зарубежного сертификата.

В графе 44, пункте 6 грузовой таможенной декларации (формы ТД1 или ТД2) или ином соответствующем документе должны быть указаны: краткое наименование органа, выдавшего сертификат; номер сертификата и дата его выдачи; срок действия сертификата.

Для таможенного оформления и контроля используется заверенная копия сертификата, не подлежащая возврату. Копия сертификата может быть заверена: нотариусом; органом, выдавшим сертификат; консульским учреждением Российской Федерации. В соответствии с Порядком ввоза, установлен «Перечень товаров, для которых требуется подтверждение их безопасности при ввозе на территорию Российской Федерации». Перечень, сформированный с разбивкой по кодам Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД), был утвержден Госстандартом по согласованию с ГТК России и введен в действие приказом ГТК России от 14.08.96 № 496 «О применении перечней товаров, подлежащих обязательной сертификации при ввозе на таможенную территорию Российской Федерации».

С 1 января 1997 г. по постановлению Правительства РФ от 03.04.96 Россия присоединилась к Международной конвенции о гармонизированной системе описания и кодирования товаров. В соответствии с Соглашением о единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Содружества независимых Государств (ТН ВЭД СНГ) от 03.11.95 и решением Совета руководителей таможенных служб государств - участников Содружества «О приведении ТН ВЭД СНГ в соответствие с ее международной основой» от 19.09.96, было принято решение о введении в России с 1 января 1997г новой редакции ТН ВЭД СНГ (издание 2-е). В связи с этим в ряд нормативных актов, в которых были использованы коды ранее действовавшей ТН ВЭД, были внесены отдельные изменения, в том числе и в приложения 1 и 2 к приказу ГТК России от 14.08.96 № 496. Приказом от 31.01.97 № 43 «О ТН ВЭД СНГ и о внесении изменений и дополнений в определенные нормативные акты ГТК России» наряду с другими нормативными актами ГТК России была введена в действие новая редакция приложений 1 и 2 к приказу ГТК России № 496, учитывающая изменения, внесенные в ТН ВЭД СНГ.

Приказом ГТК России от 14.08.95 № 498 установлено, что Госстандарт по согласованию с ГТК совместными указаниями может уточнять, дополнять и исключать отдельные позиции перечней на основании предложений рабочей группы, созданной по согласованию между Госстандартом и ГТК, а также совместно давать по ним разъяснения. Письмом ГТК России от 05.09.95 № 02-23/12724 установлен порядок действия этой рабочей группы. В соответствии с указанным письмом для получения разъяснений технического характера можно направить аргументированное обращение в адрес Госстандарта на имя руководителя рабочей группы: 117049, г. Москва, Ленинский проспект, д. 9; факс: 236-62-31. Ответ из Госстандарта за подписью члена рабочей группы может быть использован таможенными органами при таможенном оформлении.

В случае обращения в Госстандарт России при задержании товара на таможне заявитель должен указать свои реквизиты, наименование, тип, вид, марку, код ТН ВЭД СНГ и, по возможности, код ОКП товара, а также размер ввозимой партии, номер товарно-транспортного документа и наименование таможни, задержавшей товар. В соответствии с Порядком ввоза, товар, задержанный на таможне из-за отсутствия сертификата соответствия, может быть представлен на сертификацию. В этом случае он может храниться под таможенным контролем на складах временного хранения не более двух месяцев.

Совместным указанием ГТК (от 11.07.95 №01-12/870) и Госстандарта (от 27.06.95 № 210-7/548) «Об особенностях ввоза на территорию Российской Федерации скоропортящихся товаров, подлежащих обязательной сертификации», зарегистрированным в Минюсте РФ (№ 914 от 27.07.95), скоропортящиеся товары по установ­ленному перечню разрешено хранить в «иных местах, отвечающих требованиям хранения скоропортящихся товаров, под таможенным контролем». При этом начальник таможенного органа дает импорте­ру или получателю товара разрешение на его хранение на основании мотивированного заявления, согласованного с руководителем местного центра стандартизации и метрологии.

Для целей сертификации из ввозимой партии товара под тамо­женным контролем допускается отбор проб и образцов в минималь­ных количествах, обеспечивающих возможность их исследования. При этом должен быть составлен акт произвольной формы, подписанный уполномоченными лицами таможенного органа, а также лицами, производившими отбор образцов. Условия возврата образ­цов или их утраты (уничтожения) в результате испытаний должны быть оговорены в договоре на проведение сертификации, заключаемом между декларантом или иным лицом, обладающим полномо­чиями в отношений данного товара, и органом по сертификации.

В приказе ГТК России № 496 предусмотрена возможность ввоза товаров в качестве проб и образцов для проведения испытаний в целях сертификации (например, предконтрактной). В случае, если пробы или образцы ввозятся в Россию без условия их возврата, для их таможенного оформления достаточно представление следующих документов: копии заявки на сертификацию в адрес органа по сер­тификации и письма органа по сертификации с указанием количест­ва единиц товаров, необходимых для сертификации.В этом случае в грузовой таможенной декларации вместо рекви­зитов сертификата соответствия указываются реквизиты письма органа по сертификации.

В соответствии с Порядком ввоза, на территорию России могут допускаться без предъявления таможне сертификата соответствия товары:

предназначенные для официального пользования представитель­ствами иностранных государств и международных межправительст­венных организаций, а также для их персонала;

ввозимые физическими лицами и не предназначенные для про­изводственной или иной коммерческой деятельности (за исключе­нием случаев ввоза таких товаров сверх установленных стоимост­ных и количественных квот); ввозимые в единичных количествах и предназначенные для потребления исключительно лицами, их ввозящими.

Эти товары допускаются без представления сертификата при на линии соответствующего обязательства, представляемого в таможенный орган в произвольной форме. В случае, если представленное обязательство нарушается, применяются меры, установленные действующим законодательством.

Порядок ввоза предусматривает требование об обязательности простановки знака соответствия на ввозимый товар, подлежащий обязательной сертификации, оговаривает процедуры ввоза товаров, бывших в употреблении, товаров, ввозимых по линии гуманитарной помощи, а также в качестве запасных частей к ранее сертифицированным товарам, находящимся в эксплуатации на территории России. В этом документе предусмотрены также положения о ввозе технологического оборудования, окончательная сборка, наладка, испытания и доводка которого проводятся только в местах эксплуатации. При ввозе такой продукции необходимо обязательное предъявление таможне письма органа по сертификации, удостоверяющего наличие договора о проведении сертификации.

Контроль за безопасностью ввозимых товаров проводится центрами стандартизации, метрологии и сертификации в тесном взаимодействии с контролирующими организациями: таможенными службами, торговой инспекцией, органами МВД, антимонопольным комитетом, санэпиднадзором и др. Например, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, являющимся по своему географическому положению пограничным районом, при проведении работ по подтверждению безопасности продукции, ввозимой из-за рубежа, осуществляется взаимодействие с пятью крупными таможнями: С.-Петербургской, Балтийской, Пулковской, Выборгской и Кингисеппской и более чем с тридцатью таможенными постами. Проводится контроль безопасности практически всей номенклатуры ввозимых товаров. Большую часть этих товаров составляют пищевые продукты и продовольственное сырье (75%). Основные поставщики - фирмы Финляндии (37%), Германии (21%), Голландии (12%). Из стран СНГ поставляется 1,5%, из стран Балтии - также 1,5% товаров. Почти весь объем работ по подтверждению безопасности и сертификации импортируемых товаров выполняют органы по сертификации, аккредитованные в составе центра испытаний и сертификации «Тест-С.-Петербург» на основе результатов испытаний, проводимых в аккредитованных лабораториях. Центр «Тест-С.-Петербург» тесно взаимодействует по вопросам государственного контроля за безопасностью отечественных и импортных товаров с местными органами исполнительной власти, контролирующими органами, общественными организациями и средствами массовой информации. По его инициативе заключено соглашение с десятью территориальными органами, осуществляющими эту работу. Аналогичная работа проводится и в других пограничных регионах страны.

Развитие работ по обеспечению безопасности импортируемой продукции должно быть направлено на совершенствование законодательных основ, нормативной базы и методологии контроля ее безопасности. Общая классификационная схема законодательной базы приведена на рис. 8.1. Она может служить структурной основой для про­ведения работ в этой области.

В обобщенном виде можно выделить два направления развития работ по обеспечению безопасности импортных товаров.Первое направление - нормативное обеспечение реализации действующих положений законодатель-ных актов. Необходимо привести в соответствие с действующим законодатель-ством фонд норматив­ных документов на продукцию, упорядочить правила нормирования требований и методы контроля, структуру и содержание многих действующих стандартов и других документов, составляющих нор­мативно-техническую базу контроля безопасности продукции, по­ставляемой на отечественный потребительский рынок.

При этом особое внимание должно быть уделено актуализации отечествен-ных нормативных документов с учетом действующих международных норм.

Второе направлениесвязано с взаимной согласованностью совершенство­вания законодательного, нормативного, методического и других видов

обеспечения безопасности продукции (работ, услуг), в том числе импортируемой. Такая согласованность должна быть на­правлена на оформление единого правового пространства России в области продукции и гармонизацию законодательных актов, норма­тивных документов, технических регламентов в части положений, касающихся безопасности продукции, по линии взаимодействия России с другими государствами.

Исходной предпосылкой для этого является накопленный за по­следние годы в отечественной и зарубежной практике положитель­ный опыт нормотворчества в области обеспечения безопасности продукции, создания необходимой для этого нормативно-технической базы, организации и проведения работ по сертифика­ции продукции и контроля за ее безопасностью.

 

 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 610;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.