Четвертый этап - с 20-х годов ХХ в. до настоящего времени.

На этом, новейшем, этапе cвoeгo развития мировая географическая наука проявила себя как важная составляющая вceгo процесса научно-технического и культурного развития человечества. Основные тенденции ее развития определялись необходимостью решения вставших перед человеческим обществом сложных задач, особенно в системе "природа-общество", потребностью углубленного познания закономерностей природной среды Земли и ближайшего космоса, исследования актуальных проблем пространственной организации производительных сил, расселения и движения населения планеты, социально-политического развития стран и регионов мира.

"Kpyг интересов географии претерпевает изменения в соответствии с изменениями сферы господствующих интересов общества: поиски возобновимых (и, реже, невозобновимых) ресурсов ­ оценка природных pecypсов слабообжитых пространств - территориальная организация производства (Лэнд-юз, индустриализация, ТПК) ­ "организация социальной жизни общества" ­ совершенствование сотворчества общества и природы. В этой связи менялось и представление о статусе географии в системе наук...

В исследованиях отмечается развертывание двух теоретических парадигм региональной географии – хорологической (А. Геттнер, Р. Хартшорн) и ландшафтной (Л.С. Берг, З. Пассарге, О. Шлютер), а в методах исследования – районирования, факторного и функционального анализа, математико-статистической обработки. Развиваются прикладные направления: исследование ресурсного потенциала стран, территориальной организации управления государством (районирование, районного планирования, систем расселения). Растет интерес к политической географии (глобальность мировых войн и грядущий распад колониальной системы) и военно-географической тематике.

Для советской географии это был сложный период, связанный с преемственностью дореволюционной географии и географии современной. Наметилось торможение ряда направлений науки (социальной и политической географий) и чрезмерная идеологизация философии конкретных наук в виде резкой критики географического детерминизма и неприятия хорологической концепции (геттнерианство как буржуазная идеология).

Основные достижения географии этого этапа:

- Ведущей методологической установкой этой эпохи становится пространственно-комплексная установка, связанная с подходом к изучению объектов земной реальности как комплексов, у которых важнейшими свойствами являются взаимосвязи и отношения между элементами. Эта установка определила формирование представлений об общегеографических объектах: географической оболочке (А.А. Григорьев, С.В. Калесник), природно-территориальном и территориально-производственном комплексах (Л.С. Берг, А.Г. Исаченко, Н.А. Гвоздецкий, Н.Н. Колосовский), экономическом районе (Н.Н. Баранский, Н.Н. Колосовский). Предметная направленность географических исследований сосредотачивается как на пространственной морфологии (страны, зоны, районы) и внешних факторах этой морфологии, так и на рассмотрении процессов этой морфологической неоднородности. Так, вводятся понятия физико-географического процесса А.А. Григорьевым, в основе которого были особенности тепло- и влагообмена; геохимических процессов ландшафтов Б.Б. Полынова; энергопроизводственных циклов ТПК Н.Н. Колосовского.

- Интегративные идеи в географии конца XIX и начало ХХ века были обобщены и развиты В.И. Вернадским, который закрепил за биосферой понятие «комплексной оболочки» как области существования жизни, живых организмов на Земле в виде единого образования. Биосфера рассматривалась им в качестве особого геологического «тела», строение и функции которого определяются особенностями Земли и Космоса, а живые организмы, популяции, виды и все живое вещество – это формы, уровни ее организации. Выделялся и еще один аспект, связанный с человечеством как новой геологической силой в масштабах Земли. Впервые были обозначены два важных планетарных феномена глобального геопространства Земли: биосфера и нечто новое – человечество.

Учение о биосфере было дополнено концепцией В.Н. Беклемешева о Геомериде, под которой понимался весь живой покров Земли. Человечество также «входит в состав живого покрова Земли и постепенно становится его основным организующим началом». Эта концепция – одна из первых концепций глобальной экологии, т.е. проблемы субъект-объектных отношений: Она дополняла учение о биосфере, вводила в нее биоценологические и экологические характеристики, понятие об экосфере. По мнению Э.Н. Мирзояна, понятие «геомерида» подчеркивало элемент целостности, присущий этому высшему биоценозу, тогда как термин «биосфера» обозначает не высший биоценоз, а высший биотоп.

Идеи В.И. Вернадского и В.Н. Беклемешева позволили по новому посомотреть на сущность природного ландшафта. С одной стороны, понимать его как часть общего, т.е. биосферы. С другой стороны, понимать ландшафт как инвариантные условия существования и функционирования в его структуре определенных групп биоэкосистем в ранге фаций, которые являются в иерерхическиом плане первичной основы экосферы и определяют саморегулирование ее среды. Однако теоретическое осмысление эти идеи нашли во второй половине ХХ века.

- Общие проблемы географии, которые формировались в научных направлениях ландшафтоведения, геоморфологии, почвоведения, антропогеографии, сравнительного страноведения. Преобладающей научной методологией были хорологический и ландшафтный подходы. Согласно хорологической концепции, наиболее яркими основоположниками которой были А. Геттнер и Р. Хартшорн, география – это «единая» наука, охватывающая как природу, так и человека. Философскую основу такой концепции составляли взгляды неокантианцев на «заполненное пространство», т.е. пространство по Л.С. Бергу, в которое входят элементы от рек и гроз до сказок, обычаев и преступлений. Их описанием должно заниматься страноведение, ибо вся земная поверхность представляет собой комплекс или систему стран и местностей. При этом суть пространства как объекта изучения ни в трудах Гетнера, ни в работах современной социально-экономической географии с учетом географического подхода не раскрывается. В этом случае пространство стало синонимом «территории» (страны). Сущность географии в таком контесте состоит в познании (описании, классификации) множества индивидуальных территориальных образований с учетом принципа уникальности.

Территориальные исследования в СССР, имевшие своей целью изучение природных условий и естественных ресурсов, привели к выделению самого маленького объекта физической географии – ландшафта, который хорошо вписывался в концепцию новой биосферы В.И. Вернадского с позиций холизма, т.е. фактора целостности (абиотического и биотического вещества). Как следствие, происходит формирование одного из ведущих разделов физической географии – ландшафтоведения. Трудами С.С. Неуструева, Б.Б. Полынова, Р.И. Аболина, С.В. Калесника и др. создаются методики ландшафтных исследований и ландшафтного картирования. При этом Л.С. Берг выделял ландшафт в качестве основного объекта физической географии (влияние идей хорологической концепции).

- Идет становление экономической географии. В. Готц вводит в науку термин экономическая география. В Кристаллер и А. Леш создают пространственную модель размещения населенных пунктов и хозяйства, а также выделяют в географии непроизводственную сферу. В России ее основателем был В.Э. Дена, заведующий первой кафедрой экономической географии. Научная школа Дены носила отраслевое и статистическое направление. Методологические основы экономической географии базировалась на положениях экономической науки, опирающейся на статистическую информацию (законы рынка). Под влиянием идеологизации науки это направление подвергается резкой критике Н.Н. Баранским и его сторонниками, которые считали, что основным предметом изучения явялется экономический район как основа государственного регулирования экономики. Такой подход предполагал развитие промышленности на основе использования местных ресурсов и формирования представлений о районе как территориальном комплексе со специализацией в масштабах страны. Однако победа «районного направления» вызвала деэкономизацию (исчезновение рыночных отношений) и рост макротехнологических направлений (комбинаты, промзоны, производственно-технологические связи и др.).

- Изменение приоритетов развития зарубежной и советской географии. Первые рассматривали проблемы общества и природы как общую часть пространственных отношений, центром которых был человек, его активная деятельность и среда жизни. Поэтому теоретической базой таких отношений был поссибилизм, а ведущими законами – социальные и экономические. В противовес природоведческой географии начинает быстро развиваться социальная география: учение о культурном ландшафте Р. Хартшорна, К. Зауэра и О. Шлютера, энвайроментализм Э. Сэмпла и др. В советской школе ведущим направлением остается природоведческая география, в значительной степени связанная с запросами производства на ресурсообеспечение. В общественной географии преобладала экономическая география, направленная на освоение малообжитых территорий и география населения, базирующаяся на статистике.

- Происходит изменение приоритетов прикладных исследований. Пространственно-комплексная концепция сыграла роль в решении пространственно-морфологических задач – природной и сельскохозяйственной зональности, экономическом районировании, а также в оценке природных условий, освоения слабообжитых территорий и территориальной организации производства, размещении предприятий, создании территориально-производственных комплексов.

- На развитии географии сказались тенденции идеологизации географических работ с геополитическими целями. С одной стороны, они влияли на развитие ошибочных методологических позиций и «националистических мотивов». Наиболее ярко это проявлялось в предвоенной Германии и связано было с идеей «национального ландшафта» (культурные ландшафты формируют особый «немецкий дух»), «жизненного пространства государства», праве господства арийской расы над другими. Этот круг идей фактически взлелеял геополитику К. Хаусхофера с фашистской идеологией и предопределил во многом развязывание Второй мировой войны. С другой стороны, идеологизация географии способствовала разделению ее на два лагеря – социалистический и капиталистический (буржуазный), что сказалось на торможении идей теоретической географии, особенно в СССР. Научная тематика часто подменялась навешиванием ярлыков: «идеализм», «вредители», «деновщина», «последователи буржуазной геттнеровской школы» и др. Критике подвергались даже ученые мировой известности: Н.Н. Баранский, А.А. Григорьев, Л.С. Берг, Л.Д. Синицкий и др. «Идеологическая борьба» привела: 1) к «разводу» физической и экономической географий, отказу от обсуждения их общих основ. После длительных дискуссий в 1954 г. решением второго географического съезда России физическая и экономическая географии были окончательно разделены на две самостоятельные науки; 2) к потере такого важного категориального понятия теории географии как «геопространство»; 3) к исключению из географии «человека», полному разрыву с демографией и этнографией. С другой стороны, процесс разделения географии определялся общим ходом эволюции этой науки. Как только географы занялись углубленным изучением явлений взаимодействия общества и природы, они встретились с качественно различными закономерностями, что и предопределило поляризацию физической и экономической географий.

- Основными формами географических обобщений в трудах географов оставались страноведческие работы и монографические издания, очень разнообразные по объему, содержанию и научным достоинствам. Это работы А. Пенка по геоморфологии, В. Кристаллера «Центральные места южной Германии», о размещении промышленности СССР В.В. Покшишевского, А.А. Григорьева «Субарктика», М.И. Львовича «Элементы водного баланса рек земного шара», Л.С. Берга «Географические зоны Советского Союза», К.К. Маркова «Палеогеография» и др.

- Идет становление географии как сферы особой профессиональной деятельности. Организаторами экспедиционных работ выступают специализированные научно-исследовательские институты (Институт географии АН СССР, Институт британских географов). Шло становление и массовой профессии, связанной с ростом числа кафедр географии, факультетов, отраслевых курсов, изданием учебных пособий для высшей и средней школ. Формируются национальные школы Р. Хартшорна, Л.С. Берга, Б.Б. Полынова, А.А. Григорьева, С.В. Калесника и др.

В 70­e гoды проявляется стремление принять идеологию наук о человеке и прежде вceгo социологии... С социологизацией, гyманизацией и экологизацией связано и желание занять достойное место в науках, обеспечивающих выживание человечества в быстро меняющемся мире.

В географии этого периода ярко выражен интерес к вопросам единства и целостности науки, комплексным проблемам и исследованиям. Происходит становление геокомплексной парадигмы, связанное со статистическим (морфологическим) и палеографическим (генетическим) изучением ландшафтов, а также экологической и геоструктурной парадигм. Широко внедряются такие общенаучные подходы и методы, как математическое моделирование, системный анализ и др.

Значительное влияние на формирование основных направлений и совершенствование методов географических исследований во второй половине ХХ в. оказала научно-техническая революция.

Для этого этапа, в частности, характерна так называемая "количественная революция" в географии, начавшаяся в 60-x гг. и выразившаяся в активном применении математических и статистических методов в географических исследованиях (с использованием компьютерного программирования).

Важно отметить и поиски географами пространственных закономерностей в размещении производительных сил, расселении населения ("теория центральных мест", теория "полюсов роста" и "центров развития" и другие концепции), и развитие "региональной науки". В мировой географии выделяются три основных подхода к познанию объекта науки - пространственный, региональный комплексный и эколого-географический.

К концу ХХ в. география заняла одно из ведущих мест среди отраслей знания в изучении проблем природопользования, глобальных и региональных проблем взаимодействия общества и природы, совершенствования территориальной организации жизни общества. Одновременно усилилось стремление к развитию международного сотрудничества географов, что обусловлено возрастанием их ответственности за решение актуальных проблем человечества, возрастанием конструктивной, преобразовательной роли науки.








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 538;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.