Что такое география?

Основные этапы развития географии

Цель освоения дисциплины:

    • Ввести студентов в профессиональный Мир географии, относящейся к системам естественных и общественных наук.
    • Дисциплина, которая закладывает основы географического мировоззрения, мышления и знания.
    • Своеобразный «мост» между школьной и университетской географией.

География в БСЭС (от гео... и ...графия), система естественных и общественных наук, изучающих природные и производственные территориальные комплексы и их компоненты. Объединение естественных и общественных географических дисциплин в рамках единой системы наук определяется тесной взаимосвязью между изучаемыми ими объектами и общностью научной задачи, состоящей в комплексном исследовании природы, населения и хозяйства в целях наиболее эффективного использования природных ресурсов, рационального размещения производства и создания наиболее благоприятной среды для жизни людей.

Географические науки изучают поверхность Земли, облекающие и подстилающие ее слои вещества (сферы), как природные (часть литосферы, тропосферу, гидросферу, биосферу), так и не природные (социосферу, техносферу). В совокупности они составляют особого рода географический объект изучения, который до настоящего времени не получил од­нозначного определения и объяснения в системе географических наук. Причина в сложной структуре этой географической действи­тельности, которую часто называют географической картиной мира. Поэтому география пошла путем дифференциации наук, т.е. от множества фактов к их обобщению в отдельные науки, у кото­рых хорошо обозначен объект изучения.

Объектом составляющей такого подхода может быть геоверсум как целостное явление в особом геопространстве Земли со своей структурой и закономерностями функционирования по принципу двух подсистем - природы и общества. Предметомисследования у такого сложенного объекта являются компоненты (абиотические, биотические, социальные), геосферы и локальные геосистемы поверхности Земли -природные, социальные, интегральные и др.

Современная география – сложный комплекс (система) наук, тесно взаимодействующих друг с другом. При все сложности этой системы в ней обычно выделяются три главные, стволовые ветви.

Первая ветвь – физическая география, которая включает общее землеведение, ландшафтоведение, геоморфологию, климатологию, гидрологию, географию почв, биогеографию и др. Вторая ветвь – экономическая и социальная география, которая включает географию населения, промышленности, сельского хозяйства, транспорта, обслуживания и др.

Третья ветвь – картография. На стыках между физической и экономической географией, а также между ними и другими смежными науками возникли многие «пограничные» направления географических исследований: политическая география, историческая география, медицинская география, рекреационная география, география природных ресурсов и др.

В зависимости от подходов и широты территориального охвата различают также общую географию, предметом которой служат более общие, прежде всего глобального масштаба, вопросы как физической, так и экономической и социальной географии, и региональную географию, изучающую отдельные природные территории, страны и районы.








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 380;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.