Понятия и виды хозяйственного учета

Экономический субъект – сложная система управления. Экономический субъект структурно состоит из множества различных элементов (подразделений), одни из которых осуществляют производственно-хозяйственную деятельность, другие реализуют управленческие функции, связанные с планированием, наблюдением и контролем за ходом хозяйственной деятельности, ее регулированием и оценкой.

Коммерческое предприятие в процессе функционирования реализует предпринимательские возможности. Деятельность такого предприятия заключается в том, что оно перерабатывает ресурсы в продукцию и услуги. При этом несет затраты и получает доходы. Максимизация доходов является одной из основных целей предприятия. Достижение этой цели предполагает осуществление ряда управленческих функций: планирования, учета, контроля и анализа.

В процессе планирования определяются конкретные задачи, реализация которых обеспечит объединение усилий предприятия для достижения основной цели. Для решения поставленных задач разрабатывается совокупность планов: стратегических и текущих, финансовых и производственных.

Успешное осуществление деятельности предприятия, принятие обоснованных управленческих решений невозможно без своевременного и достоверного учета процессов заготовления, производства и реализации.

В процессе контроля оценивается достоверность полученной информации, сравниваются фактические данные с ожидаемыми. Целью контроля за состоянием и движением имущества, обязательствами и хозяйственными операциями являются предотвращение негативных явлений и тенденций в хозяйственной деятельности.

Анализ представляет собой процесс последовательного изучения принятых решений с целью их улучшения. Поскольку в результате учета и контроля было установлено, насколько была достигнута поставленная цель, то в рамках анализа определяется, какова была обратная связь. И если цель не достигнута, то выясняются причины невыполнения.

Хозяйственный учет – это количественное отражение и качественный характер процесса заготовления, производства и результатов производственно-финансовой деятельности предприятия, расчетных операций.

Существует три вида учета: оперативный, бухгалтерский и статистический.

Оперативный учет используется для оперативного получения информации, которая необходима для текущего управления предприятием и его подразделениями. Оперативный учет отражает и контролирует отдельные хозяйственные процессы непосредственно в ходе и на месте их совершения: учет выпуска продукции, выполнение норм выработки, реализация товаров и другие.

В соответствии с ФЗ «О бухгалтерском учете» от 6 декабря 2011 г. №402-ФЗ:

Бухгалтерский учет – формирование документированной систематизированной информации об объектах, предусмотренных ФЗ, в соответствии с требованиями, установленными ФЗ, и составление на ее основе бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Статистический учет применяется для получения и обобщения данных, характеризующих массовые и отдельные типичные явления и процессы производственной деятельности и общественной жизни. При помощи статистики исследуются процессы в экономике, культуре, спорте и других областях с целью анализа и прогнозирования этих процессов. Статистический учет использует данные оперативного и бухгалтерского учета, а также сведения, полученные при опросах и иных наблюдениях.

Таким образом, дополняя друг друга, данные различных видов хозяйственного учета позволяют получить целостную картину состояния объекта.

 

 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 200;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.