Цель коммунистического воспитания


Исходя из учения классиков марксизма-ленинизма о всестороннем развитии человека как важнейшей составной части идеала коммунистического общества, можно сформулировать цель коммунистического воспитания. Целью коммунистического воспитания является подготовка всесторонне и гармонически развитого человека, активного строителя и защитника коммунистического общества.
Реализация этой цели требует глубокого понимания сущности и содержания понятия всесторонне развитого человека и выдвижения конкретных задач ее реализации, отражающих особенности социально-экономических условий, свойственных тому или иному этапу развития общества.
Н. К. Крупская в самом начале становления советской школы, раскрывая цель коммунистического воспитания, писала, что она заключается в воспитании всесторонне развитых людей, «имеющих цельное, продуманное мировоззрение, ясно понимающих все то, что происходит вокруг них в природе и общественной жизни; людей, подготовленных в теории и на практике ко всякого рода труду, как физическому, так и умственному, умеющих строить разумную, полную содержания, красивую и радостную общественную жизнь».
История построения социализма в нашей стране есть вместе с тем история формирования социалистического типа личности, отличающейся особой идеологической направленностью и жизненной ориентацией, основные черты которой сформировались уже в новой советской школе, в условиях выполнения планов первых пятилеток, защиты Советской Родины от посягательств на ее независимость.
В Программе КПСС раскрыто общее содержание понятия новый человек, который должен гармонически сочетать в себе «духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство».
В последнее время в ряде документов и материалов КПСС была дана глубокая характеристика личности советского человека. В них подчеркивается, что советскому человеку свойственна также гражданственность; он не отделяет себя от государства, считает государственные общенародные интересы своим кровным делом; его отличает идейная убежденность, патриотизм и интернационализм, стремление к высотам знаний и культуры, чувство коллективизма и товарищеской взаимопомощи, добросовестное отношение к труду, который становится содержанием всей его жизни.
Коммунистическое воспитание подрастающего поколения является важнейшей задачей советской школы. Она конкретизируется в «Основах законодательства Союза ССР и союзных республик о народном образовании». Будущие строители коммунистического общества должны быть воспитаны на идеях марксизма-ленинизма, в духе уважения к советским законам и социалистическому правопорядку, коммунистического отношения к труду. Советская школа должна воспитывать физически здоровых людей, способных успешно трудиться в различных областях хозяйственного и социально-культурного строительства, активно участвовать в общественной и государственной деятельности, готовых беззаветно защищать социалистическую Родину, хранить и умножать ее материальные и духовные богатства, беречь и охранять природу.
В советской педагогике при разработке путей реализации цели коммунистического воспитания выдвигаются более частные задачи, связанные с осуществлением умственного, идейно-нравственного, трудового, эстетического и физического воспитания. Выделение этих областей или составных частей коммунистического воспитания является несколько условным, поскольку все они теснейшим образом между собой связаны и выполнение задач в одной области непременно сказывается на других областях (например, обеспечение хорошего физического развития отражается и на решении задач умственного, эстетического и трудового воспитания). Условность выделения указанных областей проявляется и в том, что целый ряд специальных задач, в том числе требующих особого внимания, не может быть отнесен к какой-либо одной из них, а должен решаться в комплексе. Таковы, например, задачи идейно-политического и научно-атеистического воспитания, формирования коммунистического мировоззрения и ряд других, связанных с несколькими из этих областей.








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 216;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.