Состояние воздушной камеры, желтка и белка

Вид яиц Характеристика
Состояние воздушной камеры и ее высота Состояние и положение желтка Плотность и цвет белка
Диетические Неподвижная; высота не более 4 мм Прочный, едва видимый, но контуры не видны, занимает центральное положение и не перемещается Плотный, светлый, прозрачный
Столовые:
хранившиеся при температуре 0 – 200С Неподвижная или допускается некоторая подвижность; высота не более 7 мм Прочный, мало заметный, может слегка перемещаться, допускается небольшое отклонение от центрального положения То же
хранившиеся в холодильниках при температуре -2…00С Неподвижная или допускается некоторая подвижность; высота не более 9 мм Прочный, малозаметный, перемещающийся от центрального положения Плотный, допускается недостаточно плотный, светлый, прозрачный

 

Согласно требованию стандарта скор­лупа диетических и столовых яиц должна быть чистой и неповрежденной. Допуска­ется на скорлупе диетических яиц нали­чие единичных точек или полосок, а у столовых — пятен, точек и полосок (как следов от соприкосновения яиц с полом клетки или транспортером по их сбору) не более 1/8 ее поверхности. В то же время на скорлупе яиц не должно быть кровя­ных пятен и помета. Таким требованиям удовлетворяют полноценные куриные пи­щевые яйца, поступающие в торговую сеть.

При сортировке категории диетиче­ских и столовых яиц обозначают: выс­шая — В, отборная — 0, первая — 1, вто­рая — 2, третья — 3. Яйца маркируют методом штемпелевания, напыления или иным способом, обеспечивающим чет­кость маркировки. Высота цифр и букв, обозначающий наименование, категорию и дату сортировки, должна быть не мень­ше 3 мм.

ЯЙЦА КАК ВОЗМОЖНЫЙ

ИСТОЧНИК

ИНФЕКЦИОННЫХ

БОЛЕЗНЕЙ ЖИВОТНЫХ

И ЧЕЛОВЕКА

 

Яйца могут быть фактором передачи и источником распространения различ­ных инфекционных болезней. С яйцами кур могут передаваться возбудители сальмонеллеза, туберкулеза, стрептококкоза, пуллороза, пастереллеза, колибактериоза, инфекционного ларинготрахеита, микоплазмоза, орнитоза, ньюкаслской бо­лезни, гриппа и др.

Возбудителей инфекционных болез­ней обнаруживают как на поверхности скорлупы, так и внутри яйца. Так, воз­будитель инфекционного ларинготрахеи­та находится на поверхности скорлупы. Яйца в таких случаях бывают загрязне­ны выделениями больной птицы или птицы-вирусоносителя.

В яйцах, полученных от кур через 15-20 суток и даже 2-3 месяца после вы­здоровления, можно обнаружить возбу­дителей ньюкаслской болезни, гриппа и других вирусных болезней. Туберкулезу наиболее часто подвержены куры. Боль­ная птица является источником инфек­ции, так как большое количество возбу­дителя выделяется с пометом и яйцами. Пастереллы сохраняют жизнеспособность на скорлупе в течение 48 часов, а в по­гибших эмбрионах — до 30 суток. Как источник возбудителя пастереллеза све­жие яйца представляют опасность в тече­ние 2 суток после сбора.

Возбудитель респираторного микоплазмоза длительное время сохраняется на слизистой оболочке половых путей. Яйца, проходя через яйцевод, обсеменя­ются микоплазмами. На скорлупе яиц микоплазмы остаются жизнеспособными до 5 суток. Наиболее опасны в качестве источника инкубационные яйца, так как из них выводятся больные микоплазмозом цыплята.

Птица, переболевшая орнитозом, дли­тельное время остается вирусоносителем. Яйца обсеменяются возбудителем орни­тоза вторично при загрязнении различ­ными выделениями птицы, при плохих условиях содержания, способствующих рассеиванию вируса во внешней среде.

Возбудитель пуллороза обычно нахо­дится в желтке или на скорлупе яйца. Белок чаще остается стерильным. Сальмонеллоносителями чаще всего являют­ся утки и гуси. В связи с этим яйца водо­плавающей птицы играют большую эпи­демиологическую роль в возникновении пищевых заболеваний (токсикоинфекции и токсикозы) у людей.








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 288;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.