СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ

ЖИВОТНЫХ

И ЕГО РАЦИОНАЛЬНОЕ

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

 

Кроме молока коров, для питания используют и молоко других животных — овец, коз, кобылиц, верблюдиц и др. Со­став молока некоторых видов животных представлен в таблице 20.

Таблица 20

Средние показатели химического состава (%) и плотности молока

Различных животных

Вид животных Сухих веществ Жира Белка Лактоза Минеральные вещества Кислотность, 0Т Плотность, кг/м3
всего в том числе казеина
Корова 12,5 3,8 3,3 2,8 4,7 0,70
Коза 13,2 4,3 3,6 3,0 4,5 0,85
Овца 18,4 6,7 5,9 4,8 4,8 0,96
Буйволица 17,4 7,7 4,3 3,6 4,6 0,80 18,7
Зебу 16,6 7,7 4,5 3,2 3,6 0,80 19,5
Самка северного оленя 36,7 22,5 10,3 8,7 2,5 1,40 -
Верблюдица двугорбая 15,0 5,4 3,8 2,9 5,1 0,70 17,2
Кобылица 10,7 1,8 2,1 1,2 6,4 0,40 6,5
Ослица 9,9 1,4 1,9 0,7 6,2 0,45 6,8 -
Антилопа (канна) 22,8 10,6 7,2 6,0 3,9 1,10 -
Самка лося 21,5 10,0 8,4 - 3,0 1,50 - -

 

Молоко козы по составу и свойствам близко к коровьему. Отличается более высоким содержанием белка, жира, каль­ция, меньшим содержанием каротина. В молочном жире больше каприновой и линолевой кислот, а жировые шарики мельче шариков жира коровьего моло­ка, что способствует лучшему усвоению козьего молока организмом человека.

Аминокислотный состав белков козьего молока близок к аминокислотному со­ставу белков женского молока. По срав­нению с коровьим козье молоко менее термостойко, так как в нем больше ионов кальция. Оно богато витаминами А и С. Его используют для детского питания и в смеси с молоком овец для приготовления брынзы и рассольных сыров.

Молоко овцы — белая с желтоватым оттенком вязкая жидкость с характерным запахом и сладковатым привкусом. По срав­нению с коровьим молоком в нем больше сухих веществ, белков, жира и минераль­ных веществ (кальция, фосфора, калия), оно имеет высокую кислотность, плотность и вязкость. Вследствие большой буферной емкости свертывается при более высокой кислотности (120-140°Т). Молоко обладает высокой биологической ценностью, богато витаминами С, А, тиамином и рибофлави­ном. Молоко овец используют для приго­товления брынзы и других рассольных сы­ров. В республиках Средней Азии из него вырабатывают масло, которое имеет мяг­кую консистенцию и салистый привкус.

Молоко буйволицы — вязкая белая жидкость приятного запаха и вкуса. По сравнению с молоком коров в нем также больше сухих веществ, жира, оно богато кальцием, фосфором, витаминами С и А. Быстрее свертывается сычужным фермен­том. Из буйволиного молока вырабаты­вают сливочное масло, кисломолочные продукты (сметану, мацун) и рассольные сыры.

Молоко кобылиц имеет голубоватый оттенок, сладкий, несколько терпкий вкус. В нем в 2 раза меньше белков, жира, минеральных веществ, в полтора раза больше лактозы, чем в коровьем молоке. Имеет низкую кислотность (6СТ). По со­ставу белков молоко кобылиц относится к альбуминовому и приближается к жен­скому. При свертывании молока образу­ются мелкие нежные хлопья. Жир моло­ка имеет низкую температуру плавления (21-23°С), содержит много низкомолеку­лярных и ненасыщенных жирных кис­лот, в молоке больше витамина С. Моло­ко кобылиц можно использовать в цель­ном виде при вскармливании грудных детей. Оно идет на приготовление ценно­го диетического и лечебного продукта — кумыса.

Молоко верблюдиц сладковатое, со специфическим привкусом. По сравнению с коровьим молоком в нем больше сухих веществ, жира, белков, лактозы. Жир мо­лока имеет высокую температуру плав­ления (38-44°С), содержит в основном высокомолекулярные жирные кислоты. Молоко богато витаминами С, А, тиами­ном. Используют его в свежем виде и для приготовления кисломолочных продук­тов (творог, айран, катык, шубат), сыра и масла.

Молоко самки северного оленя харак­теризуется очень высоким содержанием сухих веществ, жира, белка и минераль­ных веществ. Оно обладает высокой био­логической и энергетической ценностью. Используют в пищу в натуральном виде и для производства масла.

Молоко ослицы и самки мула по хи­мическому составу близко к молоку ко­был. При сычужном и кислотном сверты­вании образуются мелкие хлопья (сгусток не образуется). Температура плавления молочного жира очень низкая (17,5°С). Молоко ослицы обладает высокими био­логическими свойствами — в нем много иммуноглобулинов, является лечебным продуктом питания для детей, в том чис­ле грудных, находящихся на искусствен­ном вскармливании. Из молока ослиц готовят также кумыс. Молоко самки мула обладает такими же свойствами и исполь­зуется как и молоко ослицы. Оно содер­жит (%): сухих веществ — 8,4, жира — 1,6, лактозы — 4,8, минеральных ве­ществ — 0,4.

Молоко самок зебу близко к коровье­му, но в нем больше жира и белков. Ис­пользуют в натуральном виде и для изго­товления молочных продуктов. В Азер­байджане и в степной зоне Украины ведется работа по скрещиванию зебу с крупным рогатым скотом в целях повышения его жиро- и белковомолочности, а также не­восприимчивости к пироплазмозу.

Молоко самки яка по сравнению с коровьим содержит больше жира (6,5%), белка (5%) и молочного сахара (5,6%). Используют в натуральном виде и пере­рабатывают на те же молочные продук­ты, что и коровье молоко.

Молоко лосихи имеет много сухих веществ, жира, белка и минеральных ве­ществ. Обладает лечебными свойствами при желудочно-кишечных заболеваниях. Используют в натуральном виде и пере­рабатывают на масло.

Молоко самки антилопы канны со­держит значительное количество жира, белков и минеральных веществ, иммуно­глобулинов и лизоцима, обладает силь­ным бактерицидным действием (при ком­натной температуре не свертывается в течение 4-5 дней), а также диетически­ми и лечебными свойствами.

ВЛИЯНИЕ

РАЗЛИЧНЫХ ФАКТОРОВ

НА МОЛОЧНУЮ

ПРОДУКТИВНОСТЬ,

ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ

И СВОЙСТВА МОЛОКА

 

Молочная продуктивность, органолептические, физико-химические и тех­нологические свойства молока зависят от периода лактации, породы, возраста, качества кормления, условий содержа­ния, состояния здоровья, режима дое­ния, моциона, времени года, индивиду­альных особенностей лактирующих жи­вотных.

Периоды лактации.Лактацию, с точ­ки зрения изменения состава и свойств молока, можно разделить на 3 периода: молозивный (7 дней после отела коровы), период выделения нормального молока (285-277 дней) и период выделения ста­родойного молока (7 дней перед запус­ком коровы).

Изменение физиологического состоя­ния лактирующих животных в начале и в конце лактации сопровождается суще­ственным изменением органолептических, физико-химических и технологических свойств молока. В молозиве по сравнению с молоком содержится в 3-5 раз больше белков, из которых 60-80% составляют сывороточные белки (в основном иммуно­глобулины), в 1,5 раза больше жира и минеральных веществ, но меньше лакто­зы. В молозиве значительно больше со­держится ферментов, гормонов, лизоцима, лактоферрина, лейкоцитов.

Кислотность молозива в начале лак­тации составляет около 40°Т, плотность — 1037-1055 кг/м3. Оно желтого цвета, со­лоноватого вкуса, специфического запаха, густой вязкой консистенции. Стародойное молоко имеет повышенное содержание бел­ков, жира, ферментов, минеральных ве­ществ, лейкоцитов и меньшее количество лактозы, кислотность (до 5-15°Т). Оно солоновато-горьковатого вкуса из-за со­держания свободных жирных кислот, которые образуются при гидролизе жира, а также хлоридов.

Молозиво и стародойное молоко зна­чительно отличаются от нормального по технологическим свойствам. Молозиво содержит мелкие жировые шарики, жир более высокой температуры плавления и застывания. В связи с тем, что в моло­зиве большое количество термолабиль­ных сывороточных белков, оно сверты­вается при нагревании. Стародойное мо­локо также содержит мелкие жировые шарики, повышенное содержание гам­ма-фракции казеина. Молозиво и старо­дойное молоко медленно свертываются сычужным ферментом и являются не­благоприятной средой для развития мо­лочнокислых бактерий. Изготовленные из молока с примесью молозива и старо­дойного молока продукты имеют непри­ятный вкус и подвергаются быстрой пор­че. Молозиво и стародойное молоко в соответствии с ГОСТом приемке и пере­работке не подлежат.

Состав и свойства нормального моло­ка в течение лактации изменяются незна­чительно. Наименьшее количество жира и белка в молоке наблюдается на первом и втором месяцах лактации, когда удой коров максимальный. К концу лактаци­онного периода с понижением удоев со­держание белка и жира в молоке увели­чивается.

Порода.Коровы разных пород харак­теризуются различным уровнем молоч­ной продуктивности, неодинаковым со­ставом, физико-химическими и техноло­гическими свойствами молока. Высокая жирность молока у коров айрширской, красной горбатовской, тагильской, серой украинской пород, низкая — у коров ли­товской черно-пестрой, холмогорской по­род. Большое количество белка в молоке коров красной горбатовской, ярославской, костромской пород, меньшее — у швицкого и черно-пестрого скота. Более высо­кая кислотность характерна для молока алатауской, красной горбатовской пород, наименьшая — для молока коров крас­ной степной породы. Молоко коров раз­ных пород отличается по содержанию макро- и микроэлементов, различной ско­ростью свертывания сычужным фермен­том, неодинаковой термоустойчивостью.

Возраст животных.Молочная продук­тивность, химический состав и техноло­гические свойства молока изменяются с возрастом лактирующих животных. Удой коров и содержание жира в молоке до шестого отела чаще увеличиваются. Био­логически более полноценное и с лучши­ми технологическими свойствами моло­ко коровы продуцируют с третьей по седь­мую лактацию.

Качество кормления.Для получения высоких удоев и молока хорошего каче­ства большое значение имеют питатель­ность рационов коров, уровень белково­го, углеводного, жирового, минерального и витаминного питания, использование разнообразных кормов и наиболее целе­сообразное их сочетание. Соотношение питательных веществ в рационах должно быть оптимальным. На органолептические и технологические свойства молока оказывают влияние отдельные виды кор­мов и режимы кормления. Ухудшается вкус молока при скармливании коровам больших количеств продуктов техниче­ских производств и некоторых видов кор­мов. Молоко может приобрести кормо­вой, чесночный, горький и другие при­вкусы. Пороки вкуса и запаха молока возникают при скармливании животным больших количеств силоса, кормовой свеклы, капусты и т. д.

Условия содержания.Для получения молока высокого качества и проявления максимальной продуктивности животных температура воздуха в коровнике долж­на быть 8-12°С, влажность — 60-80%, нормальная освещенность (световой ко­эффициент 1:10) и вентиляция. При зна­чительном повышении или понижении температуры и влажности воздуха молоч­ная продуктивность животных снижает­ся. Систематическая чистка и купание коров под душем или в проточной воде оказывают положительное влияние на молочную продуктивность. Моцион (1-2 часа) способствует увеличению содер­жания жира в молоке и удоя. При пре­кращении моциона удои и жирность мо­лока снижаются.

Состояние здоровья животных.От­клонения от физиологической нормы в состоянии здоровья лактирующих живот­ных сопровождаются нарушением секре­ции, снижением удоя, изменением соста­ва молока. В молоке больных животных чаще снижаются содержание жира, казе­ина, а также пищевая ценность и ухуд­шаются технологические свойства. В мо­локе больных животных уменьшается содержание калия, фосфора, кальция и повышается концентрация натрия, хлора и сывороточных белков. Степень из­менения органолептических, бактериоло­гических, физико-химических и техно­логических показателей молока больных животных находится в прямой зависи­мости от тяжести патологического про­цесса.

Время года.Сезонные изменения со­става и свойств молока обусловливаются одновременно действующими фактора­ми — стадией лактации, качеством и ре­жимами кормления, условиями содержа­ния и другими факторами. Наибольшим сезонным колебаниям подвергается содер­жание жира и белка, а наименьшим — лактозы и хлоридов. Снижение содержа­ния жира и белка в молоке наблюдается весной и в начале лета, а осенью и зимой их количество повышается. Концентра­ция лактозы снижается к концу года, а количество хлоридов в этот период повы­шается

Режим доения.При двукратном дое­нии коровы могут сохранять высокую молочную продуктивность. Однако при переводе коров с трехкратного на дву­кратное доение их удой снижается (на 5-7%). На крупных молочных фермах при­нято доить коров 2 раза, а в родильном отделении и при раздое первотелок — 3 раза.

Лучший способ доения коров — ма­шинный, когда молоко удаляется из всех четвертей одновременно. Этот способ по­зволяет получать молоко более высокого санитарно-гигиенического качества, чем при ручном доении. Существенное влия­ние на количество и состав молока ока­зывает скорость выдаивания. При быст­ром выдаивании получают больше моло­ка и повышенной жирности (в состоянии напряжения и активной молокоотдачи вымя коровы находится 4-6 минут). Мас­саж вымени способствует повышению удоя животных и жирности молока. Мас­саж необходимо проводить и в конце дой­ки (перед додаиванием).

Индивидуальные особенности живот­ных.Среди лактирующих животных од­ной и той же породы при одинаковых условиях кормления и содержания встре­чаются особи, отличающиеся не только по величине удоя, но и по химическому составу молока. Эти изменения в основ­ном обусловлены генетическими факто­рами, и их необходимо учитывать при племенной работе.








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 336;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.