Эталонная модель взаимосвязи открытых систем

Связь представляет собой совокупность сетей и служб связи (рис. 9.12). Служба электросвязи – это комплекс средств, обеспечивающий представление пользователям услуг. Вторичные сети обеспечивают транспортировку, коммутацию сигналов в службах электросвязи. Первичные сети снабжают вторичные сети каналами. Составной частью соответствующей службы является оконечное оборудование, которое располагается у пользователя.


Рис. 9.12. Архитектура связи.

Обмен информацией в любых службах электросвязи должен осуществляться по определенным, заранее оговоренным правилам. Эти правила (стандарты) разрабатываются рядом международных организаций электросвязи.

Так в 1978 г. в международной организации по стандартизации (МОС) был создан подкомитет SC16, задачей которого являлась разработка международных стандартов для взаимосвязи открытых систем. Под термином “открытая система” подразумевалась такая система, которая может взаимодействовать с любой другой системой, удовлетворяющей требованиям открытой системы [13]. Система является открытой тогда, когда она соответствует эталонной модели взаимосвязи открытых систем (ВОС). Эталонная модель ВОС является наиболее общим описанием структуры построения стандартов. Она определяет принципы взаимосвязи между отдельными стандартами и является основой для обеспечения возможности параллельной разработки множества стандартов, которые требуются для ВОС.

В качестве эталонной модели в 1983 г. утверждена семиуровневая модель (рис. 9.14), в которой все процессы, реализуемые открытой системой, разбиты на взаимноподчиненные уровни. Уровень с меньшим номером представляет услуги смежному с ним верхнему уровню и пользуется для этого услугами смежного с ним нижнего уровня. Самый верхний (7) уровень только потребляет услуги, а самый нижний (1) только их предоставляет.


Рис. 9.14. Структура эталонной модели ВОС.

В семиуровневой модели протоколы нижних уровней (1-3) ориентированы на передачу информации, верхних уровней (5-7) – на обработку информации. Протоколы транспортного уровня в литературе иногда выделяют отдельно, так как он непосредственно не связан с передачей информации. Однако этот уровень (4) ближе по своим функциям к трем нижним уровням (1-3), чем к трем верхним (5-7). Поэтому в дальнейшем мы его будем относить к нижнему уровню.

Задачей всех семи уровней является обеспечение надежного взаимодействия прикладных процессов. При этом под прикладными процессами понимают процессы ввода, хранения, обработки и выдачи информации для нужд пользователя. Каждый уровень выполняет свою задачу. Однако уровни подстраховывают и проверяют работу друг друга.

Краткая характеристика уровней приведена в таблице 9.1 [14].

Таблица 9.1

Функции выполняемые уровнями систем

№ уровня Наименование уровня Функции, реализуемые уровнем
Прикладной Представление или потребление информационных ресурсов. Управление прикладными программами
Представительный Представление (интерпретация) смысла (значения) содержащейся в прикладных процессах информации.
Сеансовый Организация и проведение сеансов взаимодействия между прикладными процессами
Транспортный Передача массивов информации, кодированных любым способом
Сетевой Маршрутизация и коммутация информации, управление потоками данных.
Канальный Установление, поддержание и разъединение соединения
Физический Физические, механические и функциональные характеристики каналов.

Эталонная модель ВОС является удобным средством для распараллеливания разработки стандартов для взаимосвязи открытых систем. Она определяет лишь концепцию построения и взаимосвязи стандартов между собой и может служить базой для стандартизации в различных сферах передачи, хранения и обработки информации.








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 483;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.