Предпринимательская тайна и необходимость ее защиты

Успешное развитие предпринимательства существенно зависит от той политико-экономической среды, в которой оно осуществляет свою деятельность. Представляется, что подобный взгляд в области хозяйствования следует признать в качестве основополагающего фактора. Однако не менее важным фактором, постоянно сопутствующим определенной экономической среде, является криминогенная и иная, затрудняющая или сводящая на нет действия предпринимателя, обстановка. Наличие условий, при которых создается реальная угроза причинения вреда (ущерба) субъектом предпринимательства, ставит в ряд первоочередных и долговременных задач, требующих оперативного решения, проблему обеспечения экономической безопасности. В современных рыночно-конкурентных условиях возникают проблемы, связанные с обеспечением безопасности не только физических и юридических лиц, их имущественной собственности, но и предпринимательской (коммерческой) информации, как вида интеллектуальной собственности. Для защиты предпринимательских информационных потоков от различного рода посягательств используются как правовые, так и специальные меры, а в необходимых случаях комплексное их применение.

Современное состояние экономики характеризуется необычайно бурным и стремительным развитием хозяйственных связей, интернационализацией мирового производства и потребления. Данный процесс приобрел всеобъемлющий характер: он уже не ограничивается исключительно торговыми отношениями, а включает в себя промышленное производство, сферу услуг и использование результатов интеллектуальной деятельности.

Роль последних неизмеримо возросла, что получило выражение в том, что результаты интеллектуальной деятельности стали объектами экономического оборота наряду с традиционными объектами материального характера.

Это обусловлено и тем обстоятельством, что качественно новый уровень развития науки и техники позволил субъектам предпринимательской деятельности использовать различные виды результатов интеллектуальной деятельности (технические, биологические, экономические и т. п.) для укрепления своей конкурентоспособности. Наиболее эффективно данная цель достигается в случае, когда сведения, составляющие содержание того или иного результата интеллектуальной деятельности, обусловливают в силу их неизвестности третьим лицам фактическую монополию субъекта предпринимательской деятельности.

Данное обстоятельство породило практику использования наряду с механизмами авторского права, патентного права и других традиционных институтов права интеллектуальной собственности механизма коммерческой тайны, основанного на сохранении конфиденциальности сведений, составляющих содержание определенного результата интеллектуальной деятельности.

В работах отечественных авторов исследованы общие проблемы, связанные с особенностями института коммерческой тайны и защитой коммерческой тайны. Данные вопросы рассматривались, в частности, в рамках курсов и учебных изданий, посвященных как полностью, так и частично вопросам охраны исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности (Бачило И. Л., Лопатин В. К., Федотов М. А. «Информационное право» (М., 2001); Берегова Г. М., Семеусов В. А. «Коммерческая тайна и реклама» (Иркутск, 2000); Ионова О. В., Комиссаров А. А., Малаева Л. 3., Судаков А. А. «Правовая охрана деловых секретов за рубежом.

В законодательных актах не сформулировано понятие предпринимательской тайны, а дана характеристика государственной, служебной, коммерческой, банковской, налоговой и военной тайны. Так, в ст. 139 ГК РФ установлено следующее: информация составляет служебную или коммерческую тайну в случае, когда данная информация имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам, к ней нет свободного доступа на законном основании, и обладатель информации принимает меры к охране ее конфиденциальности. Сведения, которые не могут составлять служебную или коммерческую тайну, определяются законом и иными правовыми актами.

В ст. 26 «Банковская тайна» Федерального закона РФ от 26.12.1996 № 14-ФЗ «О банках и банковской деятельности» говорится, что кредитная организация, Банк России гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией, если это не противоречит федеральному закону.

В ст. 32 части первой НК РФ установлено, что налоговые органы обязаны соблюдать налоговую тайну, которую составляют любые сведения об организациях и индивидуальных предпринимателях как налогоплательщиках, за исключением следующих сведений: разглашенных налогоплательщиком самостоятельно или с его согласия; об идентификационном номере налогоплательщика; об уставном капитале (уставном фонде) организации; о нарушениях законодательства о налогах и сборах и мерах ответственности за эти нарушения.

Предпринимательская тайна –широкое, комплексное понятие, включающее любые сведения (информацию), разглашение которых (утечка) может нанести экономический и моральный ущерб предпринимательской организации, существенно повлиять на ее деловую репутацию. Предпринимательская тайна по существу представляет собой интегрированную совокупность производственной, технической (технологической) коммерческой и служебной тайны, сохранение которых обеспечивает фирме возможность добиваться планируемых результатов.








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 358;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.