Время труда и время отдыха

 

Рабочее времяэто время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка организации и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности. Мерой продолжительности рабочего времени является рабочая неделя (выражается в часах в течение семидневной календарной недели). Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Трудовой кодекс сокращает нормальную продолжительность рабочего времени на:

— 16 часов в неделю — для работников в возрасте до 16 лет;

— 5 часов в неделю — для инвалидов I и II группы;

— 4 часа в неделю — для работников в возрасте от 16 до 18 лет;

— 4 часа в неделю и более — для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

От сокращенного следует отличать неполное рабочее время. Неполный рабочий день или неполная рабочая неделя устанавливается администрацией по просьбе некоторых категорий работников: беременных, женщин, имеющих ребенка в возрасте до 14 лет, лиц, осуществляющих уход за больным членом семьи. В отличие от сокращенного рабочего времени, которое оплачивается так же как нормальное по продолжительности, оплата труда при неполном рабочем времени производится за фактически отработанное время или в зависимости от выработки.

Рабочая неделя может быть как пятидневной (с двумя выходными днями), так и шестидневной (с одним выходным). Накануне праздничных (нерабочих) дней продолжительность ежедневной работы сокращается на 1 час.

Распределение времени работы в пределах суток или другого календарного периода, начало и окончание работы и перерывов определяются режимом рабочего времени, который закрепляется в коллективном договоре, правилах внутреннего трудового распорядка, графиках сменности и других внутриорганизационных актах. Учет рабочего времени может быть:

— поденным (рабочее время учитывается за каждый рабочий день, рабочие в течение каждого дня работают, как правило, одно и то же установленное количество часов);

— недельным (рабочее время учитывается в рамках каждой календарной недели с соблюдением недельной нормы, продолжительность смен в разные дни недели различна);

— суммированным (все рабочее время, приходящееся на месяц, квартал, год, суммируется и в результате определяется месячная, квартальная, годовая продолжительность рабочего времени в часах).

В некоторых случаях (для производства работ, необходимых для обороны страны, для предотвращения аварии или устранения последствий аварии или стихийного бедствия и др.) работодатель с письменного согласия работника может привлечь последнего к сверхурочным работам. Однако они не должны превышать для каждого работника 4 часов в течение 2 дней подряд и 120 часов в течение года.

Время отдыхаэто время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Видами времени отдыха являются: 1) перерыв для отдыха и питания в течение рабочего дня (не более 2 часов и не менее 30 минут), начало и окончание которого определяется правилами внутреннего трудового распорядка. Перерыв для отдыха и питания не включается в рабочее время;

2) ежедневный (междусменный) отдых, который не может быть менее 12 часов;

3) выходные дни (при пятидневной рабочей неделе — 2 дня, при шестидневной — 1);

4) ежегодные нерабочие праздничные дни:

— 1 и 2 января — Новый год;

— 7 января — Рождество Христово;

— 23 февраля — День защитника Отечества;

— 8 марта — Международный женский день;

— 1 и 2 мая — Праздник Весны и Труда; — 9 мая — День Победы;

— 12 июня — День России;

— 7 ноября — годовщина Октябрьской революции. День согласия и примирения;

— 12 декабря — День Конституции РФ.

При совпадении выходного и праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день.

В праздничные дни допускаются работы: а) приостановка которых невозможна по производственно‑техническим условиям (непрерывно‑действующие организации); б) которые вызваны необходимостью обслуживания населения; в) неотложные ремонтные и погрузочно‑разгрузочные работы.

5) ежегодные оплачиваемые отпуска, предоставляемые с сохранением места работы и среднего заработка. Продолжительность отпуска— 28 календарных дней. Работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и некоторым другим предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска.

Ежегодный отпуск за первый год работы предоставляется по истечении 6 месяцев непрерывной работы в данной организации. До истечения этого срока отпуск по просьбе работника может быть предоставлен несовершеннолетним, женщинам перед отпуском по беременности и родам или сразу после него, работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев За второй и последующие годы работы отпуск предоставляется в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления отпусков.

6) отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней до родов и 70 — после;

7) частично оплачиваемые отпуска по уходу за редком до достижения им полутора лет с выплатой за этот период пособия по государственному страхованию По заявлению женщине может предоставляться дополнительный отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижении им возраста 3 лет с выплатой компенсации. Отпуск по уходу за ребенком может быть использован также отцом ребенка и другими родственниками, фактически осуществляющими уход за ребенком. Этот отпуск засчи‑тывается в общий и непрерывный стаж работы, а также в стаж работы по специальности.

 

Оплата труда

 

Конституция Российской Федерации закрепляет за каждым право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

Заработная платаэто вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера. Существует два способа регулирования размера зарплаты: государственное нормирование и договорное регулирование. Последнее может быть коллективно‑договорным (коллективным договором или соглашениями) и индивидуально‑договорным (осуществляется на уровне работник — работодатель).

Оплата труда рабочих производится с применением тарифной системы, то есть совокупности нормативов, с помощью которых осуществляется дифференциация зарплаты работников различных категорий. В основе тарифной системы лежит учет квалификации работающих, степени сложности производственного процесса, качества труда и его результатов. Тарифная система реализуется с помощью тарифных ставок, тарифных сеток, тарифных коэффициентов. Для работников бюджетных организаций в 1992 г. была введена

Единая тарифная сетка с 18 разрядами. Каждому разряду соответствует тарифный коэффициент. Зарплата определяется путем умножения ставки первого разряда на соответствующий коэффициент.

Оплата труда руководителей, специалистов и служащих производится на основе должностных окладов. Для организаций бюджетной сферы должностные оклады устанавливаются той же Единой тарифной сеткой. К окладам выплачиваются доплаты, надбавки, премии и т. д. Особые оклады установлены для государственных служащих.

Установление соотношения между фактически затраченным трудом и начисляемой зарплатой осуществляется с помощью той или иной системы заработной платы, под которой понимается способ исчисления размеров вознаграждения, подлежащего выплате работникам в соответствии с произведенными ими затратами труда, а в ряде случае и с его результатами. Существуют две основные системы оплаты труда (повременная и сдельная) и одна дополнительная (премиальная), применяемая при достижении заранее установленных показателей в сочетании с какой‑либо из основных систем.

Единая тарифная сетка с 18 разрядами. Каждому паз ряду соответствует тарифный коэффициент. Зарплата определяется путем умножения ставки первого разряда на соответствующий коэффициент.

Оплата труда руководителей, специалистов и служащих производится на основе должностных окладов. Для организаций бюджетной сферы должностные оклады устанавливаются той же Единой тарифной сеткой. К окладам выплачиваются доплаты, надбавки, премии и т. д. Особые оклады установлены для государственных служащих.

Установление соотношения между фактически затраченным трудом и начисляемой зарплатой осуществляется с помощью той или иной системы заработной платы, под которой понимается способ исчисления размеров вознаграждения, подлежащего выплате работникам в соответствии с произведенными ими затратами труда, а в ряде случае и с его результатами. Существуют две основные системы оплаты труда (повременная и сдельная) и одна дополнительная (премиальная), применяемая при достижении заранее установленных показателей в сочетании с какой‑либо из основных систем.

При повременной оплате труда величина заработка зависит от фактически отработанного работником времени и его тарифной ставки (оклада). Повременная оплата может быть почасовой, поденной, помесячной. Заработок при сдельной оплате зависит от количества изготовленной продукции и затрат времени на ее изготовление. Размер зарплаты определяется с помощью сдельных расценок, норм времени и выработки. Сдельная оплата может быть как индивидуальной (в тех организациях, где труд каждого рабочего точно учитывается), так и коллективной (вознаграждение каждого работника зависит от результатов работы всего коллектива). При распределении коллективного заработка между рабочими учитывается коэффициент трудового участия каждого. Разновидностью сдельной оплаты является аккордная оплата: размер вознаграждения, выплачиваемого, как правило, аккордно, устанавливается не за одну операцию, а за комплекс работ.

Премиальная система оплаты труда подразумевает выплату премии определенному кругу лиц на основании заранее установленных конкретных показателей и условий. У работников возникает право требовать выплату премии при выполнении этих условий и показателей. Поэтому премиальную систему оплаты труда следует отличать от простого премирования, под которым понимается выплата работникам денежных сумм сверх основного заработка в целях поощрения достигнутых успехов в работе и стимулирования дальнейшего их возрастания.

Таким образом, оплата труда конкретного работника состоит, как правило, из двух частей: постоянной (тарифная ставка или оклад) и переменной, зависящей от личного вклада и достижения определенных показателей.

Оплата труда производится в месте выполнения работы не реже чем каждые полмесяца. Сроки выплаты устанавливаются коллективным договором.

 








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 232;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.