Индексы производительности схем

 

Исследование производительности схем предоставляет возможность для определения важнейших параметров системы при прогнозировании эффективности системы, сравнении и выборе оптимальных стратегий восстановления для конкретных применений и дальнейшем ее совершенствовании. Большое разнообразие целей, необходимость учета большого количества параметров схем и, наконец, широкий спектр применений ставят проблему адекватного выбора критериев производительности. В [50, 51] было предложено измерять производительность в терминах среднего и дисперсии времени завершения задачи, а также - среднего времени завершения задачи при условии, что имеется, по крайней мере, одна ошибка при выполнении задачи. При отсутствии ошибок во время выполнения задачи, время выполнения задачи разными схемами (за исключением схемы с повторным счетом) сравнимо. Поэтому является хорошим критерием производительности схемы при наличии ошибок.

 

Производительность Playback-схемы

Пусть и представляют собой вероятности безошибочного выполнения интервала (ситуация А) и возникновения одной или более ошибок (ситуация В), соответственно. С учетом обсуждения в разделе 2.1. и модели возникновения ошибок, представленной ранее, для и получаются следующие выражения:

 

, ,

 

где - время выполнения интервала Playback-схемой.

Поскольку, в случае возникновения ошибки на интервале он повторяется до своего правильного завершения. Время выполнения одного интервала распределено по геометрическому закону. Среднее время выполнения интервала и дисперсией соответственно равны:

и .

 

Поскольку ошибки в интервалах независимы, среднее время завершения задачи и его дисперсия для Playback-схемы соответственно равны:

 

и .

 

Среднее время завершения задачи при условии возникновения хотя бы одной ошибки равно:

.

 

 








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 212;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.