Информационные процессы.

Понятие ИТ - информационные технологии

Информационные технологии (ИТ) — это процессы, использующие совокупность средств и методов сбора, обработки и передачи данных (первичной информации) для получения информации нового качества о состоянии объекта, процесса или явления (информационного продукта). Информационная технология является процессом, состоящим из четко регламентированных правил выполнения операций, действий, этапов разной степени сложности над данными, хранящимися в компьютерах.

 

Согласно определению, принятому ЮНЕСКО, ИТ (Информационные технологии) — это комплекс взаимосвязанных, научных, технологических, инженерных дисциплин, изучающих методы эффективной организации труда людей, занятых обработкой и хранением информации; вычислительную технику и методы организации и взаимодействия с людьми и производственным оборудованием, их практические приложения, а также связанные со всем этим социальные, экономические и культурные проблемы. Сами ИТ требуют сложной подготовки, больших первоначальных затрат и наукоемкой техники. Их введение должно начинаться с создания математического обеспечения, формирования информационных потоков в системах подготовки специалистов.

 

Основные термины и понятия

 

Технология.

Технологию вообще определяют, как науку о способах (методах) воздействия на объект соответствующими орудиями производства с целью получения объекта с новыми свойствами.

Для любой технологии характерны такие важные свойства, как:

1) стремление сделать легче труд человека, упростить трудоёмкие производственные процессы;

2) направленность на получение объектов с новыми свойствами или вообще качественно новых объектов;

3) стремление к постоянным изменениям по мере углубления знаний об объекте воздействия.

Если в качестве объекта воздействия рассматривается информация, то такая технология будет назваться информационной.

Информационные процессы.

Информационные процессы – это процессы сбора, хранения, обработки и передачи информации:

Сбор информации - деятельность субъекта, направленная на получение достоверных сведений об интересующем его объекте.

Обмен информацией – передача информации от источника получателю, при обязательном выполнении условия о том, что получатель в процессе передачи будет располагать точно (в идеале) той же информацией, какой располагает источник.

Накопление информации – процесс формированиея исходного, несистемного массива информации на машинном носителе и поддержание его в актуальном виде.

Хранение информации – процесс поддержания исходной информации в таком виде, чтобы у пользователя была возможность получать ее в любое время. В этом случае информация хранится на машинных носителях в структурированном виде в виде баз данных и баз знаний.

Поиск информации – это выборка нужных данных из хранимой информации, включая поиск информации, подлежащей корректировке или замене запроса на нужную информацию.

Обработка информации – упорядоченный процесс преобразования информации, например, по алгоритму, созданному для решения конктретных задач.

Выдача информации – процесс выдачи результатов запросов и/или обработки информации на внешнее устройство ЭВМ.








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 701;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.