Тема 4 Бюджетный процесс

Бюджетный процесс – регламентируемая законодательством РФ деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления и иных участников бюджетного процесса по составлению и рассмотрению проектов бюджетов, утверждению и исполнению бюджетов, контролю за их исполнением, осуществлению бюджетного учета, составлению, внешней проверке, рассмотрению и утверждению бюджетной отчетности.

Участниками бюджетного процесса, обладающими бюджетными полномочиями на федеральном уровне, являются:

1) Президент РФ;

2) Государственная Дума Федерального Собрания РФ;

3) Совет Федерации Федерального Собрания РФ;

4) Правительство РФ;

5) Министерство финансов РФ;

6) Федеральное казначейство;

7) органы, осуществляющие сбор доходов бюджета;

8) Банк России;

9) Счетная палата РФ;

10) Федеральная служба финансово‑бюджетного надзора;

11) государственные внебюджетные фонды;

12) главные распорядители и распорядители бюджетных средств;

13) иные органы, на которые законодательством РФ возложены бюджетные, налоговые и иные полномочия.

Включает в себя следующие стадии:

1. Составление проекта бюджета

2. Рассмотрение и утверждение проекта бюджета

3. Исполнение бюджета

4. Контроль.

Составлению проектов бюджетов предшествуют разработка прогнозов социально‑экономического развития РФ, субъектов РФ, муниципальных образований и отраслей экономики, подготовка сводных финансовых балансов, на основании которых органы исполнительной власти осуществляют разработку проектов бюджетов.

Формирование бюджета

На всех уровнях власти перспективное финансовое планирование осуществляется в целях:

1) обеспечения координации экономического и социального развития и финансовой политики;

2) прогнозирования объемов финансовых ресурсов;

3) прогнозирования финансовых последствий программ;

4) определения возможности реализации различных мер в области финансов.

На основе показателей прогноза экономического и социального развития государства разрабатывается перспективный финансовый план, в котором содержатся данные о возможностях бюджета по мобилизации доходов и финансированию расходных статей бюджета. Составляется перспективный финансовый план на три года по показателям бюджета, на каждый год он корректируется на показатели уточненного прогноза социально‑экономического развития государства.

Сводный финансовый баланс – баланс финансовых ресурсов, созданных и использованных в государстве или на определенной территории. Он охватывает средства всех бюджетов, внебюджетных целевых фондов и предприятий, которые расположены на определенной территории.

Составление сводного финансового баланса – это подготовительный этап разработки бюджета, который позволяет связать материальные и финансовые пропорции в хозяйстве, скоординировать показатели всех звеньев финансово‑кредитной системы; выявить резервы дополнительных финансовых ресурсов на определенные мероприятия по развитию государства; произвести прогнозные финансовые расчеты; разработать направления финансовой политики.

Сводный финансовый баланс государства разрабатывается Министерством экономики РФ совместно с Министерством финансов РФ на основе макроэкономических показателей.

Территориальное сводное финансовое планирование

Задачей территориального сводного финансового баланса является определение объема финансовых ресурсов, которые создаются, поступают и используются в регионе.

Разработка территориальных сводных финансовых балансов сопровождается факторами:

1) разработка программ, целью которых является объединение усилий территориальных органов власти и предприятий;

2) большими финансовыми затратами на осуществление этих программ;

3) необходимостью сведения воедино различных видов финансовых планов, которые отражают стороны и этапы распределения и перераспределения национального дохода, созданного и используемого на данной территории: хозяйственных предприятий и организаций, территориального бюджета, внебюджетных фондов и др.

Информационной базой при разработке сводного финансового баланса региона являются данные территориальных экономических, статистических, финансовых органов, функциональных подразделений, территориальных органов власти, экономические нормативы и лимиты по основным показателям развития региона, показатели проектов планов развития территории, данные территориального бюджета, внебюджетных фондов, балансов доходов и расходов предприятий.

С помощью территориального сводного финансового баланса можно сбалансировать материальные, финансовые ресурсы, которые используются в регионе; достигнуть единства в развитии территории, повысить качество бюджетного планирования; скоординировать использование финансовых ресурсов территориальных органов и предприятий данной территории; определить объемы финансовых ресурсов, которые потребуются для проведения мероприятий по развитию данной территории; сконцентрировать финансовые ресурсы на важных направлениях развития территории; выявить внутрирегиональные резервы для финансирования мероприятий; эффективно использовать денежные средства, направляемые на развитие производства, и др.

Сведения, необходимые для составления проектов бюджетов – это сведения о действующем на момент начала разработки проекта бюджета налоговом законодательстве, о предполагаемых объемах финансовой помощи, предоставляемой из бюджетов других уровней бюджетной системы; о видах и объемах расходов, передаваемых с одного уровня бюджетной системы на другой; о нормативах финансовых затрат на предоставление государственных или муниципальных услуг.

Составление бюджета основано на:

1) Бюджетном послании Президента РФ;

2) прогнозе социально‑экономического развития территории на финансовый год;

3) основных направлениях бюджетной и налоговой политики территории на финансовый год;

4) прогнозе сводного финансового баланса по территории на финансовый год;

5) плане развития государственного или муниципального сектора экономики соответствующей территории на очередной финансовый год.

К основным характеристикам бюджета относятся: общий объем доходов бюджета, общий объем расходов бюджета и дефицит бюджета.

Исходными макроэкономическими показателями для составления проекта бюджета являются объем валового внутреннего продукта на очередной финансовый год, темп роста валового внутреннего продукта в очередном финансовом году и уровень инфляции (темп роста цен).

Перспективный финансовый план – документ, формируемый одновременно с проектом бюджета на финансовый год на основе среднесрочного прогноза социально‑экономического развития РФ, субъекта РФ, муниципального образования и содержащий данные о прогнозных возможностях бюджета по мобилизации доходов, привлечению государственных или муниципальных заимствований и финансированию основных расходов бюджета.

Перспективный финансовый план законодательно не утверждается, разрабатывается в целях:

1) информирования законодательных органов о предполагаемых среднесрочных тенденциях развития экономики и социальной сферы;

2) комплексного прогнозирования финансовых последствий разрабатываемых реформ, программ, законов;

3) выявления необходимости и возможности осуществления в перспективе мер в области финансовой политики;

4) отслеживания долгосрочных негативных тенденций и своевременного принятия соответствующих мер.

Перспективный финансовый план разрабатывается на три года; первый – это год, на который составляется бюджет; а следующие два года – плановый период, на протяжении которого прослеживаются реальные результаты заявленной экономической политики.

Базой для формирования перспективного финансового плана является бюджет на текущий год.

Перспективный финансовый план корректируется каждый год с учетом показателей уточненного среднесрочного прогноза социально‑экономического развития РФ, субъекта РФ, муниципального образования, при этом плановый период сдвигается на один год вперед, составляется по укрупненным показателям бюджетной классификации.

Баланс финансовых ресурсов представляет собой баланс всех доходов и расходов РФ, субъектов РФ, муниципальных образований и хозяйствующих субъектов на определенной территории. Баланс финансовых ресурсов составляется на основе отчетного баланса финансовых ресурсов за предыдущий год в соответствии с прогнозом социально‑экономического развития соответствующей территории и является основой для составления проекта бюджета.

 

В Бюджетном послании Президента РФ определяется бюджетная политика РФ на очередной финансовый год.

Составление проекта бюджета – Проект бюджета составляется на основе Бюджетного послания Президента РФ, прогноза социально-экономического развития, основных направлений бюджетной и налоговой политики.

Проекты федерального бюджета и проекты бюджетов государственных внебюджетных фондов составлялись и утверждается на три года – очередной финансовый год и плановый период, бюджеты субъекта федерации и местный на 1 год.

Составление проекта бюджета начинается с Бюджетного послания Президента РФ, направляемого Федеральному Собранию не позднее марта года, предшествующего финансовому году. Составляют проект бюджета Правительство РФ и непосредственно МинФин.

Доходы бюджета прогнозируются на основе прогноза социально-экономического развития и с учетом изменений либо введения новых законодательных актов в сфере налогообложения, если таковые есть на планируемый финансовый год.

Расходы планируются в виде бюджетных ассигнований на основе законодательных и нормативных актов, заключенных договоров и соглашений, а также государственного задания.

Бюджетные ассигнования – предельные объемы денежных средств, предусмотренных в соответствующем финансовом году для исполнения бюджетных обязательств.

Бюджетные ассигнования выделяются для целей:

- оказания государственных (муниципальных) услуг

- социальное обеспечение населения

- предоставление бюджетных инвестиций негосударственным юр. Лицам.

- предоставление субсидий юр. Лицам

- предоставление межбюджетных трансфертов

- предоставление платежей, взносов, безвозмездных перечислений субъектам международного права

- Исполнение судебных актов по искам к органам власти разного уровня

Бюджетные ассигнования на оказание государственных (муниципальных услуг) подразделяются на:

1. Ассигнования на обеспечение деятельности бюджетных учреждений

2. Субсидий автономным учреждениям

3. Субсидии некоммерческим организациям

4. закупку товаров, работ и услуг для оказания услуг физ и юр лицам, осуществление бюджетных инвестиций, осуществления всех видов работ в рамках гос. Оборон. Заказа, создания гос материального резерва.

Бюджетные ассигнования в бюджете определяются исходя из государственного задания – документа устанавливающего требования к составу, качеству или объему, условиям, порядку и результатам оказания государственных (муниц) услуг.








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 256;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.