Переноса электронов. (ЭПЦ).

Существуют различные теории биологического окисления:

Перекисная теория биологического оксисления Баха

Окисление глюкозы – Палладин.

 

Биологическое окисление, или тканевое дыхание – это окислительно-восстановительный процесс разложения субстратов (S), связанный с образованием воды при переносе электронов от Н+ к О2 и выделением Е.

Механизм тканевого дыхания был раскрыт благодаря исследованиям ученых различных стран: Варбург (Германия), Палладин, Бах, (Россия) и др. (конец 19-начало 20 вв.)

Тканевое дыхание – это полиферментная цепь переноса ℮‾ и Н+ от S (донора водорода) на кислород. Эта цепь переносчиков называется дыхательной цепью.

Водород используется организмом как главное топливо для образования энергии. В митохондриях поток электронов от водорода устремляется к конечному акцептору кислороду, при этом образуется молекула воды, которая является конечным продуктом тканевого дыхания. ═> Тканевое дыхание - окисление субстрата, приводящее к его распаду и образованию энергии.

Например, распад ГЛК до конечных продуктов обмена суммарно выражается следующим уравнением: С6Н12О6 + 6О2 ═>6 СО2+6 Н2О + 2850 кдж/моль.

Это превращение осуществляется (как и окисление др. S). путем дегидрирования или отщепления от окисляемого в-ва Н+ и ℮‾ . При каждом дегидрировании Н2 присоединяется к КоЕ (к коферменту ДГ) и КоЕ восстанавливается:

S•Н2+КоЕ"S + КоЕ•Н2

Чаще всего такие реакции происходят в митохондриях. Восстановленные коферменты поступают в дыхательную цепь, где они вновь окисляются.

Напр. НАД•Н2 ═>НАД + 2Н+

Отщепившийся Н+ передается не менее чем через 5 переносчиков (до 80) к концу цепи, где соединятся с молекулой О2 и образует воду. Переход Н+ по ЭПЦ состоит из ряда окислительно-восстановительных реакций. В некоторых из этих реакций образуется достаточно Е для образования АТФ.

Сопряжение тканевого дыхания (образование Н2О) и фосфорилирования (образования АТФ) называетсяокислительным фосфорилированием.

Структура и функции дыхательной цепи (ЭПЦ).

Дыхательная цепь состоит из следующих переносчиков : р+ и е‾

1) Пиридинзависимые ДГ,

их коферментом служат НАД или НАДФ, производные никотиновой кислоты (вит РР) и аденина. Их > 150.

S•H2 + НАД D S + НАД • Н2

Субстрат (НАДФ) окисл. (НАДф•Н2)

восст. форма.

Присоединение и отдача е‾ и Н+ происходит за счет амида никотиновой кислоты. НАД главным образом находится в митохондриях, используется для переноса ℮‾ и р+ от S к О2; НАДФН2 используется главным образом при синтезе Ж.К.

+ Н3РО4 = НАДФ

НАДФ никотинамидадениндинуклеотид никотинамидадениндинуклеотидфосфат

 

2) Флавиновые ферменты ≈ 30

Простетической группой является ФАД и ФМН. Это следующие после пиридинзависимых ДГ переносчики

НАД ∙Н2 + ФАД (ФМН)  ↔ НАД +Фн∙Н2

Фн 2Н+ 2℮‾

ФАД играет роль первичного переносчика р+ и е+ (окисление сукцината ЖК) ФАД, ФМН в отличи от НАД прочно связывается с субстратом

 

3) Убихинон, КоQ10, Q переносчик р+ и ℮‾ от Фн

Фн ∙Н2 +  Q ↔ Фн + Q ∙Н2

2Н 2℮‾ убихинол

4) Цитохромы переносят только электроны, имеют простетическую группу подобную гемму гемоглобина, отличаются белковым компонентом и некоторыми радикалами в простетической группе. Включается в такой последовательности:

cytb¦cytс1¦cytc¦cyt aa3

b1 c1 c – это промежуточные переносчики е.

аа3 (цитохромоксидаза) – конечный переносчик, называется терминальным дыхательным ферментом, т.к. непосредственно взаимодействует с О2 и содержит ионы Сu+1 → Сu+2 , основную функцию выполняет гемовое железо

Fe+3 (aa3) +е (c) D Fe+2 (aa3)

2 Fе+2 + ½ О2о D 2 Fе+3 + О-2

О-2 +2Н+ D Н2О

На участках между НАД и Q происходит перенос 2℮‾, а с Q на суtb – только 1℮‾, поэтому в цепи на 1 НАД участвуют 2 ряда суt.

 

Упрощенная схема ЭПЦ.

S•H2 (НАД – завис.) S•H2 (ФАД - завис.)

$ $℮‾

НАД •H2 ¦Фн•H2 ¦Q•H2 ¦суtb¦суtc1¦суtc ¦суtaa3 + 1/2 О22О

9 ------------------------------------------------¦ 2Н+

Н2 от первичных доноров (S) вводится в дыхательную цепь с участием ФАД- и НАД- зависимых ДГ.

НАД- зависимые ДГ переносят Н+ с НАДН2 на Фп, затем на убихинон, ФАД-зависимые ДГ переносят Н+ сразу на убихинон.

На стадии образования убихинона сливаются оба потока Н+ вводимых в дыхательные цепь НАД- и ФАД- зависимыми ДГ.

Затем пути р+и е‾ расходятся: р поступают в матрикс, ℮‾ через цитохромы передаются на О2. В результате тканевого дыхания в сутки образуется ~ 300-400 мл. воды (так называемая «метаболическая» вода).

Строение митохондрий.

Обычно митохондрии имеют форму цилиндра с закругленными краями; дл. 1-4 мкм; d=0,3 – 0,7 мкм. В различных клетках форма, размеры, число митохондрий различно. Митохондрии имеют наружную и внутреннюю мембраны по типу мешок в мешке. Внутренняя мембрана (ВМ) имеет выпячивания кристы. Содержимое пространства, ограниченное вн.м., называется матриксом.

Наружная мембрана свободно проницаема для молекул с Мr до 5000Да. Проницаемость ВМ ограничена и избирательна и определяется наличием специальных транспортных систем. НАД-зависимые и некоторые ФАД-зависимые ДГ встроены во ВМ митахондрию, их АЦФ обращены внутрь матрикса, т.к. именно в матриксе находятся их S.

Сопряжение тканевого дыхания и фосфорисуtлирования.

Для образования АТФ необходима затрата энергии. В ЭПЦ она образуется на 3 участках

↓ ↓ ↓

НАД•H2¦Фп¦Q•H2¦суtb¦суtc1¦суtc¦суtaa3¦H2o

Т.о. окислительное фосфорилирование – это синтез АТФ.

Ф-ты ЭПЦ фиксированы во ВМ митохондрий т.о., что их действие векторное (направленное).

Основным проявлением векторности в ЭПЦ является перенос протонов Н+ с внутренней стороны мембраны на наружную.

С НАД•Н2 ℮‾ переходят на Фп, Н+ освобождаются в ММП;

℮‾ с Фн•H2 переходят на Q, а протоны опять поступают в ММП

Q•Н2 (убихинол) также высвобождает Н+ в ММП, электроны переходят на цитохромы.

Фп и Q получают протоны из матрикса, а НАД•H2 от S.

Т.о., при переходе всего 2х ℮‾ в ММП переходят 6Н+. Цепь переноса е‾ работает как протонный насос, перекачивая Н+ из матрикса в ММП; В результате по сторонам мембраны создается разность потенциалов со знаком + на НМ.

Электрохимический потенциал заставляет Н+ двигаться в обратном направлении, т.е. с наружной на внутреннюю мембрану. Однако ВМ не проницаема для Н+, за исключением специальных участков, называемых протонными каналами. В них на внутренней стороне располагается фермент Н+-АТФ-синтетаза, катализирующий реакцию: АДФ+Ф=АТФ+Н2О – образующаяся АТФ при помощи фермента транслоказы транспортируется из матрикса на наружную сторону мембраны и попадает в цитозоль. Транслоказа одновременно переносит АТФ в обратном направлении (из цитозоля в матрикс).

Все эти данные составляют основные положения хемиоосмотической теории Митчелла (1961г.) – теории окислительного фосфорилирования.

Каждая пара протонов способствует образованию 1 мол. АТФ.

Т.о, из НАД•H2¦6Н+¦3 АТФ,

Фп•Н2 ¦ 4Н+¦2 АТФ.

Разобщающие агенты.

Разобщение процессов тканевого дыхания и фосфорилирования наблюдается при наличии в клетках «протонофоров» - т.е. молекул, способных переносить Н+ через мембрану (ВМ). В этом случае выравнивается градиент концентрации, исчезает движущая сила фосфорилирования. К числу протонов относятся 2,4 динитрофенол, гормоны щитовидной железы, жирные кислоты и др.

Соединения, разобращающие окисление и фосфорилирования, называются разобщителями.

В митохондриях дыхание не всегда сопряжено с фосфорилированием. Такой путь окисления S-в в дыхательные цепи Ленинджером был назван свободным окислением или нефосфорилирующим окислением. В противном случае ЭПЦ работает «вхолостую», вся энергия окисляемых S переходят в тепловую. Митохондрии становятся своеобразной клеточной «печкой». Это необходимо в тех случаях, когда потребность в теплоте для организма важнее, чем потребность в энергии (при переохлаждении).

Для мышечных клеток производство теплоты – это не основная функция. В организме имеется ткань – «бурый жир», митохондрии, которые специализированы на выработке теплоты. Бурого жира много у новорожденных, с возрастом его количество убывает. Необычная для жира окраска обеспечивается большим содержанием в его клетках митохондрий, в них в 10 раз больше ферментов дыхания, чем ферментов фосфорилирования, т.е. они меньше настроены на производство АТФ, на тканевое дыхание. Разобщение дыхания и фосфорилирования в митохондриях бурого жира ведет к образованию теплоты, согревающей протекающую кровь.

Основные компоненты пищи.

С точки зрения законов термодинамики живые организмы – это термодинамически открытые системы, т.е. такие системы, которые постоянно обмениваются с внешней средой веществами и энергией (закрытые – только энергией). Обмен веществ живых организмов включает:

а) поступление веществ из среды в организм (в результате питания и дыхания).

б) превращение веществ в организме (промежуточный обмен или метаболизма).

в) выделение конечных продуктов обмена.

Масса тела взрослого человека сохраняется постоянной, т.е. масса потребляемых организмом веществ = массе выделяемых из организма веществ за то же время.

В каждой клетке организма происходит постоянный распад ее собственных структурно-функциональных компонентов, за счет чего образуется мономеры: АК, моносахара, ЖК, нуклеотиды и др. Они смешиваются с мономерами, образующимися при распаде продуктов питания, и образуют общий фонд метаболитов организма. Он расходуется по 2-м направлениям:

а) происходит возобновление распавшихся структурно – функциональных компонентов клетки;

б) превращение мономеров в конечные продукты обмена веществ, которые выводятся из организма.

При этом распаде у взрослого человека в сутки выделяется приблизительно 8-12 тысяч кдж. (2000-3000 ккал) энергии. Эта энергия расходуется:

а) на поддержания постоянной температуры тела;

б) на совершение разного рода работы.

Главную долю органических веществ пищи составляет Ж, Б, У, а также минорные компоненты пищи, требующиеся в малых количествах: витамины, минеральные вещества, вода.

Питание – составная часть обмена веществ

 

У здоровых У больных

Гигиена питания диетология

 

Среднесуточный рацион взрослого человека ≈ 3000ккал (1ккал=4,19 кДж)

Существует понятие сбалансированное рациональное питание, т.е.соотношение Б:Ж:У: 1:1:4

Среднесуточное потребление энергии с основными пищевыми веществами

у взрослого человека

Б 80г 328 ккал 1360 кДж
Ж 100г 930 ккал 3900 кДж
У 400г 1640 ккал 6800 кДж
580г 2898 ккал 12060 кДЖ

АК: три 1г, глу 6г, остальные 2-6г.

 

В зависимости от пола, возраста, климатических условий, профессии эти показатели могут меняться.

 

Незаменимые компоненты пищи:

Многие пищевые вещества при их дефиците в пище могут синтезироваться клетками организма: жиры из углеводов, углеводы из аминокислот. Такие вещества называются заменимыми.

В ходе эволюции, когда пища содержала готовые витамины и АК, у человеческого организма постепенно отпала необходимость образовывать собственные ферменты для их синтеза, в результате были утрачены соответствующие гены. При этом стали проще метаболические пути, но вместе с тем возникала зависимость организма от поступления некоторых веществ из внешней среды.

Т.о., имеются группы веществ, являющихся для организма незаменимыми. Наличие их в организме жизненно необходимо, синтезировать их организм не в состоянии, поэтому они должны поступать с пищей:

а) некоторые АК

б) некоторые ЖК ( арахидоновая, линолевая, линоленовая)

в) витамины

г) минеральные вещества

д) вода

Аминокислоты делят на 4 групы:

1) незаменимые: вал, лиз, иле, тре, мет, фен, три.

2) частично заменимые: гис, арг,

3) условно заменимые: цис, тир.

4) заменимые: ала, асп, асн, глу, глн, про, гли, сер.

Если в клетке отсутствуют заменимые АК, организм синтезирует ее из других веществ .

Если же в организме отсутствует хотя бы 1 незаменимая АК, то полностью прекращается синтез белков (!)

Частично заменимые АК: Гис и арг синтезируется в организме, однако скорость их образования недостаточна по сравнению с потребностью в них

Условно заменимые АК: могут синтезироваться из незаменимых: тир из фен, цис из мет. Т.о. они заменимы, если в организм в достаточном количестве поступили АК фен и мет.

Незаменимые ЖК: большинство Ж.К. при дефиците их в пище могут синтезироваться из углеводов.

Незаменимыми являются некоторые полиненасыщенные Ж.К.:

Линолевая СН3 – (СН2)4-СН=СН-СН2 СН=СН-(СН2)7-СООН (С18)

Арахидоновая – (С20)

Линоленовая – (С18)

Линолевая и линоленовая Ж.К. являются предшественниками арахидоновой, а из последней синтезируются гормоноподобные вещества – простагландины – высокоактивные биологические вещества.

Минеральные вещества– это хлориды, фосфаты, карбонаты Na+, К+, Са+2, Мg+2, а также микроэлементы Cr, Zn, Со, Сu, Мо и т.д. – поступают с водой и растительной пищей. Их недостаточность возникает редко (железодефицит, анемия, эндемичный зоб)

Вода – небольшое количество воды (≈400г. метаболической воды) образуется в организме при обмене Ж, Б, У, суточная потребность 1750-2200 мл, она поступает в организм с продуктами биологического и небиологического происхождения.

ЛЕКЦИЯ 10








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 362;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.037 сек.