Вид ядерного боеприпаса

1. Атомное оружие (заряд до 500 Кт тротилового эквивалента)

Цепная реакция деления ядер тяжелых элементов

U233, U235 (30 кг), Pu238 (60 кг)

2. Термоядерное оружие

Синтез ядер легких элементов Н2 + Н3 = Не4 + n0

3. Комбинированные заряды (заряды до 50-100 Мт тротилового эквивалента)

4. Нейтронное оружие

5. Радиологическое оружие

 

Атомные боеприпасы

СЛ.10

 

В атомных боеприпасах деление ядра и высвобождение внутриядерной энергии осуществляется за счет воздействия нейтронов на ядра атомов. При этом ядро тяжелого элемента распадается, как правило, на два "осколка", представляющих собой ядра элементов, находящихся в средней части периодической системы Менделеева, и выделяется большее количество энергии.

При реакции деления испускаются два или три нейтрона, способных вызвать деление следующих ядер. Если образующиеся нейтроны захватываются другими ядрами, которые в свою очередь делятся с выделением 2-3 новых нейтронов будет самопроизвольно лавинообразно нарастать. В результате произойдет цепная реакция с мгновенным выделением энергии, т.е. ядерный взрыв.

Часть нейтронов может вылететь из сферы реакции, не вызвав деления атомов.

Критическая масса, необходимая для взрыва, может быть получена из некритической двумя путями: или добавлением определенного количества делящегося материала, или повышением его плотности.

Для этого делящееся вещество докритической массы помещается в центре сферического заряда обычного взрывчатого вещества, подрываемого снаружи системой детонаторов. Возникает направленная внутрь волна детонации, которая обеспечивает сжатие делящегося вещества, в результате чего масса его становится сверхкритической и происходит ядерный взрыв

Термоядерный боеприпас

СЛ.11

 

В термоядерных боеприпасах высвобождение внутриядерной реакции происходит при слиянии ядер легких элементов с образованием более тяжелых ядер. Эти реакции могут протекать при сверхвысоких температурах (несколько десятков миллионов градусов).

Основная часть исходных реагентов в термоядерных боеприпасах крупных калибров представлена дейтридом лития. Под действием нейтронов, образующихся при взрыве инициирующего заряда на основе реакции деления, происходит реакция с образованием из лития трития:

литий + нейтрон --- гелий + тритий + 4,8 МЭВ

В результате получаются компоненты, необходимые для развития различных термоядерных реакций. Наиболее легко инициируется реакция между дейтерием и тритием:

В целом, при реакциях синтеза выделяется примерно в три раза больше энергии, чем при реакции деления такого же количества урана или плутония.

Таким образом, термоядерный боеприпас объединяет в одном корпусе заряд, действующий на основе реакции деления, и заряд на основе реакции синтеза, а термоядерный взрыв имеет две мгновенно протекающих фазы: деление ядер урана-235 (плутония-239) + синтез ядер гелия из ядер изотопов водорода.

В боеприпасах комбинированного типа термоядерный заряд заключен в оболочку из урана-238. Это дает возможность нейтронам, выделяющимся при термоядерных реакциях и обладающим высокой энергией, вызывать деление ядер урана-238, являющегося в сотни раз более дешевым делящимся материалом, чем все остальные, т.к. он остается в качестве отходов на предприятиях атомной промышленности при получении изотопа урана-235.

Таким образом, взрыв развивается в три стадии: цепная реакция деления урана-235 (плутония-239) – синтез ядер гелия из ядер изотопов водорода – цепная реакция деления ядер урана-238 оболочки. Причем, следует отметить, более 80% энергии взрыва комбинированного боеприпаса выделяется именно за счет деления ядер урана-238








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 184;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.