Вопрос 2. Анализ причинно-следственных связей между реализованными опасностями и причинами. Управление безопасностью

Любая опасность реализуется, принося ущерб, вследствие какой-то одной или нескольких причин. Без причин нет реальных опасностей. Следовательно, предотвращение опасностей или защита от них базируется на знании причин.

Между реализованными опасностями и причинами существует причинно-следственная связь; опасность есть следствие некоей причины (причин), которая, в свою очередь, оказывается следствием другой причины, и т.д. Таким образом, причины и опасности образуют иерархические, цепные структуры или системы.

Графическое изображение таких зависимостей чем-то напоминает ветвящееся дерево. В строящихся деревьях, как правило, имеются ветви причин и ветви опасностей, что полностью отражает диалектический характер причинно-следственных связей. Разделение этих ветвей нецелесообразно, а иногда и невозможно. Полученные в процессе анализа безопасности объектов графические изображения называются деревьями причин и опасностей.

Построение деревьев считается исключительно эффективной процедурой выявления причин различных нежелательных событий [аварий, травм, пожаров, дорожно-транспортных происшествий (ДТП) и т.д.].

Многоэтапный процесс ветвления дерева требует введения ограничений с целью определения его пределов. Эти ограничения целиком зависят от целей исследования. В общем, границы ветвления определяются логической целесообразностью получения новых ветвей.

Логические операции принято обозначать соответствующими знаками. Чаще всего употребляются операции «И» и «ИЛИ». Операция (или вентиль) «И» указывает, что для получения данного выхода необходимо соблюсти все условия на входе. Вентиль «ИЛИ» указывает, что для получения данного выхода должно быть соблюдено хотя бы одно из условий на входе.

Анализ безопасности может осуществляться априорно или апостериорно, т.е. до или после нежелательного события. В обоих случаях используемый метод может быть прямым и обратным.

Априорный анализ . Исследователь выбирает такие нежелательные события, которые потенциально возможны для данной системы, и пытается составить набор различных ситуаций, способных привести к их появлению.

Апостериорный анализ. Выполняется после того, как нежелательные события уже произошли. Цель такого анализа — разработка рекомендаций на будущее.

Априорный и апостериорный анализы дополняют друг друга. Прямой метод анализа состоит в изучении причин, с тем чтобы предвидеть последствия. При обратном методе анализируются последствия, с тем чтобы определить причины (т.е. анализ начинается с венчающего события). Конечная цель всегда одна — предотвращение нежелательных событий. При наличии вероятности и частоты возникновения первичных событий можно, двигаясь снизу вверх, определить вероятность венчающего события.

Основная проблема при анализе безопасности заключается в установлении параметров или границ системы в зависимости от конкретных целей анализа.

Принципы обеспечения безопасности жизнедеятельности по признаку реализации подразделяют на методологические, медико-гигиенические, организационные и технические.

Методологические принципыопределяют направление поиска решений для обеспечения безопасности и включают:

· системность (любое явление или объект рассматриваются как элемент системы);

· информацию (обучение, инструктаж, цвета и знаки безопасности);

· сигнализацию и оповещение (звуковая или световая сигнализация);

· классификацию (объекты в зависимости от степени опасности делятся на классы и группы).

Медико-гигиенические принципыустанавливают нормы микроклимата, предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе, допустимые уровни шума и вибрации, предельные значения показателей электромагнитного поля, допустимые величины освещенности, нормы переноса тяжестей и др. и вмещают:

· контроль состояния здоровья человека;

· профилактику заболеваний;

· методы лечения;

· восстановление после заболеваний;

· установление нормативных показателей для вредных факторов.

Организационные принципы содержат:

· надзор за выполнением требований и нормативов по безопасности и обеспечению жизнедеятельности;

· контроль за безопасностью жизнедеятельности;

· защиту человека временем, что предполагает сокращение длительности нахождения человека в опасной зоне, установление сокращенного рабочего дня на вредных производствах и перерывов в работе.

Технические принципы охватывают:

· изоляцию (теплоизолирующие, звукоизолирующие конструкции, электроизоляция, виброизоляторы);

· экранирование (экраны от звуковых волн, от электромагнитных излучений);

· поглощение (звукопоглощающие и вибропоглощающие материалы);

· фильтрацию (фильтры, задерживающие вредные вещества);

· разбавление (уменьшение концентраций вредных веществ до нормативных значений);

· слабое звено (предохранители, разрывные мембраны);

· отвод энергии в безопасное русло (защитное заземление).

Обеспечение безопасности достигается тремя основными методами.

1. Метод А состоит в пространственном и (или) временном разделении гомосферы и ноксосферы. Это достигается средствами дистанционного управления, автоматизации, роботизации, организации и др.

2. Метод Б состоит в нормализации ноксосферы п утем исключения опасностей. Это совокупность мероприятий, защищающих человека от шума, газа, пыли, опасности травмирования средствами коллективной защиты.

3. Метод В включает гамму приемов и средств, направленных на адаптацию человека к соответствующей среде и повышение его защищенности. Данный метод реализует возможности профессионального отбора, обучения, психологического воздействия, средств индивидуальной защиты.

В реальных условиях реализуется комбинация вышеперечисленных методов.

Под управлением безопасностью жизнедеятельностипонимают организованное воздействие на систему «человек–среда» с целью обеспечения безопасности для человека с заданной степенью вероятности.

Управлять безопасностью жизнедеятельности означает осознанно переводить объект из одного состояния (опасного) в другое (менее опасное).

Описание схемы управления безопасностью жизнедеятельности

1. Управляющая система начинает функционировать по плану или заданию на основе нормативно-правовых требований.

2. Управляющая система по каналам прямой связи оказывает воздействие на управляемую систему.

3. Объект среды делится на элементы, строится «дерево» причин возникновения опасности, определяется вероятность возникновения опасных ситуаций, разрабатываются средства защиты человека.

4. Производится обучение и инструктаж человека.

5. По каналам обратной связи управляющая система получает информацию от управляемой системы и корректирует свои действия.

 








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 6064;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.