Вопрос 3 Таксономия опасностей

 

Таксономия— наука о классификации и систематизации сложных явлений, понятий, объектов. Поскольку опасность считается понятием сложным, иерархическим, имеющим много признаков, таксономирование их выполняет важную роль в организации научного знания в области безопасности деятельности, позволяет глубже познать природу опасности.

Термин «таксономия» предложил швейцарский ботаник О. Декандоль в 1813 г. Совершенная, достаточно полная таксономия опасностей пока не разработана.

По происхождениюразличают природные, техногенные, антропогенные группы опасностей.

По характеру воздействия на человекаопасности разделяют на механические, физические, химические, биологические, психофизиологические.

По времени проявления отрицательных последствийопасности делятся на импульсивные и кумулятивные.

По локализации опасностибывают связанные с литосферой, гидросферой, атмосферой, космосом.

По вызываемым последствиямразличают утомление, заболевания, травмы, аварии, пожары, летальные исходы и т.д.

По приносимому ущербу: социальный, технический, экологический, экономический.

Сферы проявления опасностей: бытовая, спортивная, дорожно-транс-портная, производственная, военная и др.

По структуре(строению) опасности разделяют на простые и производные, порождаемые взаимодействием простых.

По реализуемой энергииопасности делятся на активные и пассивные.

К пассивным относят опасности, активизирующиеся за счет энергии, носителем которой является сам человек. Это острые (колющие и режущие) неподвижные элементы; неровности поверхности, по которой перемещается человек; уклоны, подъемы; незначительное трение между соприкасающимися поверхностями и др.

Различают априорные признаки (предвестники) и апостериорные признаки (следы) опасности.

 

Вопрос 4 Концепция «приемлемого риска». Повышение уровня

Безопасности

Традиционная концепция приемлемого (допустимого) риска базируется на категорическом императиве — обеспечить безопасность, не допустить никаких аварий. Как показывает практика, такая концепция неадекватна законам техносферы и может обернуться трагедией для людей, потому что обеспечить нулевой риск в действующих системах невозможно. Современный мир отверг концепцию абсолютной безопасности и пришел к концепции приемлемого (допустимого) риска. Ее суть заключается в стремлении к такой безопасности, которую приемлет общество в данный период времени.

Приемлемый риск— это такая частота реализации опасностей, которая не влияет на экономические показатели предприятия, отрасли экономики или государства. Приемлемый риск сочетает в себе технические, экономические, экологические и социальные аспекты и представляет собой некий компромисс между уровнем безопасности и возможностями ее достижения на данный период времени.

Восприятие общественностью риска и опасностей субъективно.

Люди резко реагируют на события редкие, сопровождающиеся большим числом единовременных жертв. В то же время частые события, в результате которых погибают единицы или небольшие группы людей, не вызывают столь напряженного отношения. Ежедневно на производстве погибает 40–50 человек, в целом по стране от различных опасностей лишаются жизни более 1000 человек в день. Но подобные сведения менее впечатляют, чем гибель 5–10 человек в одной аварии или каком-либо конфликте. Это следует иметь в виду при рассмотрении проблемы приемлемого риска.

Субъективность в оценке риска подтверждает необходимость поиска приемов и методологий, лишенных этого недостатка. Прежде всего нужно помнить, что экономические возможности повышения безопасности технических систем небезграничны. При увеличении затрат на техническую, природную и экологическую безопасность риск снижается, но может возрасти риск в социальной сфере, так как будет ощущаться нехватка средств на медицинскую помощь, на охрану и оздоровление населения. Суммарный риск сводится к минимуму при определенном соотношении между инвестициями в техническую и социальную сферы. Эта величина принимается за «приемлемый риск», с которым общество пока вынуждено мириться. В некоторых странах, например в Голландии, приемлемые риски установлены в законодательном порядке. Максимально приемлемым уровнем индивидуального риска гибели в этой стране считается 10-6 в год.

Максимально приемлемым риском для экосистем считается тот, при котором может пострадать 5% видов биогеоценоза. На самом деле приемлемые риски на 2–3 порядка «строже» фактических. Следовательно, введение приемлемых рисков служит акцией, прямо направленной на защиту человека.

Основным вопросом теории и практики безопасности остается повышение уровня безопасности. Для этой цели средства можно расходовать по пяти направлениям:

1) совершенствование технических систем и объектов;

2) подготовка и обучение персонала;

3) организационные мероприятия;

4) подготовка технических и индивидуальных средств защиты;

5) экономические методы (страхование, компенсации и др.).

Для определения соотношения инвестиций по каждому из этих направлений необходим специальный анализ с использованием конкретных данных.

Обоснованные данные необходимы для расчета риска. Острая потребность в данных в настоящее время признана во всем мире на национальном и международном уровне. Необходима тщательно аргументированная разработка базы и банков данных и их реализация в условиях предприятия, региона.

Последовательность изучения опасностей.

1) Стадия I— предварительный анализ опасности.

· Шаг 1. Выявить источники опасности (взрыв, пожар, выброс токсичных или радиоактивных продуктов и т.п.).

· Шаг 2. Определить части системы, которые могут вызвать эти опасности (реакторы, трубопроводы и пр.).

· Шаг 3. Ввести ограничения на анализ, т.е. исключить опасности, которые не будут изучаться (диверсии, землетрясения и т.д.).

2) Стадия II— выявление последовательности опасных ситуаций, построение дерева событий и опасностей.

3) Стадия III— анализ последствий (выброс химических веществ, отравление людей, радиоактивное загрязнение местности и коллективная доза ионизирующего излучения (ИИ), полученная населением, ударная волна, разрушение зданий и сооружений, поражение людей в результате взрыва и т.д.).

Любой объект или явление могут быть представлены как системное образование. Безопасность жизнедеятельности рассматривает системы, одним из элементов которых является человек. Для того чтобы выявить причины, влияющие на появление нежелательных для человека событий, используют методы системного анализа и элементы логики.








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 3282;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.