Социальная политика России

Характеризуя уровень социальных гарантий, уровне социальных гарантий. Причем в России он более высокий, чем в странах с сопоставимым уровнем производительности труда и доходами на душу населения.

Среди проблем, которые пока еще не удалось решить, выделяют затруднения граждан при реализации своих профессиональных знаний, значительную дифференциацию доходов населения, неадаптированность социальной среды к выросшим запросам населения и наконец, необходимость кардинального повышения эффективности социальных расходов.

Анализируя социальную составляющую экономики, что «люди разного призвания – предприниматели, рабочие, специалисты, «бюджетники» – должны иметь поле для реализации своего потенциала, поле для профессионального и социального роста». Каждому инженеру, агроному, экономисту, дизайнеру, любому специалисту необходимо дать возможность строить свою профессиональную карьеру.

В течение 2013-2018 годов средняя зарплата преподавателей государственных вузов постепенно будет доведена до 200% от средней по экономике. При этом повышенная зарплата должна сразу устанавливаться тем, кто имеет научные результаты и пользуется уважением среди студентов и выпускников.

Аналогичным образом намечено постепенно повышать заработную плату преподавателей колледжей и профессиональных лицеев, мастеров производственного обучения, других педагогов. Для врачей и научных работников целевой ориентир к 2018 году будет такой же, как для преподавателей вузов – 200% от средней зарплаты по региону.

Не менее значительна проблема квалификации и социального самочувствия рабочих. В условиях, когда конкурентоспособные предприятия постоянно обновляют технологии, когда товары низкого качества быстро вытесняются с рынка, квалификация рабочего, его кругозор, его профессиональная гордость, его способность постоянно обучаться стали решающим фактором конкурентоспособности».

Рынок труда квалифицированных рабочих нуждается в серьезных переменах. Квалифицированные рабочие должны быть включены в национальную систему профессиональных кадров. Автор привлекает внимание к категории работников, которым сложно «вписаться» в стандартные трудовые отношения, таким как слабослышащие, слабовидящие и другие. «В ближайшие годы надо создать систему, которая помогала бы каждому инвалиду, способному и желающему обучаться и работать, найти свою образовательную и профессиональную траекторию жизненного роста. От специализированной образовательной программы - до адаптированного к его специальным потребностям рабочего места», - отмечает В.В. Путин.

Значительное внимание уделено вопросам пенсионного обеспечения и социальной помощи гражданам. Около 60% семей в России получают от государства выплаты и льготы. Росли и будут расти пенсии. Значительное внимание на протяжении последних лет уделялось укреплению семьи, поддержке при рождении второго и последующих детей. Введение материнского капитала позволило повысить рождаемость.

В течение ближайших четырех лет должны быть ликвидированы очереди на детские сады. Необходимо обеспечить социальное равенство в получении образования. Речь здесь идет о том, что в ряде крупных городов образовались группы школ с устойчиво низкими результатами обучения.
Важное внимание должно быть уделено развитию системы дополнительного образования, которая сегодня потеряла большую часть своих кадровых и финансовых ресурсов. Значительно пострадала такая значимая и важная сфера, как детский спорт. Необходимо, вернуть систему дополнительного образования в сферу ответственности государства. К 2018 году доля школьников, вовлеченных в дополнительные программы, должна составлять 70-75%, в том числе не менее 50% - на бесплатной основе.

Нуждаются в серьезном обновлении школьные программы, а также методы работы школы. Необходимо обеспечить доступность для каждого школьника 5-6 профилей обучения, развивать традиционно сильные в России математические школы в университетах и РАН, сделать математическое образование лучшим в мире.

 

Говоря о проблемах культуры, внимание к культуре в прошедшее десятилетие было недостаточным. «В результате мы видим «расходящиеся ножницы» поддержки и потребления культуры: по сравнению с 1990 годом, число музеев и театров выросло, а количество их посещений – упало». В этих условиях, необходимо обеспечить доступ каждого гражданина к национальным и мировым культурным ценностям, во-вторых, культурные практики должны вернуть себе ключевое место в организации досуга людей, в-третьих, должно расти финансирование культуры через систему грантов и различных стипендий и, четвертое, необходимо создание общенациональных каналов, посвященных классической музыке, театру, изобразительному искусству и архитектуре, «литературный» и «исторический» каналы, каналы «детской классики».

 

Важный для России вопрос – и обеспечение граждан жильем. Хотя с советского времени показатель вырос на 40%, но, в сравнении с развитыми странами, выглядит очень скромно. В качестве мер по решению этого вопроса Владимир Путин предлагает, во-первых, снижать стоимость строительства за счет снижения цен на строительные материалы, во-вторых, вводить в экономический оборот большое количество земельных участков, снижать цены на ипотеку, создавать цивилизованный рынок арендного жилья.

Сегодня в России живет 143 млн. человек. По оценкам экспертов, при инерционном сценарии - т. е. при сохранении существующих и отсутствии новых мер - к 2050 году оно составит порядка 107 миллионов человек. Если же нам удастся сформулировать и реализовать эффективную, комплексную стратегию народ сбережения - население России увеличится до 154 млн. человек. Таким образом, историческая цена выбора между действием и бездействием - почти 50 миллионов человеческих жизней в ближайшие 40 лет».









Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 139;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.