Характеризуются более сильной зависимостью в использовании новшеств от групповых и личных качеств пользователей.

4. Внедрение нововведений в образовании бывает зачастую не столь очевидным и явственным в отношении их преимуществ. Также сложнее и противоречивее проявляется их эффективность.

Специфичность инноваций в образовании проявляется в следующем:

1. Инновация всегда содержит новое решение актуальной проблемы.

2. Использование инноваций приводит к качественному изменению уровня

развития личности обучающихся.

3. Внедрение инноваций вызывает качественные изменения других компонентов системы образовательного учреждения.

Тем не менее, внедрение образовательных инноваций невозможно на уровне отдельных педагогов или отдельных технологий. Любое локальное нововведение, не согласующееся с образовательной системой образовательного учреждения, оказывается либо отторгнутым, либо адаптированным этой системой, в результате чего принципиально теряется его инновационность. Любое существенное нововведение в области образования возможно лишь в контексте инновации большего масштаба. Наименьшей структурной единицей, способной задавать и поддерживать инновационные процессы, является образовательное учреждение.

 

Какие бывают инновации?

Одной из важных задач педагогической инноватики является классификация нововведений, знание которой необходимо для того, чтобы наиболее точно выбирать новое и наилучшим образом разрабатывать технологию его освоения.

Классификация инноваций возможна по различным основаниям:

1. По предмету изменения, которым могут быть цели, условия, содержание, средства, методы, формы организации образовательного и управленческого процессов в школе.

2. По способу возникновения и протекания инноваций:

- систематические, планомерные;

- стихийные.

3. По глубине преобразований:

- модифицирующие (обеспечивающие усовершенствование, частичное изменение);

- комбинированные (новое сочетание традиционных элементов);

- радикальные (принципиально новые).

4. По характеру происхождения:

- внешние;

- внутренние.

5. По признакам масштабности:

- частные (локальные, единичные, не связанные между собой) – частные изменения в известной технологии;

- модульные (или комплексные, взаимосвязанные между собой) –

целостные изменения в какой-либо из подсистем школы;

- системные (охватывают все образовательное учреждение) – системные перестройка всей школы на основе новой идеи.

6. По характеру удовлетворяемых потребностей инновации могут быть

ориентированы на существующие потребности и на формирование новых потребностей.

7. По характеру вклада в науку и практику:

- теоретические – новые концепции, подходы, гипотезы, направления, закономерности, классификации, принципы в обучении и воспитании, методике преподавания, полученные в результате научно-исследовательской деятельности, положенные в основу инновационных процессов;

- практические – новые методики, правила, алгоритмы, программы, рекомендации в области дидактики, теории воспитания, школоведения, технические средства обучения, обучающие и контролирующие устройства, приборы и модели, аудиовизуальные средства.

8. По отношению к предшествующему:

- заменяющее новшество (новшество вводится вместо конкретного, устаревшего средства);

- отменяющее новшество (прекращение использования формы работы, отмена программы, технологии);

- открывающее новшество (освоение нового вида услуг, новой программы, технологии);

- ретровведение (освоение нового в данный момент, для коллектива образовательного учреждения, но когда-то уже использовавшегося в системе образования).

Практика показывает, что общий положительный эффект достигается за счет внедрения различных групп инноваций, учитывающих запросы общества и решающих перспективные задачи в области обучения и воспитания подрастающего поколения, непосредственные потребности школьной практики в связи с необходимостью совершенствовать организацию, формы и методы обучения.

Бытует мнение, будто сущность инновации не зависит от времени ее возникновения. Главный смысл идеи – установить, в какой степени она соответствует современным тенденциям общественного развития, обеспечивает высокую эффективность и качество обучения при рациональных затратах труда педагога и учащихся. С этой точки зрения прогрессивные идеи прошлого и построенный на их основе опыт нельзя рассматривать как устаревший.

Действительно, многие идеи, высказанные в прошлые годы ученым и педагогами, сохраняют свое значение и сегодня. Их большое влияние на развитие науки и практики никто не оспаривает, однако это не означает, что инновации, сформулированные десятилетия назад, следует считать новыми.

 

Как оценить степень новизны инновации?

Как правило, инновации возникают в результате попыток решить традиционную проблему новым способом, в результате длительного процесса накопления и осмысления фактов, когда и рождается новое качество, несущее новаторский смысл. Большинство современных инноваций находятся в преемственной связи с историческим опытом и имеют аналоги в прошлом.

Таким образом, в историческом плане новизна всегда относительна.

Педагогическая наука в процессе развития образования выделяет:

- абсолютную новизну (отсутствие аналогов и прототипов);

- относительную новизну (внесение некоторых изменений в имеющуюся практику);

- псевдоновизну (видимость новизны).

Для оценки новизны инновации в области образования, как и новизны результатов исследования, более подходит классификация по уровням. Она

отражает место полученных знаний в ряду известных и их преемственность.

На уровне конкретизации инновация уточняет отдельные теоретические или практические положения, касающиеся обучения и воспитания. Этот уровень в педагогической науке называют модификационным типом новизны.

Его содержанием является усовершенствование, рационализация, видоизменение, модернизация того, что имеет аналог (программ, методики, структуры). К модификации относится и перенос известной методики на новый (или другой) предмет.

На уровне дополнения инновация расширяет известные теоретические и практические положения в обучении и воспитании. Полученное знание открывает новые грани проблемы, которые ранее не были известны. В целом новшество не меняет картину, а дополняет ее.

Уровень преобразования характеризуется принципиально новыми идеями, подходами в области обучения и воспитания, которых ранее не было в теории. Происходит принципиальная смена точек зрения, выдвигается оригинальный подход, коренным образом отличающийся от известных

представлений в данной области.

Новшества, направленные на улучшение обучения и воспитания в сравнении с уже известными и используемыми методиками, должны отличаться прогрессивными изменениями. Значение имеет не только сам результат, но и способ, которым он получен. Необходимо учитывать не только видимые, но и скрытые эффекты обучения.

Предлагаемые нововведения должны быть теоретически или эмпирически обоснованы, соответствовать критериям обоснованности, к которым относятся: оптимальность, означающая затрату сил и средств учителей и учащихся для достижения ожидаемых результатов; результативность, выражающаяся в определенной устойчивости положительных результатов в деятельности учителей; возможность творческого применения инноваций в массовом опыте.








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 405;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.