По характеру использования информации

Информационно-справочные системы производят ввод, систематиза­цию, хранение, выдачу информации по запросу пользователя без сложных преобразований данных. Например, информационно-поисковая система в библиотеке, в железнодорожных и авиа кассах продажи билетов.

Самостоятельный подкласс информационно-справочных систем составляют географические информационные системы GIS. Здесь информация привязана к точкам на карте или плане местности.

Управляющие ИС вырабатывают информацию, на основании которой человек прини­мает решение. Для этих систем характерны тип задач расчетного характера и обработка больших объемов данных. Примером могут служить система оперативного планирования выпуска продукции, система бухгалтерского учета.

По масштабу

В зависимости от охвата функций и уровней управления различают корпоративные (интегрированные) и локальные ИС.

Корпоративная ИС автоматизирует все функции управления на всех уровнях управления. КИС является многопользовательской, функционирует в распределенной вычислительной сети.

Локальная ИС автоматизирует отдельные функции управления на отдельных уровнях управления. ЛИС может быть однопользовательской, функционирующей в отдельных подразделениях предприятия.

Особенности КИС:

Автоматизируется документооборот предприятия, при этом сводится к нулю возможность неправильной адресации, забывания или потери документов. Система контролирует сроки исполнения работ и выдает напоминания ответственным исполнителям.

Моделируются бизнес-процессы, например, бизнес-процесс покупки материалов состоит из получения счета, его оплаты, получения материалов накладной и их оприходования на склад. Из подобных бизнес-процессов, в сущности, и состоит вся оперативный документооборот предприятия. Корпоративные системы нового поколения позволяют предприятию самостоятельно моделировать в системе свои бизнес-процессы клиентами.

Открывается доступ в международные информационные сети. А для пользователей это означает новые способы ведения бизнеса: в сеть можно поместить свои прейскуранты и другую информацию для всеобщего ознакомления, можно по электронной почте получать и посылать заказы, выставлять клиентам счета, обсуждать и согласовывать тексты контрактов и коммерческих предложений, посылать напоминания должникам и т.д. Вы можете обращаться к огромным объемам информации по любым областям знаний, гораздо большим, чем в любой самой крупной библиотеке и т.д.

Могут поддерживать территориально разнесенные узлы или сети. Они могут иметь иерархическую структуру из нескольких уровней.

Обеспечение доступа из подразделения к центральной или распределенной базе данных предприятия помимо доступа к информационному фонду рабочей группы. Для таких систем характерна архитектура клиент-сервер со специализацией серверов.








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 459;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.