Психастенический тип

Основные признаки. Такие дети отличаются робостью, часто испытывают страхи, обычно проявляют «интеллектуальные» интересы. В подростковом возрасте – постоянная нерешительность. Принять решение или сделать выбор – самая трудная задача, причем после принятия решения вновь следуют долгие раздумья и сомнения о правильности сделанного шага. Люди этого типа – прирожденные пессимисты, они испытывают страх перед будущим и постоянно ждут неудач. Это буквоеды и педанты, стремящиеся путем предварительного обдумывания и тщательного планирования обезопасить себя.
Провоцирующие факторы, «слабое место». Наиболее сложными для подростков этого типа являются ситуации повышенной ответственности и необходимость принятия быстрых решений. Семейное воспитание по типу доминирующей гиперпротекции усиливает их несамостоятельность и нерешительность.
Воспитание с повышенной моральной ответственностью приводит к усилению психастенических черт и может привести к неврозу с навязчивостями и страхами.
Форма проявления дезадаптации. Декомпенсация проявляется редко, поскольку тревожные опасения касаются будущего, настоящие же трудности и невзгоды переносятся легко, с завидным спокойствием. Дезадаптация может проявляться в невротических заболеваниях.
Возрастные реакции и формы нарушения поведения. Этим подросткам несвойственны возрастные реакции эмансипации и группирования. Наоборот, часто они проявляют патологическую привязанность к родителям, особенно к матери. Возможны реакции гиперкомпенсации в виде занятий спортом или появления утрированной решительности и безапелляционных суждений. Увлечения обычно носят интеллектуально-эстетический характер. Возможно и коллекционирование, как правило, для удовлетворения интеллектуальных интересов, а не для накопительства. Нарушения поведения у подростков данного типа обычно не встречаются.
Индивидуально-дифференцированный подход. Подростки этого типа хорошо поддаются рациональному убеждению. Однако склонность к самокопанию может свести этот метод на нет, так как лишь усугубит пустые рассуждения. Необходимо поощрять живое восприятие, реальную деятельность. Можно рекомендовать занятия спортом (ходьба на лыжах, бег, езда на велосипеде), но без участия в соревнованиях.

Шизоидный тип

Основные признаки. Такие дети предпочитают играть в одиночестве. Они тянутся к взрослым, с которыми легче молчать и оставаться наедине с собой. Имеются трудности в сопереживании чужим радостям и печалям. Подростки замкнуты, не умеют вступать в неформальные контакты, их внутренний мир закрыт и непонятен окружающим.
Провоцирующие факторы, «слабое место». Помещение в группу сверстников, например в летний лагерь или дом отдыха, может привести к дезадаптации. Негативная реакция возможна и на стремление вовлечь в беседу, активное желание окружающих поговорить «по душам». Воспитание по типу доминирующей гиперпротекции может усилить чувство отгороженности от сверстников и чудаковатость. На эмоциональное отвержение со стороны близких подросток шизоидного типа реагирует уходом в себя, еще большей отгороженностью от людей, ростом недоверия к ним.
Форма проявления дезадаптации. Полное замыкание в себе, усиление чувства одиночества. Иногда характерны чудаковатые поступки.
Возрастные реакции и формы нарушения поведения. Реакция эмансипации выражена своеобразно – в форме социальной некомфортности, критики в адрес существующих правил и норм. Увлечения проявляются очень ярко, часто они весьма необычны и прихотливы. Преобладают интеллектуальные или эстетические увлечения, встречаются и телесно-мануальные хобби, например, занятия гимнастикой, йогой.
Делинквентное поведение у таких подростков наблюдается крайне редко, однако они могут совершать асоциальные действия ради «борьбы за справедливость» или во имя какой-то идеи. Алкоголизм встречается редко, алкоголь они обычно принимают для облегчения контактов со сверстниками, однако склонны к приему других токсических веществ, поскольку те, по их мнению, усиливают способность к творчеству, фантазированию. Внешняя «асексуальность» сочетается с онанизмом, сексуальным фантазированием. Неумение ухаживать и вступать в контакты может приводить к перверсиям – подглядыванию за обнаженными половыми органами, эксгибиционизму и пр.
Индивидуально-дифференцированный подход. Подростку этого типа трудно вступать в неформальный контакт. Легче это сделать, если начать разговор о его увлечениях. Если же подросток начинает разговор сам, надо внимательно, не прерывая, выслушать его, дать ему возможность раскрыть свои внутренние переживания. Контакт один на один для него значительно проще, чем общение в группе. Стоит избегать помещения в группу, где он может стать объектом насмешек и издевательств. Можно помочь найти друга со сходными чертами характера.

Эпилептоидный тип

Основные признаки. Подросткам этого типа свойственна вязкость, инертность, соблюдение своих интересов и пренебрежение чужими. С учителями такой подросток льстив, угодлив, в компании сверстников – деспот. В конфликте несдержан, агрессивен, груб. Склонен к затяжным периодам злобно-тоскливого настроения со стремлением сорвать зло на окружающих.
Многие обладатели данной акцентуации характера хорошо исполняют ручную работу (из них получаются хорошие слесари, токари, резчики по дереву и т. д.)
Провоцирующие факторы, «слабое место». Дезадаптация может быть вызвана ущемлением эгоистических интересов и привилегий, особенно материальных, а также ограничением возможности проявить власть. Отсутствие эмоционального тепла в семье, жестокое обращение усиливают агрессивность и конфликтность, неумение сдерживать приступы гнева.
Форма проявления дезадаптации. В ответ на провоцирующие факторы подросток такого типа может в любой обстановке впасть в состояние злобного аффекта, проявляя агрессию как в вербальной, так и в физической форме, без учета последствий своих действий. Долго не прощает обид.
Возрастные реакции и формы нарушения поведения. Подросткам эпилептоидного типа свойственна выраженная реакция эмансипации, которая при неблагоприятных обстоятельствах приводит к побегам и даже полному разрыву с семьей. Группирование со сверстниками происходит, если группа дает подростку власть или позволяет извлечь личную выгоду. Подростки этого типа рано приобщаются к коммерции. Делинквентное поведение связано обычно с корыстными целями, ярко выражена склонность к азартным играм. Существует опасность быстрого развития алкоголизма в подростковом возрасте. При опьянении такой подросток злобен, пьет, пока полностью не отключится, может совершить асоциальные действия. Сексуальное влечение возникает рано, носит выраженный характер. Влечение сопровождается грубыми проявлениями ревности. Наблюдается склонность к сексуальным отклонениям – гомосексуализму, сексуальному насилию.
Индивидуально-дифференцированный подход. При коррекции можно опираться на положительные стороны личности – аккуратность, бережливость, трезвость расчетов. Стремление заботиться о своем здоровье может быть использовано для убеждения отказаться от алкоголя. В беседах стоит обратить внимание подростка на то, что отрицательные черты характера: взрывность, склонность к злобно-раздражительному настроению – могут навредить его здоровью, карьере, материальному благополучию. В профессиональных рекомендациях следует учитывать имеющиеся способности, предпочтение отдавать работе, требующей аккуратности, тщательности.








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 271;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.