Сензитивный (тревожный) тип

Основные признаки. В детские годы свойственна пугливость, страх темноты или животных, обычно бегство от опасности под защиту взрослых. Дети сторонятся сверстников, предпочитают играть в тихие игры с младшими по возрасту. Чрезмерно привязаны к родителям, одноклассникам, с трудом общаются с новыми людьми. Постоянно ощущают свою неполноценность. Внутренняя неуверенность и самоуничижение могут в 15–18 лет компенсироваться внешней бравадой.
Причина дезадаптации, «слабое место». Таковыми могут быть: новая обстановка или коллектив, незнакомые лица, перемена класса, школы, места жительства, плохое отношение окружающих, насмешки, подозрения в неблаговидных поступках. Для данного типа существенными являются отношения с близкими, тип семейного воспитания. Неблагоприятный тип воспитания – доминирующая гиперпротекция с постоянным контролем и лишением самостоятельности, которая усугубляет у них чувство неуверенности в себе и ощущение несостоятельности. Воспитание с эмоциональным отвержением также усугубляет у таких подростков чувство собственной неполноценности, а воспитание с повышенной моральной ответственностью усиливает черты сензитивности и впечатлительность.
Форма проявления дезадаптации. Отгороженность от сверстников, избегание общения с новыми людьми в детские годы. В 16–19 лет характер может преобразиться, девочки из робких и краснеющих превращаются в заводил на дискотеках, мальчики могут бравировать своими недостатками перед учителями и родителями с целью преодолеть внутреннее чувство неполноценности. Могут стремиться стать старостами или редакторами стенных газет, но дезадаптируются, потерпев неудачу, так как не могут подтвердить своих амбиций в силу заниженной самооценки и неспособности утвердить себя.
Возрастные реакции и формы нарушения поведения. Данному типу несвойственны подростковые реакции эмансипации и группирования. В то же время часты реакции компенсации и гиперкомпенсации. Такие подростки могут вступать в конфликты и драки, чтобы преодолеть внутреннюю неуверенность и робость. Увлечения носят в основном интеллектуально-эстетический характер: музыка (в том числе классическая), чтение, рисование. Возможны увлечения, носящие гиперкомпенсаторный характер – телесно-мануальные (восточные единоборства, бодибилдинг, шейпинг и пр.). Нарушения поведения, например побеги, возникают чаще всего в результате психических травм. Особенности сексуального поведения состоят в выраженных переживаниях и самообвинениях по поводу онанизма, чувстве сексуальной неполноценности. Данному типу свойственно совершать суицидальные попытки под влиянием длительных неудачных переживаний, чувства неполноценности.
Индивидуально-дифференцированный подход. Подросток нуждается в длительных и постоянных разубеждениях, опровергающих его неполноценность. Можно создавать ситуации, в которых подросток чувствует, что он «нужен другим», например выполнение общественных поручений.








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 264;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.