Переломы костей таза

Переломы костей таза возникают при непосредственном ударе или при сдавливании таза в сагиттальной или фронтальной плоскостях. Причиной повреждения могут стать также авария, падение с высоты, обвал в горах и т.д.

Повреждения костей таза составляют 2-5% всех переломов костей скелета у взрослых и 4-6% – у детей.

По локализации различают следующие виды переломов:

1) краевые переломы костей таза (отрывы передневерхней ости подвздошной кости, продольные и поперечные переломы крыла подвздошной кости, переломы крестца, переломы копчика);

2) переломы костей таза без нарушения целостности тазового кольца (односторонние или двусторонние переломы седалищной кости; односторонние или двусторонние переломы одной ветви лобковой кости; перрдомы ветви лобковой кости с одной стороны и седалищной кости с другой стороны);

3) переломы костей таза с нарушением целостности тазового кольца (двух лобковых или двух седалищных); двусторонний перелом лобковых и седалищных костей; разрыв симфиза – лобкового сочленения; перелом типа Мальгеня – вертикальный перелом костей таза спереди и сзади (односторонний, двусторонний или перекрестный) (рис. 22).

В лечении больных с переломами костей таза ведущим является консервативный метод; в зависимости от характера перелома применяются различные способы иммобилизации.

При изолированных переломах одной кости или костей тазового кольца больного укладывают на кровать с деревянным щитом; под колени подкладывают валик диаметром 60-80 см (в зависимости от роста) так, чтобы угол сгибания в коленных суставах составлял 140°, пятки были соединены, а колени разведены – положение «лягушка» (рис. 23).

При разрыве лонного сочленения обе ноги больного укладывают параллельно на валик или накладывают скелетное вытяжение за мыщелки бедра (с грузом 7-12 кг). На тазовую область накладывается пояс Гильфердинга с перекрестной тягой (рис. 24). Пояс представляет собой широкое длинное полотенце, которое укладывается под таз больного (при этом оно должно обхватить весь таз); концы полотенца перекрещиваются спереди, перебрасываются через боковые штанги и закрепляются по обе стороны кровати. К концам полотенца прикрепляются грузы весом 2-3 кг. Пояс поддерживает и стягивает таз, способствуя сближению отломков.

При переломах костей таза занятия ЛФК назначают на 2-3-й день пребывания в клинике.

1-й период ЛФК длится 10-14 дней. Больной находится в и.п. лежа на спине.

Задачи ЛФК:

- выведение больного из угнетенного, шокового состояния;

- снятие болей;

- расслабление мышц тазового дна;

- рассасывание кровоизлияния;

- улучшение работы органов дыхания, кровообращения, выделения, обмена веществ;

- повышение тонуса мышц нижних конечностей.

В занятия лечебной гимнастикой помимо общеразвивающих и дыхательных упражнений включаются специальные упражнения: сгибание и разгибание пальцев ног, движения в голеностопных суставах, сгибание ног в коленных суставах (в первые 3-4 дня – без отрыва пяток от постели), «ходьба» в постели, приподнимание таза. Продолжительность занятий Л Г – 20-30 мин (4-5 раз в день).

После того как больной сможет свободно поднимать обе выпрямленные ноги выше валика (бедра на валике), ему разрешается перевернуться на живот. С этого момента начинается 2-й период ЛФК, который длится до вставания больного с постели.

Основными задачами ЛФК являются:

- улучшение крово- и лимфообращения в зоне перелома;

- укрепление мышц нижних конечностей, спины и тазовой области.

Занятия лечебной гимнастикой проводятся в и.п. лежа на спине, на животе (под область таза подкладывают подушку, верхний край которой находится на уровне гребней подвздошных костей), стоя на коленях, в коленно-кистевом положении. Для укрепления мышц нижних конечностей, тазовой области и спины применяются изометрические напряжения мышц голени, бедра, ягодиц и спины. Упражнения с отрывом пяток от постели разрешается выполнять через 3,5-4 недели. При этом во время занятий ЛГ убирается валик из-под коленных суставов. При скелетном вытяжении на горизонтальной опоре шин закрепляется матерчатый гамачок и выполняются движения в коленных суставах. Продолжительность занятий ЛГ увеличивается до 40-50 мин.

Через 6-9 недель с момента травмы больной может: поднимать обе выпрямленные ноги вверх; подтягивать согнутые ноги к животу и выпрямлять их на весу; разводить ноги в стороны; соединять и опускать их на кровать. С этого момента начинается 3-й период ЛФК, который длится до выписки из стационара. После вставания с постели больной находится в клинике еще 5-10 дней. В связи с этим задачей ЛФК в условиях стационара является восстановление правильной походки. На занятиях лечебной гимнастикой необходимо применять упражнения, направленные на профилактику формирования дефектов осанки и походки, в и.п. лежа и стоя. Во время ходьбы больной пользуется костылями.

Задача ЛФК в амбулаторных условиях – общая тренировка всего организма. Назначается дозированная ходьба (3-4 раза в день). При отсутствии болей в области перелома больному разрешается ходить без костылей и начинать присаживаться (примерно через 2-3 недели после вставания с постели). В зависимости от тяжести перелома и характера труда к работе можно приступать через 3-5 месяцев после получения травмы.

При переломе вертлужной впадины накладывают скелетное вытяжение (спицу вводят за мыщелки бедра или большеберцовой кости). Больного укладывают на кровать с деревянным щитом, а ногу с поврежденной стороны – на шину Белера. Величина груза (5-8 кг) зависит от нахождения головки бедра в вертлужной впадине и тяжести повреждения.

1-й период ЛФК начинается с момента наложения скелетного вытяжения и заканчивается после его снятия.

Задачи ЛФК в этом периоде:

- выведение больного из угнетенного состояния после травмы;

- расслабление мышц ноги с поврежденной стороны с целью снятия болевых ощущений;

- профилактика осложнений, связанных с длительным вынужденным положением в постели.

В занятия ЛГ включаются дыхательные и общеразвивающие упражнения (75 %), а также специальные (25 %). В числе специальных упражнений применяют: сгибание и разгибание пальцев ног (10 раз); тыльное и подошвенное сгибание стопы (5-6 раз); круговые движения стопой (по 6 раз в каждую сторону); поднимание и опускание таза с опорой на стопу согнутой здоровой ноги и на обе руки (4-6 раз); сгибание и разгибание в коленном суставе, разбинтовав гамачок шины до коленного сустава – если спица введена за мыщелки бедра (по 10-15 мин, с произвольным отдыхом, 2-3 раза в день) или движения надколенником – если спица введена за мыщелки большеберцовой кости (по 10-20 раз 4-6 раз в день). Продолжительность занятия ЛГ – 15-20 мин.

2-й период ЛФК начинается с момента образования первичной костной мозоли и снятия иммобилизации и продолжается до момента освоения ходьбы с опорой на костыли и палку (4-6 месяцев после травмы). Больной ходит, не наступая на поврежденную ногу, в течение 4 месяцев после перелома; затем он, слегка наступает на нее и, наконец, опирается на всю ступню. При ходьбе не должно возникать болевых ощущений. На занятиях ЛГ больной в и.п. лежа на спине выполняет движения для всех суставов поврежденной конечности, в различных направлениях, раздельно и содружественно со здоровой ногой; в и.п. стоя с опорой на костыли – движения поврежденной ногой на весу (маховые, отведение и приведение, круговые, сгибание и разгибание в коленном и тазобедренном суставах).

Через 4 месяца после травмы выполняются тестовые упражнения: больной, стоя на костылях, на весу сгибает ногу к животу. Если выполнение теста не вызывает боли, то больному разрешается слегка наступать на ногу во время ходьбы. Каждое упражнение повторяется по 4-6 раз (5-6 раз в день).

3-й период ЛФК – тренировочный, или восстановительный. Основная задача ЛФК – восстановление функции травмированного органа и функционального состояния организма в целом. Внимание уделяется обучению ходьбе без опоры, восстановлению нормальной походки. С этой целью используют обычную ходьбу в различном темпе, ходьбу скрестным шагом, боком, спиной вперед, в полуприседе, с препятствиями в сложной координации. Через 7 месяцев, в зависимости от характера повреждения вертлужной впадины и консолидации перелома, методист ЛФК индивидуально назначает бег, прыжки и подскоки. Все упражнения повторяются по 6-10 раз (3-4 раза в день). Однако следует помнить, что чрезмерная нагрузка в дальнейшем может привести к осложнениям – артрозу и деформации сустава.

Трудоспособность восстанавливается через 6-8 месяцев после травмы; к спортивным тренировкам приступают не ранее чем через 10 месяцев после травмы.

При переломе костей таза типа Мальгеня (вертикальный перелом двух подвздошных и седалищных костей) методика и задачи ЛФК в 1-м периоде соответствуют 1-му периоду при переломе вертлужной впадины; во 2-м и 3-м периодах – аналогичным периодам ЛФК при переломах костей переднего полукольца. После перелома костей таза типа Мальгеня приступать к работе можно через 4-6 месяцев после получения травмы, а к тренировкам – через 6 месяцев.

Если консервативный метод лечения не обеспечивает полного анатомического и функционального восстановления, применяют оперативный метод – фиксацию отломков винтами, пластинками, проволокой.

Методика и задачи ЛФК в 1-м периоде аналогичны методике при скелетном вытяжении, а во 2-м и 3-м периодах – методике при переломах костей тазового кольца.

 

Контрольные вопросы и задания

1. Дайте определение травмы и назовите виды травматизма.

2. Какие виды травм можно выделить при повреждении опорно-двигательного аппарата?

3. Назовите местные и общие проявления травматической болезни.

4. Какие осложнения могут возникнуть в результате травматической болезни?

5. Расскажите о видах переломов и методах консервативного и оперативного их лечения.

6. Назовите периоды занятий ЛФК для травматических больных и дайте краткую их характеристику.

7. Задачи ЛФК в 1-м периоде. Основные средства ЛФК для их решения.

8. Методика ЛФК в 1-м периоде.

9. Задачи ЛФК во 2-м периоде. Основные средства ЛФК для их решения.

10. Методика ЛФК во 2-м периоде.

11. Задачи и методика ЛФК в 3-м периоде.

12. Механизмы лечебного действия физических упражнений при травматических повреждениях.

13. Задачи и методика ЛФК при медиальных переломах шейки бедра.

14. Методика обучения больных ходьбе на костылях при переломах шейки бедра.

15. Задачи и методика ЛФК при внесуставных переломах шейки бедра.

16. Задачи и методика ЛФК при переломе диафиза бедра (скелетное вытяжение).

17. Задачи и методика ЛФК при переломе диафиза бедра (хирургическое лечение).

18. Задачи и методика ЛФК при переломах костей голени (при разных способах иммобилизации).

19. Специальные упражнения при переломах лодыжек.

20. Задачи и методика ЛФК при переломах костей стопы.

21. Расскажите о диафизарных переломах плечевой кости и способах иммобилизации при этих травмах.

22. Методика ЛФК при переломах плечевой кости.

23. Расскажите о видах переломов костей предплечья и способах иммобилизации при этих травмах.

24. Методика ЛФК при диафизарных переломах костей предплечья.

25. .Методика ЛФК при переломе лучевой кости в «типичном месте».

26. Задачи и методика ЛФК при переломах и вывихах ключицы.

27. Методика ЛФК при различных переломах лопатки.

28. Расскажите о видах переломов костей кисти и способах иммобилизации при этих травмах.

29. Методика ЛФК при переломах пястных костей.

30. Назовите виды повреждений суставов. Задачи и методика ЛФК при внутрисуставных переломах и вывихах.

31. Задачи и методика ЛФК при переломе шейки плечевой кости.

32. Расскажите о первичном и привычном вывихах плеча. Задачи и методика ЛФК для спортсменов при ПВП.

33. Задачи и методика ЛФК при повреждении крестообразных связок коленного сустава.

34. Задачи и методика ЛФК после менискэктомии.

35. Расскажите о функциях позвоночника.

36. Какие виды переломов позвоночника вы знаете?

37. Перечислите способы лечения компрессионных переломов позвоночника и расскажите о роли ЛФК в процессе их лечения и реабилитации.

38. Какие виды иммобилизации применяются при компрессионных переломах шейных позвонков?

39. Задачи и методика ЛФК в 1-м периоде при переломах тел шейных позвонков.

40. Задачи и методика ЛФК во 2-м периоде.

41. Задачи и методика ЛФК в 3-м периоде.

42. Назовите методы лечения компрессионных переломов грудных и поясничных позвонков.

43. Задачи и методика ЛФК при функциональном методе лечения компрессионных переломов грудных и поясничных позвонков (1—4-й периоды).

44. Расскажите о методике лечения переломов тел позвонков со значительной передней компрессией.

45. Дайте характеристику видов переломов костей таза.

46. Способы иммобилизации при различных видах переломов костей таза.

47. Задачи и методика ЛФК при переломах костей тазового кольца.

48. Задачи и методика ЛФК при переломе вертлужной впадины.

49. Расскажите о методах лечения при переломе костей таза типа Мальгеня.

Глава 10








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 352;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.018 сек.