Система работы по исправлению и предупреждению ошибок в письменных работах учащихся по развитию речи

1. Одним из приемов анализа сочинений является выделение микротем.

Исследование ошибок и их причин позволяет классифицировать ошибки, как стилистические, которые, в свою очередь, делятся на речевые и неречевые ошибки.

К речевым ошибкам относят:

1. Лексические ошибки (самые частотные)

а) неоправданные повторы слов;

б) употребление слова в неточном, несвойственном ему значении: «В тот день была оттепель, было 6 градусов мороза»; «Река покрылась модным льдом»;

в) нарушение общепринятой традиционной сочетаемости слов: «Мое детство проходило в болотной местности» (болотистой);

г) употребление слов без учета их эмоционально-экспрессивной окраски «Мы с мамой ходили в Большой театр на балет «Лебединое озеро». Какая чудесная музыка, какие танцы. Все как в сказке. Никогда не забуду этого мероприятия»;

д) употребление диалектных и просторечных слов и оборотов речи.

2. Морфологические ошибки

а) пропуск морфем, обычно суффиксов и постфиксов: «трудящие, учащие»;

б) образование формы множественного числа тех имен существительных, которые употребляются только в единственном числе «Крышу кроют железами»

в) употребление косвенных падежных форм личных местоимений без «н» в начале слова: «Саша спросил у ее»;

г) использование диалектных и просторечных форм: «они хочут», «он хотит».

3. Синтаксические ошибки:

а) ошибка в глагольном управлении «В сказках всегда добро побеждает над злом»;

б) ошибки в согласовании прилагательных, причастий с именами существительными;

в) неудачный порядок слов в предложениях, искажающий или затемняющий смысл: «Котенок стал тонуть, он плавать не мог» (Котенок не умел плавать, он стал тонуть);

г) несоотнесенность местоимений: «Петя бросился на помощь Мише, а Клава кричала ему: «Осторожнее!»;

д) местоименное удвоение подлежащего: «Петя – он был самый сильный среди ребят»;

е) несоотнесение временных и видовых форм глаголов: «Незнакомец входит в комнату и поздоровался»;

ж) неумение находить границу предложения: «Дворник когда подметал двор. Он сломал ростки тополя».

Неречевые ошибки:

1. Логические ошибки – это нарушения законов логики (закон тождества, закон непротиворечия, закон исключенного третьего и т.д.

а) повторы фактов, событий (несколько раз об одном и том же);

б) пропуск чего-то существенного: «Коля внимательно смотрел на поплавок. Сильным рывком удочки он вытащил серебристую рыбку из воды»;

в) нарушение причинно-следственных связей: «Лето было сухое и жаркое. На полях созревал богатый урожай» (вставить: «Но земля была хорошо обработана, удобрена, дождь прошел вовремя, и…);

г) нарушение временной последовательности (учащийся в ходе написания сочинения вспоминает что-то существенное и вставляет его вне соответствия реальному времени);

д) употребление несоотносимых вещей, понятий разных уровней в одном ряду: «Летом Ванька купался в речке, а днем ходил с дедом за грибами и ягодами».

2. Композиционные ошибки:

а) неудачное построение вводной или заключительной части сочинения (или их неоправданное отсутствие);

б) длинные или слишком краткие части сочинения (скомканное изложение чего-то важного);

в) существенные отклонения от темы, отвлекающие внимание читателя;

г) слабая аргументация в рассуждении, недостаточность доказательств;

д) неоправданное отклонение от заранее составленного плана.

3. Фактические ошибки – ошибки в искажении фактов: «Но вот прошел жаркий июль. Наступил сентябрь».

2. Система работы по исправлению и предупреждению речевых ошибок складывается из следующих элементов:

- исправление речевых ошибок учителем в тетрадях учащихся;

- записи и замечания учителя в тетрадях учащихся (в том числе условные знаки на полях);

- классная работа над общими, типичны­ми ошибками— на тематических 15-25-минутных фрагментах уроков анализа проверенных сочинений или изложений (цель — подготовка школьников к самостоятельному обнаружению и устранению ошибок определенного типа);

- индивидуальная и групповая внеурочная работа над отдельными ошибками: их обнаружение, уяснение и ис­правление;

- система стилистических упражнений, языкового ана­лиза текстов на уроках литературного чтения и русского языка, что служит общей основой для конкретной работы над ошибками, до­пущенными учениками данного класса;

- языковые упражнения перед каждым сочинением или изложением с целью подготовки школьников к использо­ванию лексики предстоящего текста, его фразеологии, не­которых синтаксических конструкций;

- стилистические замечания, где это возможно, при изу­чении грамматического курса;

- специальное обучение школьников самостоятельному редактированию (совершенствованию) собственного сочи­нения и изложения.

Рассмотрим способы предупреждения и исправления речевых ошибок.

Все допущенные в тетрадях ошибки должны быть так или иначе исправлены либо учителем, либо самим учени­ком (последнее предпочтительнее!). При проверке тетра­дей ошибки исправляются дифференцированно. Те из них, которые, по мнению учителя, дети самостоятельно исправить не смогут, он исправляет сам: перестраивает предложения, заменяет слова, добавляет необходимое, за­черкивает лишнее. Затем при разборе ошибок (лучше все­го в индивидуальной беседе) учитель убедится, понял ли школьник свою ошибку, не допустит ли он подобной ошибки в дальнейшем.

Однако необходимо искать такие способы исправле­ния ошибок, которые обеспечат максимальную мыс­лительную активность ученика.

Если учитель обнаружил неудачно употребленное сло­во, он его подчеркивает, а на полях указывает замечание: «Найди более точное слово!» или «Замени слово!»

В отдельных случаях слово может не подчеркивать­ся, а замечание или условный знак на полях обязывает ученика найти неудачное слово на этой строке и заме­нить его.

В обоих случаях перед учеником стоит поисковая задача.

Велика роль уроков анализа проверенных изложений и сочинений. На этих уроках зачитываются лучшие об­разцы, разбираются недочеты содержания, полнота рас­крытия темы, последовательность изложения материала, речевые и орфографические ошибки.

Требования к уроку редактирования:

а) тема четко выделяется и сообщается учащимся, например, «Замена неудачно выбранного слова»;

б) анализируются литературно-художественные образцы, позволяющие проследить, как выбирает слово писатель;

в) предлагаются тексты работ учащихся, содержащие ошибки; школьники их находят, исправляют сами и таким образом готовятся к самостоятельному редактированию.

Индивидуальные ошибки исправляются вне урока с отдельными учениками или в небольших группах. Только в индивидуальной беседе могут быть устранены композици­онные ошибки, искажения фактов, а из числа речевых — некоторые диалектные и просторечные слова и формы, неудачное построение некоторых предложений, в большинстве случаев выбор слова, неудачное использование образных средств — эпитетов, метафор и пр.

Необходимо добиваться высокой познавательной активности школьника; он должен не только понять, в чем его ошибка, но и решить задачу, связанную с ее исправлением.

Ученик написал в своем сочинении: «Осенью очень красиво. Деревья покрываются желтыми листьями, и только одни ели стоят зеленые». Слово покрываются не­точно передает, что происходит на самом деле: ведь осе­нью листья желтеют, новых же листьев нет.

Учитель говорит: «В этом отрывке одно из слов пере­дает не то, что бывает на самом деле; нужно найти это слово».

Школьник ищет ошибку. Если ему удается найти ее самому, то следует вторая половина задания: как испра­вить? Заменить это слово? Или по-другому построить предложение? Полезно составить несколько вариантов ис­правления — по-разному выразить данную мысль (если работа проводится в группе, она развивает навыки взаи­мопроверки и взаимопомощи).

В данном случае возможны следующие варианты:

а) замена залога и времени глагола: «Деревья покрыты желтыми листьями»;

б) перестройка с заменой слов и введением новых: «Деревья оделись в золотой наряд» (здесь слово оделись уместно, так как это троп, иносказание).

Хорошо, если ученик (при необходимости с помощью учителя) воспользуется несколькими вариантами исправ­ления и выберет наилучший из них. В тех случаях, когда ученик сам не может найти свою ошибку, несмотря на по­мощь учителя, и последнему приходится прямо указать на нее, нужно все-таки добиваться, чтобы вторая полови­на задачи была выполнена самим учеником. Учитель ни на минуту не должен забывать, что исправление не само­цель, а обучение редактированию текста, самостоятельно­му нахождению своих (а возможно, и чужих) ошибок.

Взаимопроверка сочинений и изложений в начальных классах мало распространена из-за ее трудоемкости. Но в тех случаях, когда она все же проводится, учителя доби­ваются успехов в самопроверке и редактировании сочине­ний.

Многие речевые ошибки могут быть предупреждены в ходе изучения грамматических тем. Для этого необходимо уяснить, какие возможности открывает изучаемая грамматическая форма для выражения оттенков мысли, для краткости и точности высказывания, для устранения возможных недочетов речи. Соответствующие моменты включаются в урок: школьники учатся исправлять ошиб­ки речи на основе изучаемого грамматического материала.

Практически почти каждая грамматическая тема дает такие возможности. Так, при изучении Темы «Местоиме­ние» следует показать детям, как с помощью местоиме­ний можно устранить повторение одинаковых слов и соче­таний.

Устранение речевых ошибок в связи с усвоением грам­матического материала, не требуя дополнительного вре­мени, не только повышает культуру речи учащихся, но и помогает им глубже усвоить грамматические понятия, подводит к осознанию роли изучаемых грамматических единиц в речи, в живом общении между людьми.

Одно из умений учащихся, которому обучает шко­ла,— это умение совершенствовать написанный текст. Необходимо обучать детей самопроверке и простейшему редактированию.

Первоначально оно носит характер коллективного ре­дактирования текста и проходит при высокой активности класса, у учащихся появляется вера в свои силы.

Самопроверка и редактирование протекают следующим образом: когда учитель убеждается, что многие учащиеся завершают свои изложения или сочинения, он пишет на доске: «Са­мопроверка!» В отдельных случаях вывешивается плакат, на котором записаны 2-3 указания к самопроверке, на­пример: «Проверь, не повторяются ли одинаковые слова и выражения?» и т. п.

Наблюдая за работой класса, учитель оказывает ученикам индивиду­альную помощь: напоминает, каких ошибок следует опа­саться, сообщает, сколько времени осталось до конца уро­ка, а в отдельных случаях указывает школьнику то место в сочинении, над которым следует еще поработать. Указать на ошибку тоже можно, но лишь после того, как учитель убедится в неспособности ученика исправить ее самостоятельно.

Саморедактирование проводится на уроке. Дети заменяют слова, устраняют повторы, изменяют порядок слов, связывают предложения союзами, иногда изменяют по­следовательность изложения или делают другие компози­ционные изменения. Особенно охотно они дополняют, расширяют текст за счет введения деталей, изобразитель­ных средств языка. Однако нельзя забывать, что увлече­ние деталями может снизить уровень языковой работы.

Положительное влияние на совершенствование речи могли бы оказывать черновики. К сожалению, начальная школа не мо­жет позволить себе такую роскошь: дети пишут медленно, черновики потребовали бы слишком много времени. Тем не менее изредка во II – IV классах могут быть проведены сочинения с черновиками. В этом случае после самопро­верки и редактирования школьники переписывают ис­правленный текст начисто. Как показал опыт, пере­писывая, учащиеся делают новые ценные исправления.

Однако в большинстве случаев исправления вносятся сразу в чистовой текст. В данном случае за исправления ни в коем случае не следует снижать оценку (если оценка ставится), наоборот, правильно и аккуратно сделанные исправления следует поощрять.

3. Существенные трудности в работе учащихся над сочи­нениями и изложениями создают орфография и пунктуа­ция. Дети употребляют слова, правописание которых не изучали, строят предложения, в которых расставить зна­ки препинания еще не умеют. В результате много оши­бок, низкая оценка за работу в целом. Это разочаровывает детей: они с увлечением работали над сочинением, стара­лись написать живо, содержательно, образно, самостоя­тельно — и получили низкую оценку!

Боязнь ошибок отвлекает внимание учителя от главно­го в работе над детским сочинением — от формирования умений учащихся самостоятельно составлять связный текст, выражать свои мысли, свои знания.

Между тем сочинение является средством развития не только общей речевой культуры школьников, но и их навыков правописания. Н. С. Рождественский подчерки­вал, что, «повышая культуру речи детей, мы способствуем и поднятию орфографической грамотности». Орфогра­фия — одна из сторон речевого навыка. Она получает «полный свой смысл лишь в единстве с остальными час­тями того целого, которое называется сочинением».

Эффективное средство предупреждения ошибок — орфографическая подготовка словаря предстоящего сочинения. Новые слова, употребляемые в процессе подготовки к сочинению и изложению на экскурсии, прогулке, в беседах, при рассматривании картин записы­ваются и анализируются с точки зрения правописания.

В словарно-орфографической подготовке используют­ся следующие приемы.

1) Запись учащимися в словарики или в тетради по рус­скому языку слов, относящихся к теме сочинения, про­говаривание их, подбор проверочныех слов и т. п. Очень важно, чтобы эта работа была максимально само­стоятельной, чтобы большую часть слов подбирали сами учащиеся, а меньшую часть давал учитель.

2) Включение учителем новых слов, которые могут встретиться в сочине­нии или изложении, в упражнения по грамматике, устные и письменные, в тексты для грамма­тического разбора и диктанты. Таким образом, не задавая детям так называемых «опорных» слов перед письмом текста (что снижает самостоятельность), учитель помога­ет предупредить возможные ошибки.

3) За некоторое время до проведения сочинения или изложения в классе вывешивание плакатов, на которых четко написаны слова с выделенными орфограммами. Как правило, плакаты не убираются во время написания сочинения.

Чтобы слова не играли «подсказывающей» роли, не подменяли собой плана сочинения, они даются вразбив­ку, т. е. не в той последовательности, в какой они могут быть использованы в сочинении.

4) Запись учителем а доске трудных слов непосредственно перед составлением и записью текста, и учащиеся в любой момент могут проверить, правильно ли они их пишут. Не надо, однако, забывать, что последний прием, используемый в школьной практике особенно часто, снижает степень самостоятельности учащихся в работе над текстом сочинения и изложения.

Описанные приемы работы можно использовать не только для слов, но также для работы со словосо­четаниями: существительные с прилагательными, глаголы с существительными и пр.

В настоящее время в начальных классах предусмотрена работа со словарями: толковыми, словообразовательными, этимологическими, фразеологиче­скими, синонимов... Умение пользоваться сло­варем повышает самостоятельность учащихся в работе над связным текстом, вырабатывает орфографическую зоркость, формирует навыки самоконтроля.

Велика роль индивидуальной помощи учителя на уроке, во время письма.

Отвечая на вопросы учащихся по орфографии, учитель определяет, сможет ли школьник сам исправить допу­щенную ошибку или проверить то слово, правописание которого вызывает у него затруднение. Учитель тактично подводит уче­ника к самостоятельному решению орфографической за­дачи. Иными словами, индивидуальная помощь выража­ется не в подсказке, а в дидактической помощи.

Отдельные учащиеся обращаются к учителю чрезмер­но часто, по всякому поводу. Это недопустимо, так как у такого учащегося вырабатывается недоверие к самому се­бе, неумение самостоятельно принимать решения.

Конечная цель рассмотренных приемов преду­преждения ошибок — это самопроверка. Школьник должен быть приучен во всех трудных случаях сам, поль­зуясь изученными грамматико-орфографическими и пунктуационными правилами, а также справочными по­собиями, проверить свое сочинение или изложение, уст­ранить в нем ошибки. Конечно, в начальных классах не удается еще добиться полной самопроверки. Но основы закладываются именно в начальных классах.

Самопроверка дает значительный эффект, если носит целенаправленный характер: перед учащимися ставятся конкретные задачи, которые записы­ваются на доске. Например,: Проверь!

1. Не пропустил ли ты буквы?

2. Правильно ли написал безударные гласные?

3. Правильно ли написал звонкие и глухие соглас­ные на конце слов?

 

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Методика организации детского словесного творчества | Структура таблиц и типы данных




Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 4450;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.027 сек.