Складирование промежуточного запаса глины

При толщине пласта глины менее 2,5м зимняя добыча экономически невыгодна. В этом случае годовой расход глины обеспечивают добычей в летнее время и вблизи производственных помещений складируют запас глины, необходимый для работы в зимний период.

Преимущества промежуточного запаса глины – нет перебоев в поступлении глины на переработку; во время перевала глины при промежуточном запасе усредняется ее вещественный состав, происходит перераспределение в глине влаги, улучшаются ее формовочные и сушильные свойства.

Практикуются несколько способов складирования промежуточного запаса глины:

1. Открытые котлованы и наземные штабеля.

Котлован устраивается вблизи формовочного цеха, ширина 30 – 40м, глубина равна длине стрелы многоковшового экскаватора, длина – по расчету. В летний период его заполняют глиной, осенью – утепляют опилками, зимой – добывают многоковшовым экскаватором. Вокруг площадки устраиваются водоотводные канавы для стока воды.

Необходимо предусматривать отвод воды, т.е. помимо водоотводных канав верхнюю поверхность штабеля делают слегка двухскатной, чтобы на поверхности не образовывалась «люлька», иначе при переувлажнении глины ее труднее перерабатывать и формовать.

Преимущества – в котлован возможен завоз глины рельсовым транспортом, автотранспортом, а в наземный штабель – только автотранспортом. Недостатки – котлованы заносятся снегом, заливаются водой, что определяет повышенную влажность глины, глубина котлована ограничивается близостью грунтовых вод.

2. Капитальные склады (глинохранилища).

Экономически целесообразнее для промежуточного хранения глины предусматривать глинохранилища. Их типы различаются в зависимости от механизмов, применяемых для разгрузки и выгрузки глины. Загружают глину мостовыми грейферными кранами, грейфером на монорельсе, ленточным транспортером, выгружают – мостовыми грейферными кранами, одноковшовыми экскаваторами. Чаще глинохранилище имеет треугольное сечение. После подачи глины ее распределяют по площади склада грейфером на монорельсе или над коньком хранилища монтируют ленточный конвейер, который выполняет те же функции. Либо экскаватор загружает глину в передвижной ящичный подаватель, который перемещает ее на ленточный конвейер, находящийся на полу склада или в подземной траншее.

Эти глинохранилища предусматривают складирование одного сорта глины.

Для хранения и одновременной подачи нескольких разновидностей глин удобно глинохранилище с мостовым грейферным краном, который загружает глину в любую часть склада.

При хранении глин, доставляемых жд транспортом, строят склады с эстакадами, по которым вагоны въезжают в склад.

 








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 828;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.