Октябрьская революция.

 

Начало осени 1917 года было отмечено ускорением распада общества и государства в условиях острого экономического кризиса. Поднялась новая волна аграрных беспорядков, участились случаи дезертирства и неповиновения в армии и флоте, из-за отсутствия сырья и топлива останавливались предприятия. В сложившейся ситуации руководство большевистской партии отходит от тактики компромиссов и берет курс на захват власти силовым путем. 15 сентября ЦК партии большевиков начинает обсуждать письма Ленина, который в тот момент скрывался в Финляндии. В этих письмах Ленин полностью отказывается от умеренной позиции и настаивает на том, что большевики должны немедленно начать подготовку к вооруженному восстанию.

Ход революции. Во второй половине октября события начинают развиваться по нарастающей. Уже 21 октября петроградский гарнизон переходит не сторону Военно-Революционного комитета. 24 октября Красная Гвардия и несколько военных частей, действуя от имени Петросовета, захватили невские мосты и стратегические центры города (почту, телеграф, вокзалы). Утром 25 октября Военно-революционный комитет рабочих и солдатских депутатов объявил Временное правительство низложенным. Открывшийся Второй Всероссийский съезд советов, на котором большевикам принадлежало большинство, принял декреты о мире и о земле и образовал однопартийное правительство — Совет Народных Комиссаров, состоящий из большевиков во главе с В.И. Лениным (8 ноября 1917 — 21 января 1924 правил в стране), а также Центральный исполнительный комитет, в который, кроме большевиков, вошли еще и левые эсеры. Съезд проголосовал за резолюцию, составленную Лениным и передававшую «всю власть советам». Данная резолюция фактически узаконивала результаты восстания, позволяя большевикам править от имени народа.

После падения Зимнего Дворца и принятия актов нового режима Октябрьская революция стала свершившимся фактом, явившись началом новой эпохи в развитии российского общества. Были ли события Октября случайностью или закономерностью? На вопрос, почему большевики победили в борьбе за власть в 1917 году, нельзя дать однозначного ответа.

В целом необходимо признать, что октябрьская революция стала закономерным «разрешением» той ситуации, которая сложилась в России в 1917 году. Октябрьский этап революции вырос на почве нерешенности задач буржуазнодемократического преобразования России ее начальным, февральским этапом, отягощенной внешнеполитическими проблемами.

 








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 280;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.