Первая мировая война (28 июля 1914 — 11 ноября 1918): причины, характер, итоги. Участие в войне России

 

Причины войны.

Первая мировая война была вызвана обострением коренных противоречий между крупнейшими капиталистическими государствами. Империалистические страны боролись друг с другом за рынки сбыта и источники сырья. Данные противоречия (в основном экономического характера) возникали и нарастали на протяжении длительного времени и привели к образованию враждебных коалиций.

Германия, опоздавшая к колониальному разделу мира, стремилась наверстать упущенное. Именно Германия, из всех держав, являлась наиболее заинтересованной в глобальной войне за передел мира (хотя это не снимает ответственности с других государств). Союзником Германии выступила Австро-Венгрия, имевшая свои виды на Балканы. Тройственный союз – Германия, Австро-Венгрия, Италия.

Франция, традиционный противник Германии на континенте, искала союзника и нашла его в лице России. Великобритания присоединилась к русско-французскому союзу. Так объединились страны Согласия — Антанта. («Тройственное согласие» - Россия, Великобритания, Франция).

Участие России в войне объясняется не ее непосредственными интересами, а, в первую очередь, союзническими обязательствами и стремлением утвердить свой статус великой державы. В России понимали гибельность войны в условиях нестабильной экономики и острых внутренних противоречий. Помня результаты русско-японской войны и революции, П.А. Столыпин, а за ним и русская дипломатия придерживались формулы «мир, во что бы то ни стало». Но все же в предстоящей войне Россия собиралась захватить черноморские проливы, открывающие дорогу в Средиземноморье. Также Россия стремилась закрепиться на Балканах в ущерб интересам Австро-Венгрии.

Повод к войне.

Поводом к войне стало убийство в г. Сараево сербским студентом наследника австро-венгерского престола эрцгерцога Фердинанда. Убийство произошло 28 июня 1914 г., 10 июля Австро-Венгрия предъявила Сербии заведомо невыполнимый ультиматум, а 14 июля объявила войну. В течение считанных дней в войну вступили все крупнейшие европейские державы.

Характер войны.

Мировая война превратилась в войну на истощение. Исход войны решало соотношение материальных и людских ресурсов обеих сторон. Воюющие государства были вынуждены перевести свою экономику на военные рельсы. В такой войне значительные преимущества были у стран Антанты. На них работали две крупнейшие колониальные империи — Великобритании и Франции.

Ход войны в 1915—1916 гг.

Не сумев сразу разбить Францию, Германия решила на втором году войны вывести из строя Россию. Для России этот год стал годом, отступления, но после выравнивания линии фронта положение стабилизировалось. Россия постоянно оттягивала на себя более 50 % сил противника.

В том же году на стороне Антанты в войну вступает Италия. На франко-германском фронте начинаются кровопролитные битвы — под Верденом («Верденская мясорубка») и на Сомме. Все военные действия концентрировались на небольшом участке фронта, к которому подводились все новые резервы. В этих ожесточенных и кровавых бойнях обе стороны потеряли миллионы людей.

Принципиально иную тактику применил русский генерал А.А. Брусилов при наступлении на Юго-Западном фронте. Удары наносились сразу в нескольких местах. Тактика «Брусиловского прорыва» 1916 г. позволила нанести крупнейшее поражение Австро-Венгрии. В том же году русские войска достигли значительных успехов и на Турецком фронте.

Румыния, внимательно наблюдавшая за успехами сторон, решилась выступить на стороне Антанты, но была тотчас разгромлена центральными державами. России пришлось протянуть свой фронт на юг до Черного моря.

Война и русское общество.

Отношение к войне в русском обществе на разных этапах являлось неодинаковым. Первоначально война была встречена всплеском патриотизма, как, впрочем, и в других странах. Санкт-Петербург переименовали в Петроград.

Но война затягивалась, и положение постепенно становилось все хуже. Обострились все довоенные противоречия, ухудшилась экономическая ситуация, в кризисном состоянии оказались транспортная и энергетическая отрасли. Значительные потери понесло и сельское хозяйство.

Революция.

Вспыхнувшая Февральская революция усложнила ситуацию на фронте. Приказ № 1, отданный Советами, фактически разложил армию. Согласно этому приказу, в армии вводились демократические порядки, офицеры уравнивались в правах с солдатами, что, естественно, способствовало резкому падению дисциплины. Временное правительство не решалось нарушить союзнические обязательства и в одностороннем порядке выйти из войны.

Неизбежность победы Антанты становилась все очевиднее, особенно после вступления в войну США.

Но русская армия была уже не та. Росли масштабы дезертирства из армии, фронт еле удерживался. Россия стояла на пороге гражданской войны.

Выход России из войны.

Пришедшие к власти большевики пошли на заключение мирного соглашения с австро-германским блоком в Брест-Литовске 3 марта 1918 г. в целях сохранения собственного режима в условиях разраставшейся в стране гражданской войны. Россия вышла из мировой войны. Страны Антанты не признали Брестского мира.

Участие в первой мировой войне стоило России гибели 2 млн человек, еще 5 млн было ранено и попало в плен. Война и вызванный ей кризис, охвативший все сферы жизни российского общества, способствовали активизации социальных процессов, приведших к крушению империи и установлению нового режима.

Военные действия в 1917—1918 гг.

1917—1918 годы стали завершающим этапом Первой мировой войны. Этот период характеризовался дальнейшим расширением конфликта, еще большим ожесточением и кровопролитием, а также крайним истощением сил всех воюющих сторон. Боевые действия в 1917 году шли с переменным успехом.

В октябре 1918 г. в Австро-Венгрии вспыхнула революция, которая привела к полному распаду этой «лоскутной» империи. Германия продолжала сопротивляться, но и здесь назревал революционный взрыв. 3 ноября 1918 года в Киле произошло восстание на флоте, которое быстро распространилось на всю страну и привело к свержению монархии. 11 ноября 1918 года Германия подписала акт о капитуляции. Первой мировая война завершилась.

 

Россия в 1917 году

 

Февральская революция.

В ходе событий конца февраля 1917 года прошел ряд забастовок и волнений в Петрограде. 2 марта император Николай II подписал отречение от престола в пользу брата Михаила. Но и этот акт запоздал: Михаил не решился стать императором, объявив, что вопрос о власти должно решить Учредительное собрание. Утром 4 марта документы об отречении императора и передаче власти Временному правительству были опубликованы. Самодержавие в России перестало существовать.

Двоевластие.

Февральская революция и падение самодержавия в 1917 г. привели к установлению в стране двоевластия. Временное правительство состояло из представителей либерально-демократического блока партий, отражавших преимущественно интересы российской буржуазии. В его составе преобладали кадеты. Это был первый источник власти, заменивший в структуре государственного управления царское правительство и наделенный официальными правами и полномочиями. Второй источник власти представлял Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов, являвшийся в принципе стихийно сформированным органом народного самоуправления. Временное правительство и Петроградский Совет представляли интересы разных социальных слоев.

Временное правительство состояло из представителей партий «Союз 17 октября», кадетов, эсеров и меньшевиков (РСДРП). Оно сознательно не шло на какие-либо радикальные изменения в стране, опасаясь народных волнений в ходе войны.

Петроградский Совет был сформирован представителями революционных партий — социалистов-революционеров и РСДРП. Социалистические партии ставили в качестве первостепенной задачи буржуазно-демократические преобразования, считая, что в российском обществе еще не сложились предпосылки для социалистической революции. Это обусловило отказ социалистов от захвата власти в стране, хотя они обладали реальными для этого возможностями.

Исключение здесь составляли большевики. Они выдвигали тезис о перерастании буржуазно-демократической революции в социалистическую, стремясь захватить бразды правления страной. Однако после февраля 1917 г. их сил и возможностей для этого было явно недостаточно. Даже в Советах они не обладали реальным весом. Но в сложившихся условиях рост влияния большевиков становился вопросом времени.

В 1917 году страна со всей очевидностью требовала решения вышеуказанных проблем, следствием чего стал ряд кризисов, а власть ожидала выдвижения народом новой силы.

Кризисы правительства.

Первый, апрельский кризис правительства был вызван заявлением министра иностранных дел Милюкова о продолжении курса на войну до победного конца. Это вызвало массовый протест.

Предпосылкой второго, июньского кризиса правительства являлась очередная неудачная попытка наступления на германском фронте, способствовавшая нарастанию напряженности в стране.

Третий кризис Временного правительства, имевший место в июне 1917 года, стал проявлением приближающейся анархии. Солдаты Петроградского гарнизона, взбунтовались, узнав о возможности их отправки на фронт. Июньские события были проявлением кризисного состояния не только правительства, но и Петроградского Совета, не сумевшего расслышать требования народа и предпринять действенных мер. Существовавшая система двоевластия сама обрекла себя на гибель, ввиду того, что ни один из ее источников не желал использовать власть по назначению, то есть, согласно требованиям дня и революции.

Двоевластие отразило своеобразие взаимоотношений основных политических партий страны. Октябристы, прогрессисты и кадеты еще в 1915 г. признали общность своих интересов, создав «Прогрессивный блок». Они представляли либерально ориентированные, буржуазно-демократические социальные слои в обществе. Меньшевики и эсеры, которые претендовали на выражение интересов рабочих и крестьян, фактически отказались от политической борьбы, предоставив власть Временному правительству, вступая с ним в коалицию и откладывая все преобразования до созыва Учредительного собрания. Единственной силой, реально участвовавшей в политической борьбе за власть, были большевики, предпринимавшие открытые атаки на Временное правительство и завуалированное давление на Советы.

Корниловский мятеж.

Переломным моментом этого противостояния явился августовский кризис, вошедший в историю под наименованием Корниловского мятежа. Один из амбициозных военачальников генерал Л.Г. Корнилов, поддержанный главой временного правительства А.Ф. Керенским, решился произвести реакционный переворот в стране, направленный главным образом против радикальных социалистических партий (в частности, большевиков). 24 августа 1917 г. Мятежные части были разгромлены. Главным же следствием подавления корниловского мятежа стало резкое усиление влияния большевиков, рост их авторитета в народе. Поражение Корнилова фактически означало разгром реакционных, контрреволюционных сил в их борьбе за власть. Всплеск активности консервативных кругов являлся первой значимой реакцией общества на кризисы правительства и бездействие власти.

Временное правительство удерживало власть, откладывая созыв Учредительного собрания и проведение реформ; Советы не брали власть, также ожидая созыва собрания. Война продолжалась, оба источника власти не оправдывали народных ожиданий. Это дало повод и возможность вскинуть голову крайне правым (корниловский мятеж) и активизировать действия крайне левым (большевики). Монархическо-диктаторская альтернатива в лице Корнилова и Керенского потерпела поражение. Большевики в этих условиях смогли доказать, что они не только целиком и полностью разделяют чаяния народа, но и вполне способны их осуществить на практике. Не встретив фактически никакого сопротивления, большевики в октябре 1917 года, тем самым, реализовали коммунистическую, большевистскую, или крайне левую альтернативу развития России.

 








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 443;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.