Четвертый этап революции: декабрь 1905 г. – июнь 1907 г.

Четвертым, кульминационным этапом революции стало декабрьское вооруженное восстание 1905 года в Москве. Московский Совет рабочих депутатов принял решение начать с 7 декабря всеобщую стачку рабочих с перспективой превратить ее в вооруженное восстание. В ответ на начало стачки правительство предприняло ряд ответных мер, арестовав 10 декабря дружинников, обсуждавших план захвата Николаевского вокзала, Городской думы и других учреждений. Таким образом, само же правительство дало сигнал новому революционному подъему. В вооруженном восстании в Москве участвовало до 8 тыс. человек, однако оно было плохо подготовлено и организовано, не имело единого центра, охватив лишь некоторые рабочие окраины города. В результате восстание было сравнительно быстро подавлено.

Спад революции. После поражения декабрьского выступления революционная волна начала постепенно спадать. В 1906 —1907 гг. продолжались стачки, забастовки, крестьянские бунты, акции неповиновения в армии и на флоте. Но царское правительство с помощью жесточайших репрессий постепенно восстанавливало контроль над страной.

С целью создания в стране среднего слоя (мелкой сельской буржуазии) в лице кулаков 9 ноября 1906 г. был издан указ о свободном выходе крестьян из общины, положивший начало Столыпинской аграрной реформе. В январе 1907 г, состоялись выборы во 2-ю Государственную думу. Эта Дума, так же, как и первая, не дала хода проекту Столыпина, что стало причиной ее роспуска 3 июня 1907 г. и сопряженного с ней так называемого «третьеиюньского переворота», завершившего первую русскую революцию 1905—1907 гг.

Итоги революции. В качестве основных итогов революции 1905 — 1907 гг. можно выделить издание ряда государственных законов и созыв представительного законодательного органа (парламента) — Государственной думы. Революционные события способствовали осознанию различными слоями общества своих интересов, результатом чего стало оформление политических партий. Революция сплотила народ, породила новые формы борьбы и ее действенной организации в виде Советов, выступивших как потенциальная альтернатива царским органам власти.

Революция породила долгожданные права и свободы, легализовала партии, дала ход новым реформам, главной и наиболее значительной из которых явилась аграрная реформа Столыпина.

Под воздействием революции Россия фактически стала «полусамодержавным» государством. Царское правительство было вынуждено считаться с мнением партий и движений, Государственной думой. Российская империя сделала большой шаг на пути превращения ее в более современную конституционную монархию.

Третьеиюньская политическая система. Революция 1905-1907 гг. открыла для России реформаторскую альтернативу развития. Финалом революции стал так называемый третьеиюньский переворот 1907 г. и установление третьеиюньской политической системы.

Суть переворота заключалась в роспуске II Государственной думы и изменении избирательного закона. Целью этого изменения был созыв новой, более лояльной Думы, которая пошла бы на решение наиболее актуального в то время аграрного вопроса в рамках столыпинского проекта. Именно этот проект стал камнем преткновения во II Государственной думе, где октябристам и кадетам противостояли социалистические партии и крестьянские депутаты. Последним в гораздо большей мере импонировала радикальная концепция социалистов-революционеров, ратовавших за национализацию земли и раздачу ее крестьянам. Отказав в поддержке проекту Столыпина, 1-я Дума не только обрекла себя на роспуск, но и вызвала очередной реакционный шаг правительства в правовой сфере.

Самодержавная власть, используя сфабрикованный документ, обвинила социал-демократическую фракцию в антигосударственном заговоре. В ночь на 3 июня депутаты от социал-демократов были арестованы, а затем осуждены и сосланы в Сибирь. 3 июня опубликовывается царский манифест о роспуске 2-й Государственной думы и об изменениях в избирательном законе. Не будучи одобренным Думой, он фактически явился противозаконным актом, так как, согласно манифесту 17 октября, только поддержанный Думой закон вступал в силу и мог быть издан. Это позволяет классифицировать действия правительства 3 июня как государственный переворот.

В соответствии с новым положением, изменилось соотношение представительства в Думе различных слоев населения в пользу помещиков и представителей крупного капитала, Доля выборщиков от крестьянства снизилась с 42 % до 22 %, число рабочих выборщиков уменьшилось с 208 до 112, урезались избирательные права населения национальных окраин. Помещики и крупные капиталисты составляли, таким образом, до 65 % всех выборщиков.

Столыпинская аграрная реформа. Главной целью ее стало создание широкого слоя крепких крестьянских хозяйств фермерского типа (кулацкие хозяйства). Эти хозяйства должны были расширить численный состав среднего класса России, способствуя стабилизации политической обстановки в стране. Создать такие хозяйства реформаторы пытались путем разрушения общины и насаждения частной крестьянской земельной собственности. Разрешая продажу и куплю наделов (по указу 9 ноября 1906 г. и закону 14 июня 1910 г.), власть способствовала отливу бедных крестьян из деревни и концентрации земли в руках кулачества. Такая политика предполагала создание хуторов и отрубов на надельной земле.

Видное место в проведении реформы принадлежало Крестьянскому банку. Он выдавал ссуды на покупку земли, продавал вверенный ему земельный фонд, осуществлял операции на льготных условиях.

Для решения проблемы малоземельных крестьян предусматривалась политика переселения на новые территории, в частности, на Урал и в Сибирь. Поддержанное правительством, переселенческое движение охватило довольно значительное число крестьян, однако, из 3 млн переселившихся за 1906 — 1916 годы почти 550 тыс. человек возвратились, составив 18 % от тех, кто подался на новые места.

 








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 534;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.