Современные файловые системы

NTFS

Файловая система NTFS применяется в операционной системе Windows NT/2000/XP. Несмотря на то, что Windows NT может использовать разделы с FAT, файловая система NTFS обеспечивает ряд преимуществ: большие размеры файлов и разделов, дополнительные атрибуты файлов и расширенные средства безопасности. При разработке операционной системы Windows NT не существовало проблем обеспечения обратной совместимости, поэтому файловая система обладает особыми свойствами и поддерживается только Windows NT.
Все операционные системы Windows (кроме Windows NT/2000/XP) основаны на DOS, поэтому внутри системы существует часть кода DOS. В Windows NT/2000/XP DOS-программы работают в режиме эмуляции DOS. При загрузке другой операционной системы раздел с NTFS недоступен.

Физическая реализация файловой системы NTFS

Несмотря на существующие различия в структуре раздела файловых систем FAT и NTFS, они имеют подобные элементы, например загрузочную область. Раздел NTFS состоит из главной таблицы файлов (master file table - MFT). MFT - это не то же самое, что FAT. Вместо использования таблицы со ссылками на кластеры, MFT содержит больше информации о файлах и каталогах в разделе. В некоторых случаях MFT может даже содержать файлы и каталоги.

Основная часть файловой системы MFT, содержит отдельно дескрипторы файла, дескрипторы безопасности и журнальные записи. Каждая запись о файле в MFT занимает около 1500 байт.

 

Стандартная информация о файле
Дескриптор файла или директории
Дескриптор безопасности
Данные или индекс
 


Физическая реализация NTFS

Master boot Record MBR
Master File Table MFT
Volume 1
Master File Table
Volume 2
Загрузочный сектор (512к)

 


Архитектура MFT

 


NTFS 5.0

Файловая система NTFS 5 обладает несколькими новыми свойствами.

· Квотирование диска. Администраторы системы могут устанавливать для пользователей ограничения на использование диска. Эти квоты могут быть нескольких уровней: Off, Tracking и Enforced.

· Шифрование. NTFS5 поддерживает автоматическое шифрование и дешифрование файлов при их записи и считывании с диска.

· Особые объекты файловой системы. Позволяют использовать точки монтирования, т.е. перенаправление записи и считывания данных из папки на другой раздел или физический диск.

· Поддержка больших файлов. Это свойство позволяет более экономно расходовать дисковое пространство.

· Журнал номеров последовательных обновлений. Обеспечивает ведение журнала всех изменений файлов раздела.








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 547;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.