Общая структура Файловой системы

Любая дисковая система содержит специальные сектора, для развертывания файловых систем и хранения поврежденных секторов.

Первый сектор дисковой системы называется MBR, в конце диска последний цилиндр используется для хранения поврежденных секторов и не предоставляется ОС. Таким образом – дисковая система содержит 3 части – MBR, данные ФС и раздел резервных секторов.

 

Последний цилиндр для диагностических операций чтения и записи

Программа разбиения диска на разделы Fdisk всегда резервирует последний цилиндр жесткого диска для выполнения диагностических операций. Из-за этого Fdisk указывает меньшее количество цилиндров, чем существует на самом деле. Операционная система не использует этот цилиндр, поскольку он находится вне разделов.
В системах с дисковыми интерфейсами IDE или SCSI контроллер должен выделить дополнительную область после разделов для хранения таблицы испорченных дорожек и запасных секторов. В этом случае разница между фактическим числом цилиндров и тем, что показывает Fdisk, будет еще больше. Область диагностики позволяет выполнять тестирование чтения/записи жесткого диска, не повреждая данных на диске. Программы форматирования жестких дисков на низком уровне обычно используют этот цилиндр для тестирования чередования диска либо для хранения необходимой во время форматирования информации.

 

ФАЙЛЫ

Файлы – абстрактные объекты, позволяющие сохранять информацию на диске. Каждый файл на диске имеет имя, уникальное в его каталоге.

Имена файлов - Файлы идентифицируются именами. Пользователи дают файлам символьные имена, при этом учитываются ограничения ОС как на используемые символы, так и на длину имени.

В ФС Windows (DOS) имена файлов имеют две части, разделенные точкой. Первая часть называется именем, вторая – расширением файла. Расширений может быть несколько, но определяющим является последнее. Для некоторых ОС расширение используется как дополнительная информация о файле (например, в Windows), в других это соглашение не более того.








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 310;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.