Переключатель файловых систем FSS (File System Switching) и виртуальная файловая система (виртуальный файловый переключатель) VFS (Virtual File System)

Для работы с дисковой системой в различных операционных системах используются различные менеджеры. Для Unix систем основными менеджерами для работы с файловыми системами является FSS (File System Switching, появившейся в SystemV R3) и VFS (Virtual File System) . Переключатель работает с виртуальной памятью, создавая в режиме ядра виртуальный суперблок. FSS позволяет

§ Использовать любой тип файловой системы, поддерживаемого ядром.

§ Сгладить различия между файловыми и файл-системными операциями.

 

 


VFS (англ. Virtual File System — Виртуальная файловая система) или виртуальный коммутатор файловой системы (англ. Virtual Filesystem Swith) — уровень абстракции поверх конкретной реализации файловой системы. Целью VFS является обеспечение единообразного доступа клиентских приложений к различным типам файловых систем. VFS может быть использована, например, для прозрачного доступа к локальным и сетевым устройствам хранения данных без использования специального клиентского приложения (независимо от типа файловой системы). VFS определяет интерфейс между ядром и конкретной файловой системой, таким образом, можно легко добавлять поддержку новых типов файловых систем, внося изменения только в ядро операционной системы.

Виртуальная файловая система определяет интерфейс взаимодействия между ядром ОС и конкретной файловой системой, что упрощает поддержку новых типов файловых систем, просто дополняя интерфейс взаимодействия. Определения в интерфейсе могут приводить к изменению совместимости от релиза к релизу, что требует поддержки файловой системой перекомпиляции и возможной модификации перед компиляцией; или же, поставщик ОС может вносить изменения только с обратной совместимостью, так что поддержка конкретной файловой системы, построенной для данного релиза ОС, будет работать с будущими версиями. Иногда виртуальными файловыми системами называют псевдо-файловые системы, которые не предназначены для хранения данных. Примером такой системы является procfs (виртуальная файловая система, используемая в UNIX-подобных операционных системах).

 








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 292;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.