Преобразование эмпирических данных с целью упрощения расчетов

 

НА. Плохинский указывает на возможность следующих преобразований:

1)все наблюдаемые значения можно разделить на одно и то же число k,

например перевести показатели из миллиметров в сантиметры и т.п.;

2)все наблюдаемые значения можно умножить на одно и то же число k,
например для того, чтобы избавиться от дробных значений;

3)от всех наблюдаемых значений можно отнять одно и то же число А,
например наименьшее значение;

4)можно сделать двойное преобразование: из каждого значения вычесть число А, а полученный результат разделить на другое число k.

 

При всех этих преобразованиях результативного признака пока­затели соотношения дисперсий получаются точными и не требуют ника­ких поправок.

 

Средние величины изменяются, но их можно восстановить, ум­ножая среднюю величину на число k или деля ее на k (варианты 1 и 2) или прибавляя к средней число А (вариант 3) и т. п. Стандартное от­клонение изменяется только при введении множителя или делителя; полученный результат затем придется либо разделить на число k, либо умножить на него (Плохинский Н.А.,1964, с.34-36; Плохинский Н.А., 1970, с.71-72).

 

В последующих трех параграфах будет рассмотрен метод однофакторного анализа в двух вариантах:

а) для дисперсионных комплексов, представляющих данные одной и той же выборки испытуемых, подвергнутой влиянию разных условий (разных градаций фактора);

б) для дисперсионных комплексов, в которых влиянию разных условий (градаций фактора) были подвергнуты разные выбор­ки испытуемых.

 

Первый вариант называется однофакторным дисперсионным ана­лизом для связанных выборок, второй - для несвязанных выборок.

 

Все предложенные алгоритмы расчетов предназначены для рав­номерных комплексов, где в каждой ячейке представлено одинаковое число наблюдений.

Вопрос 3

Однофакторный дисперсионный анализ для несвязан­ных выборок

Назначение метода

 

Метод однофакторного дисперсионного анализа применяется в тех случаях, когда исследуются изменения результативного признака под влиянием изменяющихся условий или градаций какого-либо фактора. В данном варианте метода влиянию каждой из градаций фактора подвер­гаются разныевыборки испытуемых. Градаций фактора должно быть не менее трех4.

4.Градаций может быть и две, но в этом случае мы не сможем установить нели­нейных зависимостей и более разумным представляется использование более про­стых критериев (см. темы 3 и 4).

 

Непараметрическим вариантом этого вида анализа является кри­терий Н Крускала-Уоллиса.

Описание метода

 

Работу начинаем с того, что представляем полученные данные в виде столбцов индивидуальных значений. Каждый из столбцов соответ­ствует тому или иному из изучаемых условий (см. Табл. 7.2).

После этого нам нужно просуммировать индивидуальные значе­ния по столбцам и суммы возвести в квадрат.

Суть метода состоит в том, чтобы сопоставить сумму этих возве­денных в квадрат сумм с суммой квадратов всех значений, полученных во всем эксперименте.

Гипотезы

 

H0: Различия между градациями фактора (разными условиями) являются не более выраженными, чем случайные различия внутри каждой группы.

H1: Различия между градациями фактора (разными условиями) являются более выраженными, чем случайные различия внутри каждой группы.








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 176;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.