Построение ВДХ для каскада с емкостной связью

При построении нагрузочной прямой различают ВДХ по постоянному току, в которой используется нагрузочное сопротивление по постоянному току Rн=, и ВДХ по переменному току, в которой используется Rн~. В начале построим нагрузочную прямую по постоянному току, уравнением которой является

Uвых=Е-iвыхRн=. (9.4)

Уравнением нагрузочной прямой по постоянному току является линейное уравнение (9.4). Следовательно, для построения этой ха­рактеристики перерисуем из справочника выходную статическую характеристику для выбранного транзистора. Для построения нагрузочной прямой достаточно определить две точки:

1. на горизонтальной оси

2. на вертикальной оси

Через эти точки проводим выходную динамическую характеристику по пос­тоянному току. Наклон нагрузочной прямой зависит от сопротивле­ния нагрузки , рис.9.5.

Рис.9.5. Нагрузочная прямая по постоянному току

С помощью нагрузочной прямой по постоянному току определяют рабочую точку в выходной цепи. Рабочая точка определяется как точка пересечения найденной нагрузочной прямой со статической ха­рактеристикой, соответствующей заданному смещению на управляющем электроде. Опустив перпендикуляры из рабочей точки на вертикальную и гори­зонтальную оси, находят постоянные составляющие тока и напря­жения выходной цепи.

Рассмотрим нагрузочную прямую или выходную динамическую ха­рактеристику по переменному току, уравнением которой является Uвых=Е-iвыхRн~,

где .

При подаче на вход усиливаемого сигнала, имеем:

(9.5)

Из выражения (9.5) видно, что нагрузочная прямая по пере­менному току проходит также через рабочую точку и пересекается в ней с нагрузочной прямой по постоянному току, поэтому эту точку используют для построения нагрузочной прямой по переменному току.

Нагрузочную прямую по переменному току можно построить по двум точкам пересечения с горизонтальной и верти­кальной осями (рис.9.6).

В этом случае из уравнения (9.5) получим

 

Рис.9.6. Нагрузочная прямая по переменному току для резисторного усилителя

 

 








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 299;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.