Выходные динамические характеристики

Динамические характеристики усилителя применяются для гра­фоаналитического расчета и анализа выходных каскадов. Различают следующие динамические характеристики:

- выходная динамическая характеристика по постоянному току;

- выходная динамическая характеристика по переменному току;

- входные, сквозные и проходные динамические характеристики.

Наиболее широко применяются первые два вида динамических характеристик, которые рассмотрим подробнее.

Выходной динамической характеристикой (ВДХ) называют зависи­мость выходного тока от выходного напряжения при наличии нагруз­ки в выходной цепи. Поскольку эти характеристики имеют прямую линию, их называют нагрузочными прямыми. Уравнением выходной цепи является Uвых=Е-iвыхRн. Это линейное уравнение, графиком которого является прямая линия.

Для построения нагрузочной прямой по постоянному току ис­пользуются выходные статические характеристики усилительного эле­мента, а также при этом считаются заданными напряжение источника питания и сопротивление нагрузки. Причем различают сопротивление нагрузки по постоянному току и по переменному току . Соп­ротивление нагрузки в трансформаторном усилителе по переменному току значительно больше . В трансформаторном усилителе (рис.9.3.) имеет место:

(9.3.)

где r1 и r¢2 - сопротивление потери в первичной и во вторичной обмотках; - пересчитанное в цепь первичной обмотки сопротивле­ние нагрузки, равное . При коэффициенте трансформации , величина будет значительно выше , поэтому в трансформаторных усилителях будет выполняться соотношение .

 








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 315;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.