Проектирование каминов

Камин более древний (в сравнении с печью) способ получения тепла. Камин является композиционным центром помещения. Он служит для создания зоны уюта комфорта и релаксации организма человека. Около камина должно быть достаточно свободного места для организации зоны отдыха, общения, на которой могут разместиться столик и несколько кресел. У камина располагаются не ближе 1,5 м и не далее 3 м. Для избежания образования обратной тяги не следует располагать двери сбоку от плоскости топки.

Достоинством каминов является быстрое получение лучистого тепла и активная вентиляция помещения. Недостатками являются низкий к.п.д. (10 – 15%), возможность образования сквозняков и гигиенические неудобства при эксплуатации.

Рассматриваются два способа обогрева помещения камином.

1. В стационарном варианте – лучистой тепловой энергией. Стенки топки начинают эффективно отражать тепло после небольшого прогрева. Даже маленький костерок чувствуется на расстоянии около 4 метров, а при нормальном огне на расстоянии 1 метра от камина усидеть невозможно. Масса камина 4 - 5 т. Кладка топки ведется шамотным или обычным хорошо обожженным красным кирпичом.

2. В облегченном варианте - путем нагрева воздуха, соприкасающегося с металлическими частями топки и трубы (закрытый камин). Масса камина 0,5 – 1 т. Монтируется чугунная топка и металлический дымовой канал.

Камин открытого типа

Пример геометрической схемы камина ручной кладки приведен на рис. 9.9. Основные размеры камина приведены в таблице 9.1. Пропорциональное соотношение площадей сечения топочного окна, перевала, дымосборника и дымового канала создает эжекторный подсос воздуха и, как следствие, отсутствие дыма в помещении.

Размер топки должен соответствовать размеру помещения. Большой камин может переохлаждать комнату, вызывать сквозняки; маленький не даст нужного количества тепла и просто теряется в помещении.

Основание топливника может располагаться на уровне пола, если высота окна топки около 1 метра. Тогда камин не потеряет своей привлекательности из-за уменьшения просматриваемости открытого огня. Топку меньшего размера желательно поднять над уровнем пола на 300 – 500 мм.


Рис. 9.9 – Геометрические параметры камина ручной кладки [5]

 

Таблица 9.1 – Геометрические параметры камина [5, 6]

Площадь помещения, м2     Проем портала     Топка (очаг) Ширина щели из очага в дымоход, мм Расстояние от верха портала до газ порога, мм Сечение канала дымохода, мм
по К. Престорфу по В.М. Крюкову
ширина, мм высота, мм глубина, мм ширина задней стенки, мм высота задней стенки, мм при высоте труды до 5 м при высоте трубы 5 – 10 м Высота трубы любая
А Б В Г Д Е Ж
250х250 200х200 140х270
250х250 200х200 140х390
250х300 200х200 270х270
300х300 250х250 270х390
350х350 300х300 270х390

Размещенные в таблице 9.1 размеры взяты из книги В.М. Колеватова [6] и рекомендованы К. Престорфом (ГДР). Однако сечения дымохода там великоваты и не всегда удобны для выкладывания из кирпича из-за некратности размеров. Поэтому в последней графе приведены испытанные на практике и более подходящие размеры.
Параметр "З" - высота дымосборника, особого влияния на тягу не оказывает и зависит лишь от разности в ширинах топки и дымохода. Важно только обеспечить отсутствие резкой ступеньки при переходе пространства над газовым порогом в собственно дымоход.

Боковые стены топки у настоящего камина должны располагаться под углом 22-23 градуса к перпендикуляру от фронтальной плоскости, а задняя стена, начиная примерно с высоты 30 см. под таким же углом к вертикали.

Камин закрытого типа

Огонь в топке отделен от помещения одним или несколькими кварцевыми стеклами. Топки данного типа преимущественно импортные (например, Rösler-kamin из Германии [7]). Возможно проектирование и изготовление топки в местных условиях и оснащение её кварцевым стеклом. Смысл в данной работе может быть при необходимости подсоединить камин к уже существующему в стене каналу недостаточного сечения. Угольки в комнату на полтора метра не стреляют при использовании смолистых дров из хвойных пород. Кпд при этом близок к печному. Подача воздуха в топку может осуществляться из соседнего помещения или из подвала. Для повышения кпд устраивают конвективный обогрев помещения, за счет движения воздуха вокруг металлического кожуха камина.

Недостаток топки – потеря ментального контакта с открытым огнем, ухудшение эстетического вида камина из-за зарастания стекла сажей при сжигании дров в течении 0,5-1 часа.

На рис. 9.10 дана геометрическая схема закрытого камина.

 


 

Рис. 9.10 – Геометрическая схема закрытого камина [8]








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 447;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.