Теплопередача через однослойное ограждение

Стационарный тепловой поток формируется при неизменных во времени температурах внутреннего (tв) и наружного (tн) воздуха. Тогда температура в любом слое ограждающей конструкции не изменяется, поскольку не происходит нагревания или охлаждения этого слоя. Действительные условия теплопередачи отличаются от стационарных, однако в практических расчетах дают достаточную точность, необходимую для инженерных расчетов.

Рассмотрим процесс перехода тепла (см. рис. 4.1) от внутреннего воздуха к наружному через однородную однослойную конструкцию толщиной δ с коэффициентом теплопроводности λ. Условно можно выделить три этапа прохождения тепла.

 

 

 


αв λ αн

tв

τв Qк

Qв Qн

 

Rв Rк τн Rн

tн

 

 

δ

 

Рис. 4.1 – Схема перехода тепла через однослойное ограждение

 

1. Тепловосприятие у внутренней поверхности. Как отмечалось ранее передача тепла от внутреннего воздуха к поверхности происходит конвекцией и лучистым теплообменом. Совместное действие может характеризоваться коэффициентом теплоотдачи у внутренней поверхности (αв), который является суммой коэффициентов конвективного и лучистого теплообменов, т.е. .

Величина αв характеризует количество теплоты, перешедшей на 1 м2 площади ограждения за 1 час при разности температур 1 оС [(Дж/(м2∙ч∙оС) или Вт/(м2оС)]. Этот коэффициент в инженерных расчетах для поверхностей стен, пола и потолка не имеющих ребер равен αв = 8,7 Вт/(м2оС), [1].

Количество тепла (Qв, Вт), перешедшего на внутреннюю поверхность площадью (F, м2) с температурой (τв. оС) может быть выражено зависимостью

. (4.1)

2. Теплопередача через ограждение. Происходит теплопроводностью и согласно закону Фурье количество передаваемой теплоты равно

. (4.2)

 

 

Рис. 4.2. Схема перехода тепла через однослойное ограждение согласно закону Фурье

 

3. Теплоотдача у наружной поверхности. Происходит также конвекцией и лучистым теплообменом, характеризуется коэффициентом теплоотдачи у наружной поверхности, αн, Вт/(м2оС). Коэффициент αн зависит от конвективного теплообмена. На величину αк существенное влияние оказывает скорость ветра. В таблице 4.1 приведены соотношения скорости ветра и величины αк.

 

 

Таблица 4.1 – Соотношение скорости ветра и αк

v, м/с
αк, Вт/(м2оС) 6,3 11,0 15,2 19,1 22,9 26,4 33,3 39,8

 

Для наружных поверхностей соприкасающихся с наружным воздухом в инженерных расчетах [1] принято αн = 23 Вт/(м2оС), что соответствует скорости около 5 м/с, принятой в качестве верхнего рубежа в типовом проектировании.

Количество тепла (Qн, Вт), перешедшего от наружной поверхности с температурой (τн, оС) к наружному воздуху может быть выражено зависимостью

. (4.3)

 

Общее количество теплоты (Qо, Вт), перешедшее от (tв) к (tн) равно

.

Решая это уравнение по правилу сложных пропорций, находим

. (4.4)


 

Величина - коэффициент теплопередачи ограждения, Вт/(м2оС).

 

 

Тогда с учетом k

. (4.5)

Удельное количество тепла, проходящее через 1 м2 ограждения, равно

. (4.6)

В дальнейших расчетах индекс “o” опускается.

 








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 372;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.