Потребительские кооперативы

Потребительским кооперативомпризнается добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов (п. 1 ст. 116 ГК).

Правовое положение потребительского кооператива (далее кооператив) определяется ГК (ст. 116) и федеральными законами об отдельных видах кооперативов — 1) жилищных и жилищно-строительных (Раздел V ЖК); 2) кредитных (ФЗ о кредитной кооперации); 3) жилищных накопительных (ФЗ о ЖНК); 4) садоводческих огороднических и дачных (ФЗ о садоводческих объединениях); 5) сельскохозяйственных потребительских кооперативах (ФЗ о сельхозкооперации); 6) потребительских обществ и их союзов (Закон о потребкооперации).

Из всех некоммерческих организаций потребительские кооперативы являются наиболее коммерциализованными. Им всем разрешена предпринимательская деятельность в пределах, допускаемых законом и уставом. Многие из них занимаются исключительно либо преимущественно предпринимательской деятельностью (сельскохозяйственные потребительские кооперативы[4] и потребительские общества[5]). А некоторые из кооперативов создаются специально для занятия строго определенным видом предпринимательской деятельности (кредитные и жилищно-накопительные кооперативы).

Потребительские кооперативы являются разновидностью кооперативных товариществ и потому имеют много общего с кооперативами производственными в институте членства, учреждении кооператива, управлении кооперативом, его имущественной обособленности и т.д. Однако основной целью их деятельности является не получение прибыли, а удовлетворение материальных и иных потребностей их членов (в жилых помещениях, в финансовых средствах, в товарах, работах и услугах и др.).

Вместе с тем этот признак оказывается не решающим в отграничении потребительского кооператива от производственного. Потребительские кооперативы необычайно разноообразны. Сегодня в составе потребительских кооперативов, которые в России переживают не лучшую пору в своей истории и во всем уступают своим коллегам на Западе, можно различать, во-первых, кооперативы, которые создаются для приобретения и эксплуатации общего имущества (жилищные, жилищно-строительные, садовые, огороднические, дачные, гаражные); во-вторых, кооперативы для приобретения имущества для своих членов (жилищно-накопительные); в-третьих, кооперативы для оказания своим членам финансовой помощи — удовлетворения потребности в денежных средствах путем предоставления займов на выгодных условиях (кредитные кооперативы, в т.ч. сельскохозяйственные кредитные кооперативы); в-четвертых, кооперативы для продажи товаров, выполнения работ и оказания услуг своим членам на условиях более выгодных по сравнению со всеми иными лицами (потребительские общества, сельскохозяйственные потребительские кооперативы).

Только кооперативы первой и второй группы можно уверенно отличать от производственных кооперативов по признаку извлечения прибыли. Они все получаемые от своих членов средства вкладывают в приобретение (строительство) имущества, которое передается в пользование, а затем и в собственность их членам. Разница между ними очень незначительная. Первые, утрачивая со временем право собственности на имущество, которое переходит к их членам, постепенно превращаются в лиц, занятых обслуживанием общих потребностей членов кооператива — эксплуатацией их общего имущества (организацией ремонта и обслуживания здания и коммуникаций, оказания коммунальных услуг, обслуживания придомовой территории, водо- и энергоснабжением садовых, огородных, дачных и гаражных хозяйств и т.д. и т.п.). Вторые (жилищно-накопительные кооперативы) ограничиваются только оказанием содействия своим членам в приобретении жилых помещений и жилых домов в собственность на льготных условиях, после чего членство в кооперативе прекращается. Однако ни первые, ни вторые, исходя из главных особенностей их организационно-правовой формы, не должны ставить основной своей целью извлечение прибыли.

Совсем другое дело кооперативы третьей и четвертой группы. Они не только заняты извлечением прибыли, но вообще не могут существовать, этой прибыли не извлекая (потребительские общества, сельскохозяйственные потребительские кооперативы, жилищно-накопительные кооперативы).

Но и это еще не все. Главный признак, отличающий некоммерческие организации от коммерческих, в потребительских кооперативах перестает действовать: доходы, полученные потребительским кооперативом от предпринимательской деятельности (а значит прежде всего прибыль), осуществляемой кооперативом в соответствии с законом и уставом, распределяются между его членами (п. 5 ст. 116 ГК).

При таких обстоятельствах единственным признаком отличающим потребительский кооператив от производственного, остается признак личного участия в деятельности кооператива. Производственный кооператив является в этом отношении организацией, сходной с хозяйственным товариществом, а потребительский кооператив — с хозяйственным обществом. В первом личное участие — непременное требование, препятствующее членству в других кооперативах, во втором такого требования и такого препятствия нет.

Наконец, в составе потребительских кооперативов есть организации со специальной правоспособностью. Закон не только запрещает им осуществлять определенные виды деятельности, противоречащие предмету и целям их деятельности, но и вообще любую иную деятельность, кроме предусмотренной законом (кредитные кооперативы, жилищно-накопительные кооперативы).

Это многообразие кооперативных форм некоммерческих организаций делает затруднительной их общую характеристику, поскольку различий между ними оказывается гораздо больше, чем сходных черт. Однако все они остаются кооперативными товариществами и значит их системные свойства либо полностью тождественны, либо однородны.

Участниками (членами) кооператива могут быть граждане и юридичесские лица. Участие юридических лиц в целом чуждо природе кооперативов и до сравнительно недавнего времени допускалось только в отношении так называемых кооперативов второго уровня (союзов кооперативных организаций. В отдельных случаях членами (учредителями) кооператива по-прежнему разрешается быть только гражданам (потребительское общество, жилищно-накопительный кооператив, садоводческий, огороднический, дачный кооперативы).

Число учредителей/членов кооператива регулируется федеральными законами. Так, в жилищном кооперативе их количество не может быть менее чем пять, но не должно превышать количество жилых помещений в строящемся или приобретаемом кооперативом многоквартирном доме (п. 1 ст. 112 ЖК). Кредитный кооператив может быть создан не менее чем 15 физическими лицами или 5 юридическими лицами. Кредитный кооператив, членами которого являются физические и юридические лица, может быть создан не менее чем 7 указанными лицами (ст. 7 ФЗ о кредитной кооперации). Жилищно-накопительный кооператив создается по инициативе не менее чем пятьдесят человек и не более чем пять тысяч человек (ст. 12 ФЗ о ЖНК). Численность членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения должна быть не менее чем три человека (ст. 16 ФЗ о садоводческих объединениях). Сельскохозяйственный потребительский кооператив образуется, если в его состав входит не менее двух юридических лиц или не менее пяти граждан (п. 11 ст. 4 ФЗ о сельхозкооперации). Число учредителей потребительского общества не должно быть менее пяти граждан и (или) трех юридических лиц.

Членство в кооперативе возникает с момента вынесения компетентным органом кооператива решения о приеме в члены кооператива, выносимому по заявлению кандидата. Исключение составляет жилищно-накопительный кооператив, в котором членство возникает с момента внесения соответствующих сведений о гражданине, подавшем заявление о приеме в члены кооператива, в единый государственный реестр юридических лиц. Соответственно и членство прекращается в этом случае только исключением соответствующих сведений из реестра, а не обычными правопрекращающими фактами — смертью, ликвидацией, выходом, исключением из кооператива.

Почти все потребительские кооперативы хотя и являются кооперативными товариществами, но не требуют от своих членов обязательного участия в их деятельности, вследствие чего их можно также назвать некоммерческими кооперативными обществами. Участия имуществом путем уплаты паевых и иных взносов в большинстве случаев оказывается вполне достаточно, так что одно и то же лицо одновременно может являться членом нескольких потребительских кооперативов. Впрочем, и здесь имеются два исключения из этого правила. Исключением является сельскохозяйственный потребительский кооператив, созданный сельскохозяйственными товаропроизводителями и (или) ведущими личное подсобное хозяйство гражданами при условии их обязательного участия в хозяйственной деятельности потребительского кооператива (п. 1 ст. 4 ФЗ о сельхозкооперации). Обязанность личного участия в хозяйственной деятельности может быть возложена на члена потребительского общества (ст. 12 Закона о потребительской кооперации).

Права и обязанности членов кооператива регулируются ГК, законами об отдельных видах кооперативов и уставами конкретных кооперативов. Поскольку все кооперативы являются корпорациями, то члены их наделяются по отношению к ним совокупностью прав и обязанностей.

Общими для членов всех кооперативов являются следующие права: 1) участия в управлении делами кооператива, включая право участия в общем собрании с правом одного голоса и право избирать и быть избранными в органы кооператива; 2) право на получение в пользование имущества кооператива, пропорционально размеру пая; 3) преимущественное право пользования услугами кооператива; 4) право на получение части доходов кооператива от предпринимательской деятельности; 5) право на получение информации о деятельности кооператива; 6) право свободного выхода из кооператива; 7) право на получение паевого взноса (действительной стоимости пая) в случае выхода (исключения) из кооператива.

Право отчуждения (передачи) пая другому лицу в потребительском кооперативе законом предусмотрено не для всех кооперативов. Исключение составляют жилищно-накопительные кооперативы, в которых такая уступка (передача пая другому лицу) допускается без ограничений с признанием за приобретателем (получателем) права вступления в кооператив (приобретателю не может быть отказано в приеме в кооператив). В сельскохозяйственных кооперативах передача пая третьим лицам, не являющимся членами кооператива, допускается только с согласия кооператива. При этом остальные его члены пользуются преимущественным правом покупки пая. В кооперативах, обслуживающих общее имущество (жилищные, гаражные) либо общие потребности (огороднические, садоводческие, дачные) членов кооператива отчуждение пая также допускается и происходит одновременно с отчуждением имущества, являющегося собственностью члена кооператива (квартиры, садового участка и др.). В потребительском обществе у пайщика такого права нет совсем.

Зато в остальных случаях перехода пая во всех кооперативах, кроме потребительских обществ, для определенных лиц предусматривается право требовать приема в члены кооператива (супруг/супруга, наследники, нетрудоспособные иждивенцы). В потребительском обществе за наследниками признается только право на паевой взнос и кооперативные выплаты.

От передачи пая необходимо отличать случаи отчуждения членами кооператива или перехода иным способом права собственности на имущество, приобретение которого было обусловлено участием в кооперативе (квартиры в доме ЖК/ЖСК, земельного участка и строений в садоводческом кооперативе и др.). Наличие права собственности на это имущество является в таких (совершенно нетипичных для традиционных кооперативов, но обычных для некоторых российских кооперативов — жилищных, жилищно-строительных, садоводческих, огороднических, дачных, гаражных) случаях условием членства в кооперативе, так что его продажа создает для покупателя право требовать приема в кооператив. Право на пай в случаях полной выплаты паевого взноса[6] в подобных кооперативах замещается правом собственности на имущество, переданное ранее кооперативом в пользование члену кооператива[7].

В отдельных видах кооперативов законом и уставами для членов могут предоставляться специфические дополнительные права (например, право на получение доли в имуществе общего пользования в случае ликвидации кооператива, право самостоятельно хозяйствовать на своем земельном участке в соответствии с его разрешенным использованием и осуществлять строительство и перестройку строений и сооружений на земельном участке, право распоряжаться в ограниченных пределах имуществом, полученным в пользование и др.).

Обязанностями, одинаковыми для членов любого кооператива, являются: 1) внесение вступительного, паевого, а в большинстве кооперативов также и членских взносов; 2) обязанность покрывать убытки, возникшие в результате деятельности кооператива, за счет дополнительных взносов; 3) выполнять решения общего собрания.

Наряду с общими существуют и специфические обязанности, которые возлагаются в связи с участием в кооперативе определенного вида (обязанность освоить земельный участок в установленный срок, участвовать в мероприятиях, проводимых кооперативом;)








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 313;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.