Хозяйственные товарищества

Хозяйственными товариществами признаются коммерческие организации (юридические лица) с разделенным на вклады учредителей (участников) складочным капиталом (п. 1 ст. 66 ГК).

Хозяйственные товарищества представляют собой договорные объединения нескольких лиц для совместного ведения предпринимательской деятельности под общим именем. Каждый участник товарищества, исходя из этого, обязан принимать личное участие в предпринимательской деятельности товарищества. Этим хозяйственные товарищества (объединения лиц) принципиально отличаются от хозяйственных обществ (объединений капиталов), участники которых не обязаны принимать личное участие в их деятельности.

Деятельность хозяйственного товарищества является предпринимательской, из чего следует, что товарищи, лично осуществляющие эту деятельность, также должны иметь предпринимательский статус, что делает невозможным такое участие в товариществах граждан, некоммерческих юридических лиц и публичных образований. Товарищи могут быть либо индивидуальными предпринимателями, либо коммерческими организациями (абз. 1 п. 4 ст. 66 ГК).

Личное участие в делах товарищества налагает на товарищей, также являющихся по статусу субъектами предпринимательской деятельности, обязанность воздерживаться от конкуренции с товариществом при осуществлении собственной предпринимательской деятельности, прежде всего не совершать в личных интересах сделок, составляющих предмет деятельности товарищества. Этим же обстоятельством обусловлен отчасти (но не главным образом) и запрет участвовать более чем в одном полном товариществе. В то же время личное участие в деятельности товарищества избавляет последнее от необходимости создавать специальные исполнительные органы, действующие в гражданском обороте от его имени.

Хозяйственные товарищества могут создаваться в форме полного товарищества и товарищества на вере (коммандитного товарищества).

1.1 Полное товариществопредставляет собой товарищество, участники которого (полные товарищи) в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом. Три признака, исходя из этого, определяют юридическую личность полного товарищества: 1) предпринимательская деятельность участников (полных товарищей) от имени товарищества, 2) наличие договора, заключенного всеми участниками и определяющего предмет, пределы и порядок занятия такой деятельностью, и 3) субсидиарная (дополнительная) ответственность участников принадлежащим им имуществом по обязательствам товарищества.

Правовое положение полного товарищества определяется ГК — основными положениями о юридических лицах (§ 1 гл. 4), общими положениями о хозяйственных товариществах и обществах (подпараграф 1 § 2 гл. 4) и нормами о полном товариществе (подпараграф 2 § 2 гл. 4). Какого-либо специального закона о полных товариществах не существует и принятие его не предусматривается.

Организационное единство полного товарищества характеризуется следующими основными особенностями.

Участниками полного товарищества могут быть не менее двух лиц, заключивших учредительный договор о его создании. Учредительный договор является единственным учредительным документом полного товарищества. Он должен быть подписан всеми участниками, предельное количество которых законом не устанавливается.

Участникам полного товарищества в дополнение к правам, принадлежащим участникам любых хозяйственных товариществ и обществ, принадлежат следующие права:

– право знакомиться со всей документацией по ведению дел, независимо от того, уполномочен ли он вести дела товарищества. Отказ от этого права или его ограничение, в том числе по соглашению участников товарищества, ничтожны;

– право действовать от имени товарищества за исключением случаев, когда учредительным договором предусмотрено иное;

– право выйти из товарищества, заявив об отказе от участия в нем. Соглашение между участниками товарищества об отказе от права выйти из товарищества ничтожно;

– право на получение стоимости части имущества товарищества, соответствующей доле участника в случае его выбытия из товарищества.

Участник полного товарищества обязан:

– участвовать в деятельности товарищества в соответствии с условиями учредительного договора;

– внести вклад в складочный капитал в порядке и сроки, установленные ГК и учредительным договором;

– без согласия остальных участников не совершать от своего имени в своих интересах или в интересах третьих лиц сделки, однородные с теми, которые составляют предмет деятельности товарищества.

Состав участников полного товарищества в принципе должен оставаться неизменным все время его существования. В случае выбытия кого-либо из товарищей[1] товарищество может продолжить свою деятельность, если это предусмотрено учредительным договором товарищества или соглашением остающихся участников. Частным случаем, в котором предусматривается обязательное наличие соглашения остающихся участников, является исключение из полного товарищества кого-либо из участников. Участники полного товарищества вправе требовать в судебном порядке исключения кого-либо из участников из товарищества по единогласному решению остающихся участников и при наличии к тому серьезных оснований, в частности вследствие грубого нарушения этим участником своих обязанностей или обнаружившейся неспособности его к разумному ведению дел. При условии, однако, что в товарищества остается не менее двух участников.

Новые участники в полное товарищество могут приниматься только с согласия других участников и только будучи правопреемниками выбывших участников. ГК предусматривает возможность принятия в товарищество наследников выбывшего участника и правопреемника реорганизованного юридического лица, бывшего до реорганизации участником товарищества (п. 2 ст. 78 ГК). Наряду с этим допускается передача участником своей доли не только другому участнику товарищества, но и третьему лицу, если на это получено согласие остальных участников (ст. 79 ГК).

В обычном случае выбытие участника, если оно не влечет за собой его ликвидации, приводит к пропорциональному увеличению долей участия остающихся участников, если иное не предусмотрено учредительным договором или иным соглашением участников (п. 3. ст. 78 ГК).

Функции органов полного товарищества выполняют его участники. Управление деятельностью товарищества осуществляется ими по общему согласию, т.е. единогласно. Такое отступление в пользу принципа кооперативного вызвано особой юридической природой товарищеских отношений, предполагающих равный риск ответственности товарищей вне зависимости от величины внесенного вклада. Тем не менее, закон разрешает участникам полного товарищества предусмотреть в учредительном договоре случаи, когда решения принимаются большинством голосов. Каждый участник имеет один голос, однако учредительный договор может предусматривать иной порядок определения количества голосов его участников (в зависимости от внесенного вклада, иных обстоятельств, определяющих роль участника в деятельности товарищества).

Исполнительных органов в полном товариществе нет. Каждый участник полного товарищества вправе действовать от имени товарищества, если учредительным договором не установлено, что все его участники ведут дела совместно, либо ведение дел поручено отдельным участникам.

При совместном ведении дел товарищества его участниками для совершения каждой сделки требуется согласие всех участников товарищества.

Если ведение дел товарищества поручается его участниками одному или некоторым из них, остальные участники для совершения сделок от имени товарищества должны иметь доверенность от участника (участников), на которого возложено ведение дел товарищества.

Особенность ведения дел конкретного товарищества определяется его учредительным договором, знакомство с положениями которого по общему правилу не является обязанностью остальных участников гражданского оборота. Они вправе полагаться на обычный порядок ведения дел в товариществе, установленный ГК. Отсюда в отношениях с третьими лицами товарищество не вправе ссылаться на положения учредительного договора, ограничивающие полномочия участников товарищества, за исключением случаев, когда товарищество докажет, что третье лицо в момент совершения сделки знало или заведомо должно было знать об отсутствии у участника товарищества права действовать от имени товарищества (абз. 4 п. 1 ст. 72 ГК).

Имущественная обособленность полного товарищества носит относительный характер. С одной стороны, она выражается в наличии у него собственного имущества. В учредительном договоре наряду с общими для этого документа сведениями (п. 2 ст. 52 ГК) обязательно должны содержаться условия о размере и составе складочного капитала товарищества; о размере и порядке изменения долей каждого из участников в складочном капитале; о размере, составе, сроках и порядке внесения ими вкладов; об ответственности участников за нарушение обязанностей по внесению вкладов. Товарищество обязано учитывать свое имущество на самостоятельном балансе и иметь как минимум один банковский счет для ведения денежных операций.

С другой стороны, прибыль и убытки полного товарищества не поступает в собственность товарищества (соответственно относятся на его имущество), но распределяются между его участниками пропорционально их долям в складочном капитале, если иное не предусмотрено учредительным договором или иным соглашением участников. Не допускается соглашение об устранении кого-либо из участников товарищества от участия в прибыли или в убытках.

В указанных в законе случаях (например, когда товарищество имеет признаки банкротства либо может приобрести таковые в случае распределения прибыли, а также в случае, когда стоимость чистых активов станет меньше размера складочного капитала) распределять прибыль запрещается.

Самостоятельная имущественная ответственность полного товарищества соответственно также является относительной. Разумеется, товарищество отвечает перед своими кредиторами закрепленным за ним имуществом, однако возникающие при этом убытки товарищества в конечном счете распределяются пропорционально между его участниками. Кроме того, при недостаточности имущества у товарищества участники солидарно несут субсидиарную ответственность своим имуществом по обязательствам товарищества. Более того, такую ответственность несет даже бывший участник в течение двух лет со дня утверждения отчета о деятельности товарищества за год, в котором он выбыл из товарищества. Разумеется, речь идет только обязательствах, возникших в период его участия в товариществе. А участник, не являющийся учредителем (принятый в порядке правопреемства либо отчуждения доли) отвечает наравне с другими участниками по обязательствам, возникшим до его вступления в товарищество(п. 2 ст. 75 ГК).

Такие высокие требования к ответственности участника призваны обеспечивать финансовую устойчивость товарищества в обороте, его надежность в глазах кредиторов, в силу чего закон запрещает кому бы то ни было быть участником более чем одного полного товарищества (п. 2 ст. 69 ГК).

Напротив, товарищество не отвечает по обязательствам своего участника. Поэтому обращение взыскания на долю участника в складочном капитале полного товарищества по собственным долгам участника допускается лишь при недостатке иного его имущества для покрытия долгов. Кредиторы такого участника вправе потребовать от полного товарищества выдела части имущества товарищества, соответствующей доле должника в складочном капитале, с целью обращения взыскания на это имущество. Обращение взыскания на имущество, соответствующее доле участника в складочном капитале полного товарищества, прекращает его участие в товариществе, но не отменяет его ответственности по обязательствам товарищества, предусмотренной для выбывающего участника (ст. 80 ГК).

Фирменное наименование полного товарищества должно содержать либо имена (наименования) всех его участников и слова «полное товарищество», либо имя (наименование) одного или нескольких участников с добавлением слов «и компания» и слова «полное товарищество».

Ликвидация и реорганизация полного товарищества имеют следующие особенности.

Полное товарищество в дополнение к общим основания ликвидации может быть ликвидировано также в случае, когда в его составе остается один участник. Однако ГК представляет такому участнику право в течение 6 месяцев преобразовать такое товарищество в хозяйственное общество. Полное товарищество подлежит ликвидации и в случае выбытия из его состава кого-либо из участников, если учредительным договором товарищества или соглашением остающихся участников не предусмотрено, что товарищество продолжит свою деятельность.

1.2 Товарищество на вере— это товарищество, в котором наряду с участниками, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающими по обязательствам товарищества своим имуществом (полными товарищами), имеется один или несколько участников - вкладчиков (коммандитистов), которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности.

Товарищество на вере является видоизменением полного товарищества, в связи с чем к нему применяются многие положения, регулирующие положение полного товарищества. Порядок создания товарищества, положение полных товарищей (комплементаров), их ответственность, порядок управления и ведения дел, участие в прибылях и убытках и многое другое в товариществе на вере является точно таким же, как и в полном товариществе. ГК на этот счет гласит, что к товариществу на вере применяются правила ГК о полном товариществе постольку, поскольку это не противоречит правилам ГК о товариществе на вере (п. 5 ст. 82).

Законом разрешается быть товарищем только в одном товариществе на вере. Поскольку положение полного товарища в товариществе на вере в целом тождественно с положением полного товарища в полном товариществе, то участие в одном из них, исключает возможность участия в другом. Товарищ товарищества на вере не может быть одновременно товарищем в полном товариществе и наоборот.

Основные же отличия товарищества на вере от полного товарищества вызваны участием в его составе вкладчиков или коммандитистов, на которых и следует здесь остановиться чуть более подробно.

Учредительный договор, являющийся единственным учредительным документом товарищества на вере, должен помимо сведений, требующихся при создании полного товарищества, содержать условия о совокупном размере вкладов вносимых вкладчиками, т.е. фиксированной доле вкладчиков в складочном капитале (п. 2 ст. 83).

Положение вкладчиков характеризуется следующими особенностями.

Первое. Они не вправе участвовать в управлении и ведении дел товарищества на вере, выступать от его имени иначе, как по доверенности. Они не вправе оспаривать действия полных товарищей по управлению и ведению дел товарищества (п. 2 ст. 84 ГК).

Второе. На вкладчика возлагается одна единственная обязанность — внести вклад в складочный капитал. Внесение вклада удостоверяется свидетельством об участии, выдаваемым вкладчику товариществом (п. 1 ст. 85 ГК). А вот прав у него значительно больше. Он в соответствии с п. 2 ст. 85 ГК имеет право: 1) получать часть прибыли товарищества, причитающуюся на его долю в складочном капитале, в порядке, предусмотренном учредительным договором; 2) знакомиться с годовыми отчетами и балансами товарищества; 3) по окончании финансового года выйти из товарищества и получить свой вклад в порядке, предусмотренном учредительным договором; 4) передать свою долю в складочном капитале или ее часть другому вкладчику или третьему лицу. У вкладчиков, кроме того, есть преимущественное перед третьими лицами право покупки доли (ее части). Передача всей доли иному лицу прекращает участие вкладчика в товариществе. Учредительным договором товарищества на вере могут предусматриваться и иные права вкладчика.

Фирменное наименование товарищества на вере должно содержать либо имена (наименования) всех полных товарищей и слова "товарищество на вере" или "коммандитное товарищество", либо имя (наименование) не менее чем одного полного товарища с добавлением слов "и компания" и слова "товарищество на вере" или "коммандитное товарищество". Имена вкладчиков в фирменное наименование включаться не должны. В целях защиты добросовестных участников оборота сложилось правило, в соответствии с которым лица, имена которых включены в фирменное наименование товарищества на вере, считаются его полными товарищами. Отсюда ГК устанавливает: если в фирменное наименование товарищества на вере включено имя вкладчика, такой вкладчик становится полным товарищем (абз. 2 п. 4 ст. 82 ГК).

Особенности ликвидации и реорганизации. Товарищество на вере ликвидируется по тем же основаниям, что и полное товарищество. Однако оно сохраняется, если в нем остаются по крайней мере один полный товарищ и один вкладчик. Дополнительным основанием ликвидации товарищества на вере служит выбытие из его состава всех вкладчиков. Но полные товарищи в этом случае вправе преобразовать товарищество на вере в полное товарищество.

При ликвидации товарищества на вере, в том числе в случае банкротства, вкладчики имеют преимущественное перед полными товарищами право на получение вкладов из имущества товарищества, оставшегося после удовлетворения требований его кредиторов.

Оставшееся после этого имущество товарищества распределяется между полными товарищами и вкладчиками пропорционально их долям в складочном капитале товарищества, если иной порядок не установлен учредительным договором или соглашением полных товарищей и вкладчиков.








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 1354;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.