И ИХ ДЕЙСТВИЕ НА ЧЕЛОВЕКА

Декомпрессионные перегрузки испытывают все, кому приходится сталкиваться с резким изменением давления окружающей среды. Физико-химический механизм действия декомпрессии состоит в том, что при быстром переходе из среды с более высоким давлением в среду с низким давлением азот, растворенный в тканях человеческого организма, переходит в газообразное состояние, выделяясь в виде пузырьков (вскипает). Эти пузырьки выделяются через слизистые оболочки носа, глаз и т.п., проникают в сосуды, закупоривают их и вызывают боли, действуя на нервные окончания.

Физическим перегрузкам подвергаются пилоты летательных аппаратов, водолазы, аквалангисты, моряки-подводники, альпинисты, строители высокогорных инженерных сооружений, рабочие горнодобывающих предприятий, участники дорожного движения, граждане, попавшие под завалы в результате чрезвычайных ситуаций.

Таким образом, человек подвергается действию статических и динамических перегрузок в бытовых условиях, в условиях производства, а также при выполнении научных исследований и научно-производственной деятельности.

Анализ статистических данных указывает, что смертность на автомобильных дорогах только в России ежегодно уносит несколько десятков тысяч жизней. При этом общее число пострадавших и травмированных достигает сотен тысяч человек, и число потерпевших возрастает год от года. Основная непосредственная причина травматизма на автомобильных дорогах – динамические физические перегрузки, действующие в моменты столкновений на водителей и пассажиров автотранспортных средств, а также на случайных прохожих.

Под действием статических физических перегрузок может оказаться человек в случае схода лавины, при завале в шахте, при обрушении зданий и сооружений. В таких случаях при обрушении на него первоначально действуют ударные динамические перегрузки. Но те, кто выжил, часто оказываются под действием статической перегрузки навалившихся масс. Фактор времени при этом является решающим. Сдавливание в результате значительных статических перегрузок приводит к травмам внутренних органов и их смещению. Если пережаты сосуды, кровь перестает поступать в какой-либо участок тела, наступает его омертвление с последующей интоксикацией организма в результате гангрены, возможен смертельный исход. При освобождении из завала могут развиваться явления декомпрессионного типа из-за резких изменений давления в момент снятия нагрузки.

 








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 223;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.