ОТ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ШУМА

При разработке технологических процессов, проектировании, изготовлении и эксплуатации машин, производственных зданий и сооружений, а также при организации рабочих мест следует предусматривать необходимые меры по снижению шума, воздействующего на человека, до значений, не превышающих предельно допустимые. Методы защиты от вредного воздействия производственного шума работающих представлены на рис. 18.4.

Защита по отношению к защищаемому объекту подразделяется на

Z = Zт + Zот + Zор,

где Zт – технические мероприятия по защите;

Zот – организационно- технические мероприятия по защите;

Zор – организационные мероприятия по защите.

Технические мероприятия по защите могут быть:

Zт = Zтк + Zти,

где Zтк – средства коллективной защиты (СКЗ);

Zти – индивидуальной защиты (СИЗ).

Выбор средств по защите от воздействия производственного шума на работающих и окружающую среду производится исходя из конкретных условий: величины превышения ПДУ и характера спектра источника излучений.

Средства коллективной защиты от мощности источника опасности Zтφ

Это средства снижающие количество энергии источника шума, воздействующей на человека или окружающую среду. К ним относятся:

- средства, снижающие шум в самом источнике - применение рациональных конструкций, новых материалов и технологических процессов, отвечающих санитарно-гигиеническим требованиям, основанных на устранении или снижении причин возникновения звуковых колебаний, которыми служат механические, аэродинамические, гидродинамические и электрические явления;


 

Рис. 18.4. Методы защиты от вредного воздействия производственного шума.

 


- акустическое экранирование (средства, снижающие шум на пути его распространения от источника до защищаемого объекта: звукоизоляция ограждениями, экранами, кожухами; звукопоглощение облицовками и объемными поглотителями; виброизоляция; вибродемпфирование; глушители аэродинамического шума);

- изменение направленности излучения шума.

Средства коллективной защиты по расстоянию опасного воздействияZтρ

Это удаление источника шума на такое расстояние, когда его воздействие на человека или окружающую среду будет меньше предельно допустимых значений (шум снижается прямо пропорционально квадрату расстояния). Достигается это рациональным размещением технологического оборудования, машин и механизмов, рабочих мест, расположением тихих помещений внутри зданий вдали от шумных, расположение защищаемых объектов за глухими стенами к источнику шума, и др.

Средства коллективной защиты по времени опасного воздействия Zтτ

Это система защиты, при которой исключается одновременное присутствие в данном месте пространства человека и действие опасного фактора, если такое совмещение произошло, действие неблагоприятного фактора ограничивается безопасным временем. В первую очередь, к данным средствам коллективной защиты относятся: автоматизация и роботизация производства, дистанционное управление шумными технологическими процессами, организация рационального режима труда и отдыха работников и пр..








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 204;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.