С ГРУЗОПОДЪЕМНЫМ ОБОРУДОВАНИЕМ

Грузоподъемные машины и оборудование являются устройствами повышенной опасности. Безопасное состояние грузоподъемной машины должно удовлетворять двум условиям: исключения аварийной ситуации при проведении погрузочно-разгрузочных, транспортных и складских работ и предотвращения воздействия на оператора машины и обслуживающий персонал опасных и вредных производственных факторов, возникающих при эксплуатации грузоподъемных машин. Основную опасность для человека представляют как груз, так и сама конструкция грузоподъемной машины.

Опасность состоит в том, что грузоподъемная машина может упасть на человека вследствие разрушения конструкции или потери устойчивости. В свою очередь, потеря устойчивости грузоподъемной машины может произойти потому, что груз, поднимаемый краном, приводит к тому, что опрокидывающий момент Моп становится больше стабилизирующего Мст (рис. 17.2).

, ,

где G1, G2 - масса противовеса и масса груза соответственно;

l1, l2 - расстояние от центра тяжести системы до центра тяжести противовеса и груза соответственно.

Другой причиной падения крана может явиться провал опоры из-за слабой несущей способности опоры (грунт, разрушение конструкции опоры и т.п.). В этом случае величина l2 становится переменной, резко уменьшается и, следовательно, стабилизирующий момент также уменьшается.

Опасность для человека представляет и падение груза. Причинами падения груза могут служить:

- обрыв грузового каната;

- отлом крюка;

- несрабатывание тормоза лебедки;

- обрыв вспомогательных грузозахватных приспособлений.


 

Рис. 17.2. Потеря устойчивости грузоподъемной машины.


Опасность для человека представляет также боковое перемещение груза, если груз может сбить человека с ног и ударить его. Все эти реальные опасности требуют защиты как для работающих, так и для находящихся вблизи рабочего места людей.

 








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 311;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.