Изменение эритроцитарных параметров при анемии

Состояния МСV (фл) МСН (пг) МСНС (г/л)
Норма 80-94 27-31 32-36
Нормоцитарная анемия 80-94 25-30 32-36
Макроцитарная анемия 95-150 30-50 32-36
Микроцитарная анемия 50-79 12-25 25-30

 

Для оценки степени насыщения эритроцитов гемоглобином рекомендуется использовать МСНС и МСН совместно с MCV.

В настоящее время цветовой показатель (ЦП), как очень приблизительный показатель, не актуален и в большинстве стран не используется. Параметры МСН и МСНС у здоровых остаются стабильными независимо от возраста и изменяются только при заболеваниях.

Расчетные показатели красной крови (MCV, МСН и RDW) дают возможность дифференцировать анемию: нормальные величины MCV, МСН и RDW в сочетании с низким уровнем Er и Hb наблюдаются при гемолитической анемии; высокие значения этих же показателей на фоне низкого уровня Er и Hb характерны для мегалобластных анемий; снижение показателей MCV, МСН на фоне низкого содержания гемоглобина, нормальных цифр эритроцитов и высокого показателя RDW свидетельствуют о железодефицитной анемии (табл. 2).

Таблица 2

Алгоритм диагностики анемий на основании изменений MCV и RDW

(Кузнецова Ю.В. и др., 1996)

MCV<80 (микроцитарные анемии) 80<MCV<95 (нормоцитарные анемии) MCV>95 (макроцитарные анемии)
RDW-N RDW>14,5 RDW-N RDW>14,5 RDW-N RDW>14,5
Гетерозиготная талассемия, АХБ ЖДА, серповидно- клеточная анемия, b-талассемия, гемоглобин Н фрагментация эритроцитов (два пика на гистограмме) АХБ, энзимопатии эритроцитов, гемоглобино-патии, наследствен-ный сфероцитоз, острая кровопотеря, ХМЛ, состояние после химиотерапии смешанный дефицит (ЖДА и мега- лобластная анемия), ранние стадии дефицита железа, В12, фолатов, сидеробластные анемии, миелофиброз апластическая анемия, МДС АИГА, дефицит фолатов и вит. В12.

Гистограмма графически отражает частоту встречаемости эритроцитов разного объема и является аналогом кривой Прайс-Джонса. Обычно гистограмма имеет унимодальную форму, т.е. форму одиночного пика.

При установлении диагноза в группе микроцитарных анемий необходимо обратить внимание на количество эритроцитов. Если эритроцитов больше 5 млн., вероятнее всего имеется b-талассемия (подтверждается электрофорезом гемоглобинов). Если эритроцитов меньше 5 млн., то дифференциальный диагноз проводят между ЖДА и АХБ. Для диагностики микроцитарной анемии необходимо совместное использование данных автоматического анализатора и показателей обмена железа (табл. 3).

 

 

Таблица 3








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 291;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.