Модель материнства и «путь к модели» в условиях современного общества

Конкретно-культурная модель материнства — как содержание всех блоков материнской сферы женщины — ориентирована на развитие у ребенка соответствующего конкретно-культурного варианта его социально-комфортной сферы. Воспитание необходимого содержания материнской сферы обеспечено различными средствами в каждой культуре и может быть описано как «онтогенетический путь к модели» Этот путь обеспечивает наличие как видотипичных, так и конкретно-культурных материнских функций без осознания матерью самих этих функций и их роли в развитии социально-комфортной сферы ребенка, его сферы общения и неспецифических мотивационных основ его образа мира. Ситуация в современном евро-американском обществе может быть охарактеризована как «потеря пути к модели» материнства, сочетающаяся с расширением и появлением открытого содержания самой модели социально-комфортной сферы субъекта, не обеспеченной соответствующей моделью материнской потребностно-мотивационной сферы. В настоящее время наблюдается тенденция поиска нового «пути к модели», основанная на осознании как потребностей материнской сферы, так и особенностей психического развития ребенка.

Модель материнства и обеспечение ее формирования в онтогенезе женщины («путь к модели») в каждой культуре достаточно жестко выражены и соответствуют столь же определенной модели развития взрослого члена общества. М. Мид в этой связи отмечает, что количество альтернатии (то есть вариантов личностных особенностей взрослых членов общества, социальных и семейных ролей), с которыми столкнется ребенок при вступлении в самостоятельную жизнь, довольно ограничено. В традиционных культурах условия онтогенеза создают возможность адаптации ребенка к большему количеству вариантов, чем содержится в его культуре, гак как происходит перераспределение материнских функций, ведущее к образованию у ребенка множественных привязанностей, их непрерывности и прочности. В условиях современного общества евро-американского типа наоборот, существует несоответствие обеднения и ригидности формирования привязанности ребенка в раннем онтогенезе, с одной стороны, и множественности моделей поведения (социальных и семейных), с которыми ребенок столкнется во взрослой жизни, — с другой. Концентрация всех материнских функций на матери создает условия для формирования привязанности, ориентированной только на один объект. Это не соответствует новым требованиям к личности как свободной, самореализующейся и независимой. Кроме того, сужение объектов привязанности и обеднение вариативности материнских функций (так как все сосредоточено в одном субъекте — матери) также ведет к меньшей вариативности развития ребенка.

Налицо новая модель личности, не обеспеченная соответствующей моделью материнства. Усугубляет положение разрыв межпоколенных связей, потеря традиционных способов передачи опыта и оформления материнско-детского взаимодействия. Женщина на пороге материнства оказывается неосведомленной об элементарных особенностях развития ребенка и своих функциях в уходе за ним и общении. Кроме того, уменьшение количества детей в семье ведет к тому, что часто первый младенец, с которым встречается мать, — это ее собственный ребенок. В этих условиях молодые родители обращаются к поиску недостающей информации. Помимо возникновения потребности в повышении своей родительской компетентности, происходит осознание недостаточности в эмоциональных переживаниях, неготовности к возникновению материнских чувств. Все это ведет к направленному, осознанному развитию не только информационных, но и эмоциональных основ материнской сферы. Ее построение становится задачей самого субъекта материнства. Женщина интересуется тем, что она должна чувствовать, какую роль это играет в развитии ребенка, зачем ей это надо самой и что надо делать для развития этих чувств. Подготовка к материнству теперь не ограничивается ведением беременности и сведениями об уходе за ребенком и кормлении. В нее входят развитие эмоциональной сферы, интуиции, освоение способов общения с ребенком до рождения и т.п. Разумеется, этот новый «путь к модели» еще только начинается. Но, возможно, он приведет не только к новой модели материнства и формированию соответствующих содержаний материнской сферы женщины, но и окажется эффективным для воспитания ребенка, обладающего высоким уровнем эмоционального благополучия и способностью к активной и счастливой жизни в новых условиях развития общества. Сведения об эффективности родов и послеродового развития взаимодействия с ребенком у матерей, прошедших психологическую подготовку к материнству, подтверждают это мнение. Успешность родов, благополучная ситуация с грудным кормлением достигают в этих случаях 80 — 90 %, что намного превышает средние показатели [Н.П. Коваленко, Г.И. Брехман, А.И. Захаров, О.Л. Троянина, Е.М. Фатеева и др.].

Все это свидетельствует о необходимости психологической помощи и увеличении социального запроса на ее получение в современном обществе. Организация психологической службы такого рода в нашей стране пока еще дело будущего.

 

Вопросы для обсуждения

 

1. Место материнства в потребностно-мотивационной сфере женщины.

2. Содержание потребностно-эмоционального блока материнской сферы.

3. Содержание ценностно-смыслового блока материнской сферы.

4. Содержание операционального блока материнской сферы.

5. Онтогенетические этапы развития материнской потребностно-мотивационной сферы.

6. Особенности развития материнской сферы после рождения ребенка.

7. Конкретно-культурные и индивидуальные особенности материнства.

Глава 4








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 263;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.