По ГОСТ 8.051 допускаемая погрешность измерений не должна превышать 25-35% допуска.

Т.к. при измерительном контроле сварных швов мы выполняем измерение однократно, критерий «допускаемая погрешность измерения» ограничивает систематическую ошибку.

Выберем с этой позиции средство измерения для контроля выпуклости сварного шва. Пусть номинальное значение 2,0±1,0 (мм). Допуск равен 2 мм, 35% допуска составит около 0,7 мм. Шаблон сварщика УШС-3 имеет цену деления шкалы, предназначенной для измерения вертикальных отклонений, 1мм, погрешность, вносимую им при измерении, можем считать равной половине цены деления, т.е. 0,5мм, и поскольку она меньше допускаемой погрешности измерения, УШС-3 можно использовать.

Если в нормативной документации указывается не допуск, а наибольшее предельное значение параметра, как это сделано для наибольших размеров допустимых дефектов сварных соединений, то допускаемую погрешность измерения следует определять, исходя из требований методик визуального и измерительного контроля (РД 34.10.130-96 для объектов, подконтрольных ГГТН, и ПН АЭ Г-7-016-89 для объектов, подконтрольных ГАН).

Выберем с этой позиции средство измерения для контроля глубины подреза. Пусть толщина свариваемых деталей S равна 5мм. Наибольшее предельное значение глубины подреза не должно превышать, допустим, 0,1S= 0,5мм. По табл.4 РД 34.10.130-96 определяем, что допускаемая погрешность измерений не должна превышать 0,1 мм. Очевидно, что универсальный шаблон сварщика не подходит для этой задачи. Следует выбрать штангенциркуль типа ШЦ-I с опорой или индикатор часового типа.

 

18. Приемочные границы

Допустим, что при измерительном контроле с помощью УШС-3 выпуклости сварного шва, номинальное значение которой по чертежу равно 2,0±1,0 (мм), мы получили действительное значение 3,0 мм. Истинный размер выпуклости, таким образом, находится в [интервале 2,5 – 3,5 мм, т.е. за пределами поля допуска. Следует ли признать шов негодным?

Ответ на этот вопрос дает понятие «приемочные границы». Приемочные границы это границы, по которым ведется приемка изделия.

По умолчанию они считаются совпадающими с границами поля допуска. Поэтому, если в чертеже нет других указаний, наш шов следует признать годным.

В случае, когда речь идет, например, о деталях механизмов, конструктор может установить приемочные границы, сдвинув их внутрь поля допуска на величину (или на 2 величины) допускаемой погрешности.

 

19. Обеспечение единства измерений.

Единство измерений означает, что действительное значение физической величины, полученное в результате измерений однотипными приборами на разных предприятиях, должно совпадать с точностью до погрешности использованного средства измерения. Это достигается за счет процедуры поверки.

Существует государственная поверка и калибровка (ведомственная поверка) средств измерений. Государственной поверке подлежат средства измерений, внесенные в «Государственный Реестр средств измерений» и получившие Свидетельство о внесении в Госреестр. Государственный Реестр средств измерений ведет Госстандарт России.

Процедура поверки состоит в подтверждении соответствия метрологических характеристик средства измерения (т.е. характеристик, влияющих на точность измерений) требованиям нормативной документации (например, инструкции или методики поверки).

Поверка проводится после изготовления, после ремонта и периодически, срок периодической поверки указывается в паспорте средства измерения.

Государственную поверку проводят центры стандартизации и метрологии, а также предприятия, аккредитованные Госстандартом на право проведения поверки. По результатам поверки выдается Свидетельство о поверке установленного государственного образца, в котором отражается факт исправности и приводятся сведения о погрешности средства измерения.

Остальные средства измерений подлежат калибровке, процедура которой совпадает с процедурой поверки. Калибровку имеют право проводить предприятия, также аккредитованные Госстандартом.

 








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 1600;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.