Интервал между наибольшим и наименьшим предельными размерами называется полем допуска.

В нашем примере поле допуска 20,5¸19,5.

Итак, допуск – это число, поле допуска – это интервал между наибольшим и наименьшим предельными размерами. Если мы измерили величину диаметра готовой детали и получили значение, например, 19,8 мм, то мы говорим, что оно находится в поле допуска.

Если в нормативной документации регламентируются нормы на размеры допустимых дефектов, то, как правило, указывается наибольший предельный размер дефекта, например,

- смещение кромок не более 1,5 мм;

- глубина подреза не более 0,1S, где S – номинальная толщина кромки;

- максимальный размер одиночной поры не более 0,12 S и т.п.

 

13. Задача измерительного контроля сварных швов.

После изготовления изделия наступает очередь измерительного контроля, задача которого, как нам уже известно – установление соответствия истинного численного значения контролируемого размера требованиям нормативной документации. Теперь, понимая, что нормативный документ регламентирует поле допуска геометрических размеров шва или наибольший предельный размер допустимого дефекта, мы можем уточнить задачу: измерительный контроль должен подтвердить или опровергнуть то, что истинный размер изделия не выходит за пределы поля допуска, а истинный размер дефекта не превышает наибольший предельный размер.

Эта задача может быть решена двумя путями.

Первый путь это определение истинного размера измерением, которое выполняется с применением измерительных приборов.

Второй путь это оценка интервала, внутри которого лежит истинный размер. Это делается с применением измерительных инструментов–калибров.

 

14. Определение основных терминов измерительного контроля.

Измерить физическую величину означает охарактеризовать ее на языке чисел. Одной и той же физической величине, к примеру, длине письменного стола будут соответствовать разные числа при выборе разных единиц измерения. Численное значение длины письменного стола будет равно 1, если в качестве единицы измерения длины взят 1м, и 1000, если в качестве единицы измерения длины взят 1мм.

Строго говоря, измерением называется определение численного значения физической величины опытным путем с использованием специальных технических средств в установленных единицах измерения.

«Специальные технические средства», которые решают задачу измерения называются «измерительные приборы».

Измерительным прибором называется средство измерения, которое позволяет определить численное значение физической величины в установленных единицах измерения.

Измерительным инструментом (калибром) называется бесшкальное техническое средство, предназначенное для контроля геометрических размеров, формы и взаимного расположения частей изделия.

Существует традиционный жаргон: «мерительный инструмент», штангенинструмент», «микрометрический инструмент». Все перечисленное относится к измерительным приборам, поскольку имеет обязательный атрибут измерительного прибора – шкалу и позволяет выполнить процедуру измерения.

 

15. Ошибки измерения.

Процедура измерения проводится для того, чтобы определить истинный размер изделия. Определим ли мы, однако, при измерении в точности тот размер, который изделие имеет на самом деле? Наверняка никогда не определим в точности, потому, что средства измерения, которыми мы пользуемся, никогда не бывают абсолютно точными. Они всегда обладают несовершенством изготовления. Мы можем только в большей или меньшей степени приближаться к истинному размеру, а в какой степени мы к нему приблизимся, зависит от точности применяемых нами средств измерения. Кроме того, на результат измерения влияют условия его проведения, которые могут изменяться случайно. Чтобы подчеркнуть, что результат измерений и истинный размер – не одно и то же, принято численное значение линейной величины, полученное как результат процедуры измерения,называть«действительный размер».

Несовпадение истинного и действительного размеров илиотклонение действительного размера от истинного называется ошибкой или погрешностью измерения. Слова ошибка и погрешность - синонимы.

Ошибка, обусловленная свойствами самого средства измерения, несовершенством его изготовления называется систематической ошибкой. Она постоянна при всех измерениях, проводимых данным прибором, или может изменяться по определенному закону при изменении условий измерения.

За величину систематической ошибки ответственен разработчик или изготовитель средства измерения. Она указывается в паспорте или нормативном документе на поставку, а в некоторых случаях на корпусе прибора.

Чем точнее средство измерения, тем ближе действительное значение к истинному значению. Ряду измерительных приборов присваивается класс точности.








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 254;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.