Пример построения карты

Пусть требуется построить структурную карту по кровле пласта Б10. И пусть имеется файл krov.dat, в котором записано четыре столбца: в столбце А – координаты Х, в столбце В – Y, в столбце С – абсолютные отметки кровли пласта Б10, в столбце D – наименования скважин. Пусть значения Х изменяются от 4053,5 до 15068,4, Y – от 8752,6 до 16763,5.

Для построения цифровой сеточной модели при готовом файле *.dat, следует сразу войти в окно Plot Document. Затем следует выполнить команду Grid/Data. В открывшемся окне Grid Data надо выполнить следующие действия:

· В разделе Data/Colums указать столбцы для Х и Y, по Z указать столбец со значениями абсолютных отметок;

· В окне Gridding Method выбрать метод, в рассматриваемом примере рекомендуется Kriging;

· В разделе Grid Line Geometry задать геометрию сетки, т. е. указать минимальные и максимальные значения Х и Y и шаги (Spacing) по Х и Y. Пусть в нашем примере число скважин таково, что позволяет задать шаг равеный 100. Тогда следует Хmin, Ymin уменьшить до ближайшего меньшего числа кратного 100, в примере, следует установить Хmin=4000, Ymin=8700. Хmах и Ymах надо увеличить до ближашего целого кратного шагу. В рассматриваемом примере следует ввести такие числа: Хmах=15100, Ymах=16800. Параметры # of Line ( число узлов сетки) после задания шага вычисляются автоматически;

· В окне Output Grid File надо задать имя файла *.grd, например, krov_Б10.

· Нажать ОК.

По команде Grid/Data Surfer выполняет интерполяцию Z-значений для всех узлов сети и строит цифровую модель в виде значений Z в узлах регулярной двумерной сети. Результаты расчетов в примере будут записаны в файл krov_Б10.grd, который на дисплей не выводится, а записывается в активную папку. На экран выводится отчет (Surfer Report), который следует проанализировать.

После получения файла krov_Б10.grd можно построить карту в изолиниях командой Map/Соntour Map/New Cоntour Map.

Рабочее поле в окне Plot состоит из двух частей: левое, содержащее дерево объектов, и правое – с картой в изолиниях. Окно с картой имеет две линейки, позволяющие контролировать размеры карты. При первом выводе карты выносятся только изолинии с соответствующими значениями.

Окно Map Contour Properties, позволяющее редактировать карту, приведено на рис. 3.5.

В этом окне закладка General позволяет посмотреть информацию о параметрах цифровой модели, опция Fill Contours - включить раскраску карты, а Color Scale – предусмотреть вывод шкалы цветов на экран.

Закладка Levels позволяет установить минимальное и максимальное значения изолиний, а также интервал между ними. Для структурных карт интервал, как правило, задается равным 10. Палитра цветов задаётся опцией Fill, управление частотой и форматом меток осуществляется кнопкой Label.

Для выбора нужного масштаба нажать кнопку Scale.

Сохраняется карта с заданными установками командой File/Save as, например с именем Krov.srf.

Далее следует нанасти на карту скважины командой Map/Post Map/New Post Map. Далее надо выбрать файл Krov.dat и отредактировать карту Post (заменить символ «крестик» на «закрашенный круг», вынести в качестве метки наименования скажин) и объединить карты. Используя кнопку «Т» на панели инструментов, написать заголовок над картой: «СТРУКТУРНАЯ КАРТА ПО КРОВЛЕ ПЛАСТА Б-10».

На рис. 3.8 приведён пример правильно оформленной карты. Обратите внимание, что на этом рисунке сделаны пояснения ко всем нанесенным

 








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 279;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.