Тема 2. Педагогическая толерантность

Понятие «педагогической толерантности»

Педагогическая толерантность рассматривается как профессионально важное качество учителя, которое проявляется в его установке на принятие другого человека, на эмпатическое понимание, на открытое и доверительное общение (Перепелицына М.А., Нурлигаянова О.Б. и др.).

В исследованиях по признаку направленности педагогической толерантности принято выделять:

- внешнюю толерантность (к другим) – сформированное убеждение, позволяющее личности допускать наличие у других собственной позиции, способности рассматривать конфликтную ситуацию с различных точек зрения, учитывать различные аспекты и аргументы;

- внутренняя толерантность (внутренняя устойчивость) – способность сохранять равновесие в конфликтной ситуации, принимать решение и действовать в этих условиях.

 

В исследовании Нурлигаяновой О.Б. «Психологическое содержание педагогической толерантности как профессионально важного качества учителя» (Ярославль, 2006) установлено, что специфика коммуникативно-педагогической толерантности учителя общеобразовательной школы заключается в том, что учителя, обладающие высоким уровнем толерантности, характеризуются следующими качествами:

- уважением, эмпатией, добрым отношением к учащимся;

-умением прощать ошибки других людей;

-принятием индивидуальности партнера по взаимодействию;

- отсутствием склонности к консерватизму взглядов и убеждений.

Ею же выявлено, что с точки зрения типологического анализа существует четыре группы учителей с высоким уровнем коммуникативно-педагогической толерантности. У первой группы учителей высокий уровень коммуникативно-педагогической толерантности достигается за счет сильного характера, сдержанности, доверчивости. У второй группы учителей за счет высокого интеллекта, доверчивости, консерватизма темперамента, групповой зависимости, низкого уровня тревожности. У третьей группы учителей за счет импульсивности, наивности, консерватизма темперамента. У четвертой группы учителей за счет высокой покорности, доброжелательности, внимательности и дипломатичности.

Для того чтобы сформировать коммуникативно-педагогическую толерантность необходимо:

- уточнить профессиональные ожидания педагогов по формированию педагогической толерантности и осуществить подготовку к совместной деятельности в малой группе;

- добиться осознания актуального уровня толерантности и важности самоизменения;

- направить усилия на переоценку сложившейся модели поведения;

- сформировать адекватное поведение в сложных жизненных и профессиональных ситуациях;

- оценить достигнутые результаты в ходе тренинга.

На педагогическую толерантность оказывает влияние низкий уровень тревожности, а также положительно влияет искренность и общительность в отношениях с окружающими, эмоциональная вовлеченность, естественность и непосредственность в сочетании с высоким уровнем интеллекта. Уверенная адекватность учителя, которая проявляется как жизнерадостность, спокойствие и ощущение себя в безопасности способствует принятию другого человека таким, какой он есть. Низкое напряжение, расслабленность, нефрустрированность содействуют снятию напряжения во взаимоотношениях со всеми субъектами образовательного процесса.

 








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 1265;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.