Порог рентабельности. Анализ безубыточности.

Существует определенное взаимовлияние и взаимозависимость между затратами, объемом производства и прибыли. Известно, что при соблюдении всех прочих равных условий темпы роста прибыли всегда опережают темпы роста реализации продукции. При росте объема реализации продукции доля постоянный затрат в структуре себестоимости продукции снижается и появляется эффект дополнительной прибыли.

Определение порога рентабельности (анализ соотношение «затраты - объем производства – прибыль») в настоящее время широко используется для определения:

1. критического объема производства для безубыточной работы;

2. зависимости финансового результата от изменений одного из элементов соотношения;

3. запаса финансовой прочности предприятия;

4. оценки производственного риска;

5. целесообразности собственного производства или закупки;

6. минимальной договорной цены на определенный период;

7. планирования прибыли и т.д.

Анализ порога рентабельности основан на ряде допущений.

1. Затраты можно разделить на постоянные и переменные. Ряд затрат предприятия может содержать как переменную, так и постоянную части – так называемые смешанные затраты (расходы на электроэнергию, транспорт, содержание и эксплуатацию оборудования). Смешанные затраты подлежат дифференциации на постоянную и переменную части. Следует также учитывать, что сохранение постоянных издержек на одном уровне возможно только в ограниченном диапазоне объемов производства.

2. Зависимость между объемом реализованной продукции и переменными издержками линейная. В реальной жизни переменные издержки могут изменяться в другой пропорции. Известно, что соотношение переменных издержек и объемов производства зависит, как от жизненного цикла товара, так и от инфляции, по разному затрагивающей цены на покупаемое сырье, материалы, заработную плату.

3. Остается неизменным ассортимент продукции.

4. Объем производства равен реализации в прогнозируемом периоде.

Данные допущения соответствуют условиям массового производства с достаточно непродолжительным производственным циклом, что дает возможность широкого применения анализа порога рентабельности на таких предприятиях. Не могут опираться на подобный анализ предприятия авиа-, судостроения, производители уникальной продукции.

Основной составной частью анализа порога рентабельности является определение «точки безубыточности».

Точка безубыточности – это такой объем реализации, при котором выручка покрывает все издержки предприятия, связанные с производством и реализацией продукции.

При расчете точки безубыточности надо учитывать, что в модели линейной зависимости точка безубыточности может быть одна, в то время как на практике функция затрат носит нелинейный характер и может пересекать линию объемов производства в нескольких местах. Поэтому анализ должен точно очерчивать границы роста объемов производства. Когда допущения линейного характера зависимости оправданы производственными условиями.

Минимальный объем реализации Qmin,, покрывающий затраты на производство и реализацию, т.е. точку безубыточности, в единицах продукции определяют:

F

Qmin = ______ , шт.

P - а

Или в денежном выражении

F

Bmin = ________ , тыс.руб.

1 – b

где Q – количество единиц продукции;

P – цена единицы продукции;

F – расходы постоянные;

a – величина переменных затрат в цене единицы продукции;

b - доля переменных затрат в базовой выручке.

 








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 292;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.