Формирование и использование выручки от реализации продукции (работ и услуг)

 

Момент реализации продукции (работ и услуг) подтверждается правом перехода собственности от одних владельцев к другим. Передача этого права осуществляется в соответствии с условиями договора купли-продажи, обмета, передачи и т.д.

Выручка от реализации продукции (работ и услуг) определяется:

1. По методу начисления и предъявления заказчику (покупателю) расчетных документов.

2. По методу оплаты – по поступлению денежных средств на счета в коммерческих банках, а при расчете наличными – по поступлению денежных средств в кассу предприятия.

Метод определения выручки от реализации продукции (работ и услуг) устанавливается предприятиями самостоятельно и отражается в приказе по учетной политике предприятия.

Выручка, поступившая на счета и в кассу, как правило, используется на оплату счетов поставщиков сырья, материалов, комплектующих изделий, полуфабрикатов, топлива и энергии. Из нее производятся отчисления налогов в бюджеты и отчисления во внебюджетные фонды, выплата заработной платы, возмещается амортизация и производятся другие расходы.

Величину выручки от реализации продукции по методу отгрузки в плановых финансовых расчетах можно определить по формуле:

В = ТП + ΔО1 + ΔО2,

где В – выручка от реализации продукции (работ, услуг) в планируемом периоде;

ТП – товарная продукция в планируемом периоде в продажных ценах;

ΔО1 – изменение остатков готовой продукции на складе на конец планируемого периода по сравнению с началом в продажных ценах;

ΔО2 - изменение остатков товаров отгруженных, учитываемых на счете на конец планируемого периода по сравнению с его началом в продажных ценах.

Величина выручки от реализации продукции по методу оплаты в плановых финансовых расчетах может быть определена по формуле:

В = ТП + ΔО1 + ΔО2 + ΔО3,

где ΔО3 – изменение остатков товаров отгруженных, не оплаченных покупателями на конец планируемого периода по сравнению с ее началом в продажных ценах.

Состав остатков принимается такой же, как и при определении затрат по реализации продукции.

Объем реализации продукции зависит от ряда факторов, а именно от объема выпуска товарной продукции, изменения складских остатков готовой продукции, изменения величины товаров отгруженных, по которым право собственности до его перехода остается у поставщика, а также изменений задолженности покупателей и заказчиков (в случае расчета выручки по методу оплаты).

На состояние реализации в условиях рынка активное влияние оказывает маркетинговая политика предприятия, развитие дилерской сети, оптимальное использование посреднических фирм, грамотное проведение рекламных кампаний, PR-акций и т.д. В российской практике значительная часть продукции реализуется по бартеру. Естественно, что рост доли бартерных операций сокращает денежную составляющую выручки и создает перебои в денежных выплатах (зарплате) и т.д.

Основная часть выручки направляется на возмещение затрат, включенных в полную себестоимость реализованных товаров, продукции, работ, услуг. Другая часть направляется на уплату налогов, сборов и отчислений, которые не включены в себестоимость, но обязательны к уплате из выручки в бюджеты различных уровней (НДС, акцизы и др.). Третья часть выручки представляет собой прибыль предприятия, которая после уплаты налогов находится в полном распоряжении собственника предприятия и направляется на цели, определенные исходя из стратегии развития предприятия.

Ведущее место занимает практика планирования и прогнозирования доходов и расходов предприятия в западной экономике. В данном случае речь идет о планировании с помощью составления бюджетов. Первым этапом при разработке любого вида бюджета является прогнозирование объема продаж. Этот прогноз может основываться на результате анализа как внутрифирменной информации (оценка будущего объема продаж), так и внешней информации (маркетинговых исследованиях, прогнозе объема продаж для данной отрасли).

На предприятии, выпускающем широкий ассортимент продукции, обычно строятся перспективные прогнозы по каждому ее виду, которые затем суммируются и сравниваются с агрегированным прогнозом по данной группе. После согласования расхождений составляется прогноз объема реализации для всей компании с разбивкой на части, соответствующие видам продукции и главным сегментам рынка.

Прогнозы, касающиеся других переменных величин (например, издержек производства), в свою очередь будут зависеть от прогнозируемого уровня продаж. Большинство западных экономистов подчеркивают, что допускаемые соотношения между объемом продаж и другими переменными величинами очень важны и должны быть установлены с максимально возможной точностью. Это требование выполнимо только в условиях стабильного экономического развития. После составления прогноза продаж разрабатывается график поступления денежных средств от продаж, прогноз погашения дебиторской задолженности, прогноз издержек производства, а также график наличных выплат. На основе этих данных составляется ряд бюджетов, например бюджет движения денежных средств, бюджет доходов и расходов.

 








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 527;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.