Восстановление социальной справедливости

Эта цель впервые закреплена законодательно и определяет, что каждое лицо, совершившее преступление, должно быть наказано. При этом, чем выше тяжесть содеянного, тем суровее наказание применяется к виновному.

Кроме того, наказание служит восстановлению нарушенных в результате совершения преступления прав и свобод потерпевшего. Характер «восстановительных» уголовно-правовых санкций тесно связан со спецификой нарушенных преступлением прав и свобод. Чисто
восстановительный характер носят имущественные санкции (штраф, конфискация имущества). Но не всякий причиненный ущерб может быть возмещен. Никакое наказание не может возместить ущерба здоровью, утраченному в результате преступления. Однако это вовсе не означает, что при наказании за такое преступление цель восстановления справедливости не может быть достигнута. Социальная справедливость наказания в этом случае достигается путем ограничения прав и свобод виновного, например, лишения его свободы на продолжительное время. Таким образом, карательное содержание наказания является своеобразным уголовно-правовым способом восстановления социальной справедливости и в этом случае.

Восстановление социальной справедливости не отождествляется только с целью кары по
отношению к преступнику и применяется не для того, чтобы причинить осужденному моральное и физическое страдания.

2) Исправление осужденного – превращение его в законопослушного гражданина

Заключается в том, чтобы нейтрализовать у преступника антиобщественные взгляды и привычки, под влиянием которых было совершено преступление, изменить его психологию и выработать в сознании виновного необходимость честно трудиться, точно исполнять и соблюдать законы и уважать существующие в обществе правила.

Средства для достижения цели исправления осужденного весьма разнообразны, но основные из них – это режим отбывания наказания, общественно полезный труд, воспитательная работа, общеобразовательная и профессиональная подготовка осужденных.

3) Предупреждение совершения новых преступлений:

- специальное (частное) предупреждение – принудительно-воспитательное воздействие наказания на самого осужденного с целью исключить совершение им новых преступлений (пусть даже только под страхом наказания)

- общее предупреждение – профилактически-воспитательное воздействие на неопределенно широкий круг лиц путем устрашения лиц, склонных к правонарушениям, а также посредством правового воспитания законопослушных граждан и информирования их относительно преступности и наказуемости определенных способов социально значимого поведения.

Основным рычагом в механизме предупреждения является страх перед наказанием, нежелание лишиться определенных благ, на ограничение которых и направлено наказание. Эффективность общего предупреждения зачастую связывается с суровостью наказания. Однако чрезмерное повышение суровости наказания неминуемо ведет к уменьшению силы его воздействия. Уровень карательного воздействия того или иного вида наказания с точки зрения достижения оптимального результата носит объективный характер. Нарушение этого уровня может принести только вред борьбе с преступностью.

В новый УК законодатель не включил цель перевоспитания осужденного. Это
вызвано рядом обстоятельств. Сложно представить, чтобы человек, лишенный нормального общества, изменился бы в лучшую сторону. Но вместе с тем, ограничения и лишения, которые испытывает осужденный, назначаются на определенное время. При этом своим примерным поведением осужденный может сократить срок наказания. Таким образом, в определенных случаях цель перевоспитания все же достигается.

 









Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 216;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.